pizzeria - Bolzano
2014 2015   2016            2017
2017  


www.federciclismo.it www.fci-altoadige.it

  2017

destina la quota del 5 per mille al GS Mendelspeck – 00756700217

 

 

12 agosto 2018  
- GIOVANISSIMI - 143097 -
TROFEO MTB OLTREFERSINA - Pergine (Trento)
Gottardi Daniel, Bucci Giulia e Gottardi Sonia
 
- DONNE JUNIOR - 142874
TROFEO CITTĄ DI SEREN DEL GRAPPA - Seren del Grappa (Vicenza)
Bonaguro Giulia,  Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica
 

 

05 agosto 2018  
- GIOVANISSIMI - 143087 -
17° TROFEO LEARCO MATTEOTTI - Dro (Trento)
1°Doną Andrea, 2^Pirrone Silvia, 3^Gottardi Sonia, 8°Gottardi Daniel, 9^Bucci Giulia

 

- DONNE JUNIOR - 144806
23° GIRO DELLA PROVINCIA DI PORDENONE DONNE  - Valvasone (Pordenone)
Bonaguro Giulia,  Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

 

28 luglio 2018  
- DONNE ESORDIENTI - 142868
4° TROFEO "PREALPI IN ROSA"  - Tarzo (Treviso)
Sparer Sara
 
- DONNE OPEN - 142869
4° TROFEO "PREALPI IN ROSA"  - Tarzo (Treviso)
Bonaguro Giulia,  Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

 

21 luglio 2018  
- GIOVANISSIMI - 143079 - ANNULLATA
TROFEO MAK COSTRUZIONI - Palłdi Giovo (Trento)
Gottardi Daniel, Gottardi Sonia e Doną Andrea

 

- DONNE JUNIOR - 142864
3° MEMORIAL "VALERIA CAPPELLOTTO"  - Sarcedo (Vicenza)
Bonaguro Giulia,  Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

 

18 luglio 2018  
- GIOVANISSIMI - 146520
4° PROVA TROFEO "TUTTI IN PISTA" CASSE RURALI TRENTINE - Mori (Trento)
Gottardi Sonia e Doną Andrea

 

15 luglio 2018  
- GIOVANISSIMI - 143077
12° TROFEO COMUNE CEMBRA LISIGNAGO - Cembra (Trento)
5^ Bucci Giulia e 4° Doną Andrea
 
- DONNE ESORDIENTI - 142863
18° TROFEO BALL-BEVERAGE CAN ITALIA S.R.L. - Nogara (Verona)

Sparer Sara

 
- DONNE JUNIOR - 146371
CONSORZIO TURISMO DEL FOSSANESE - Fossano (Cuneo)
 8^ Zaninelli Veronica, 12^ Foccoli Stefania, in gruppo Bonaguro Giulia e  Lucchi Giada
 

76 km

1° SCARSI GLORIA  (VALCAR PBM)
2° CATARZI GIORGIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
3° CORINO ARIANNA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SC VO2 TEAM PINK)
4° MAGRI SILVIA  (GAUSS TEAM)
5° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
6° BEVILACQUA GAIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
7° SERNISSI GEMMA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
8° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
9° SGRISLERI MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
10° GRILLO ALESSANDRA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
 

 

08 luglio 2018  
- GIOVANISSIMI - 143609
TROFEO PROLOCO DI BOLBENO - Bolbeno (Trento)
Bucci Giulia, Furlanetto Sarah, Pirrone Silvia e Doną Andrea

Vittorie di Silvia Pirrone e Andrea Doną, seconda Sara  Furlanetto e settima Giulia Bucci

 

08 luglio 2018  
- DONNE JUNIOR - 144370
G.P. RIVARA - Rivara (Torino)
Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

A volte il risultato non arriva, anche se durante tutta la gara ci abbiamo provato. Prima con Veronica Zaninelli, poi con una fuga in solitaria di Giada Lucchi per 10km, ripresa a un giro e mezzo dall'arrivo, premiata per la pił combattiva. Poi ancora Veronica all'attacco ai 1500m e ripresa ai 200m

 

07 luglio 2018  
 

CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI

Comano Terme (Trento)

- 142499 -

Sparer Sara

 

30 giugno 2018  
- GIOVANISSIMI - 143068
14° TROFEO MEMORIAL MARIO E GIORGIO LONA - Lavis (Trento)
Bucci Giulia, Furlanetto Sarah, Pirrone Silvia e Doną Andrea

Vittoria di Andrea Doną nella G6M e di Silvia Pirrone nella G4F, terzo posto di Sarah Furlanetto nella G6F e 7° posto di Bucci Giulia nella G4F.

 

 

29 giugno 2018  
- DONNE OPEN - 145875
2° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO LADIES  - Parabiago (Milano)
 Bonaguro Giulia, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica
 

90 km alla media di 39,440 km/h

classifica donne junior

1° ZANETTI EMANUELA  (GAUSS TEAM)
2° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
3° MAGRI SILVIA  (GAUSS TEAM)
4° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° BELLONI STEFANIA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
6° ROSSI BEATRICE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° PICCININI ASJA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
8° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)

 

24 giugno 2018  
 

CAMPIONATO ITALIANO STRADA JUNIOR

Rivoli-Aglič (Torino)

- 145727 -

 Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Beloffa Astrid, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

78 km in 2h12’30” media 35,321 km/h

1° GUAZZINI VITTORIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
2° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE ) a 1"
3° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI) a 3"
4° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM) a 4"
5° REALINI GAIA  (POLISPORTIVA VALLERBIKE) a 7"
6° LUCCHI GIADA  (G.S.MENDELSPECK)
7° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
8° CATARZI GIORGIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
9° SCARSI GLORIA  (VALCAR PBM)
10° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)

 

21-24 giugno 2018  
- MEETING GIOVANISSIMI - 145793
TROFEO ADRIANO MORELLI - ANDALO (Trento)

 

23.06.2018

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia in gruppo

 

22.06.2018

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia in gruppo

 

17 giugno 2018  
- DONNE JUNIOR - 145838
1° TROFEO PROGARDEN - Corridori per sempre  - Formello (Roma)
Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica
 

83,100 km alla media di 43,705 km/h

1° CATARZI GIORGIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
2° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° VITILLO MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
4° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° DA RUI MIRIANA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
6° NARDI GLORIA  (A.S.D. SPEEDY)
7° ROSSI SARA  (CLUB CORRIDONIA)
8° CAVALLINI CHIARA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
9° FOCCOLI STEFANIA  (G.S.MENDELSPECK)

 

 

 
- GIOVANISSIMI - 143027
22° TROFEO CITTĄ DI ALA - Ala (Trento)

1^ Pirrone Silvia, 1°Doną Andrea, 2^ Furlanetto Sarah, 3^Gottardi Sonia, 6° Gottardi Daniel

 
- DONNE ESORDIENTI - 142858
11° TROFEO "PAVAN ERNESTO E FIGLI" - Arcade (Treviso)

Sparer Sara

 

 

10 giugno 2018  
- DONNE ESORDIENTI - 142856
TROFEO FEMMINILE "G.D. TIEPOLO SULLE STRADE DI ZIANIGO"  - Zianigo (Venezia)

Sparer Sara

 

03 giugno 2018  
- DONNE OPEN - 142855
49^ FESTA DEI BISI  - Peseggia di Scorzč (Venezia)
Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Berloffa Astrid, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 

- GIOVANISSIMI - 143015
5° TROFEO COMUNE DI FIAVČ - Fiavč (Trento)

 1^ Pirrone Silvia, 2° Doną Andrea, in gruppo: Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia.

 

02 giugno 2018  
- DONNE ESORDIENTI - 144705
2° GRAN PREMIO DAL MOLIN  - Savorgnano di San Vito al Tagliamento (Pordenone)

Sparer Sara

 

27 maggio 2018  
- DONNE ESORDIENTI - 145948
1° TROFEO "DA SINISA" RISTORANTE - PIZZERIA - San Lorenzo di Valvasone-Arzene (Pordenone)
Sparer Sara
 

 

- GIOVANISSIMI - 143008
3° TROFEO FALCONERI - Avio (Trento)
5^ vittoria stagionale per Andrea Doną, 3° posto per Daniel Gottardi, 4^ Sonia Gottardi e 7^ Giulia Bucci.

 

20 maggio 2018  
 
- DONNE OPEN - 142968
6° GRAN PREMIO HOTEL FIERA BOLZANO - Bolzano
Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Capovilla Eleonora in gruppo. Lucchi Giada, Berloffa Astrid, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

Campionesse Alto Adige/
Südtirol

Bonaguro Giulia (DE), Foccoli Stefania (DJ)

 

13 maggio 2018  
 
- DONNE JUNIOR - 145671
1' GIORNATA ROSA CADORAGHESE  -  Cadorago (Como)

in gruppo: Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Astrid Beloffa, Capovilla Eleonora,  Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 
- GIOVANISSIMI - 143914
G.P. COMITATO FESTEGGIAMENTI CAMPAGNARI G.P. AUTOFFICINA SANDRI - Tezze sul Brenta (Vicenza)
Vincitrici delle loro categorie Pirrone Silvia (G4F) e Furlanetto Sarah (G6F), quarto posto per Doną Andrea (G6M), Gottardi Daniel G1M) e Bucci Giulia (G4F), quinto posto Gottardi Sonia (G6F).

 

06 maggio 2018  
 
- DONNE JUNIOR - 142848
4° MEMORIAL "FRANCO BASSO" -  Breganze (Vicenza)

Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Berloffa, Astrid, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 

Elena Pirrone campionessa del mondo junior 2017 in carica vince con un allungo in discesa a 3 km dall'arrivo il Trofeo Franco Basso svoltosi oggi sulle strade di Breganze, mentre prima tra le junior l'atleta di casa Giorgia Bariani al 1 successo stagionale .
La gara ,come da previsioni molto selettiva gia' dal circuito iniziale collinare da ripetere 11 volte che presentava
2 strappi molto impegnativi, si e' decisa con l'attacco portato al 4 giro in salita da Piergiovanni (Valcar)e Vitillo (Racconigi) su cui poi si portavano immediatamente altre 7 atlete D'agostin, Bariani, Pirrone, Alessio , Carbonari , Malcotti e Guazzini che facevano il vuoto alle loro spalle.

Poi sulla dura salita finale di 4 km che portava GPM di Fortelongo ripetuti attacchi delle elite D'agostin e Pirrone selezionavano il gruppetto a 5 atlete , con poi il colpo di mano in discesa di Elena Pirrone che riusciva ad arrivare sola al traguardo con 10" sulle immediate inseguitrici regolate allo sprint al fotofinish da Giorgia Bariani 1 junior all'arrivo.

 

CLASSIFICA JUNIOR

77,800km alla media di 36,612 km/h
 

1° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE )
2° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
3° GUAZZINI VITTORIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
4° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
5° PIERGIOVANNI FEDERICA  (VALCAR PBM) a 2'35"
6° TOFFANIN MARTINA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
 
- DONNE ESORDIENTI - 144670
XI° TROFEO EDILIZIA CHIARCOSSO CORSA PER HAITI  - San Marco di Mereto di Tomba (Udine)

Sparer Sara

Sara Sparer oggi coinvolta in una caduta, auguri di pronta guarigione.

 

29 aprile 2018  
 
- DONNE OPEN - 143683
32° TROFEO ALBERTO BIONDI  -  Podenzano (Piacenza)

arrivo in gruppo per Lucchi Giada, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 

28 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142989
30° TROFEO ASPARAGI ZAMBANA - Zambana (Trento)

 Vittoria per Doną Andrea e 7° Gottardi Daniel, 10^ Bucci Giulia, 5^ Furlanetto Sarah, 6^ Gottardi Sonia,

 

25 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 143300
TROFEO LIBERAZIONE - Bolzano

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

Una bella giornata oggi 25 aprile in quel di Bolzano per i nostri ragazzi che hanno partecipato ad una gara tipo pista, diversa e nuova per loro, dove sono comunque riusciti a difendersi molto bene. Il nostro piccolo Daniel per la categoria G1 ha concluso la sua gara al secondo posto, mentre Silvia e Giulia nella G4 chiudono rispettivamente al primo e terzo posto, per i nostri ragazzi pił grandi nella G6 Andrea e Sarah si aggiudicano il gradino pił alto del podio e la loro compagna Sonia chiude con un buon terzo posto.

 

 

- DONNE ESORDIENTI - 142987
47° TROFEO PRUGNO FIORITO  - Dro (Trento)

Sparer Sara

 

22 aprile 2018  
 
- DONNE ESORDIENTI - 142982
16° TROFEO PNEUS CENTER  - Zambana (Trento)

Sparer Sara

 

21 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142981
TROFEO F.LLI BELLINI IMPIANTI ELETTRICI - Mori (Trento)

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

 

20-22 aprile 2018  
- DONNE OPEN -
GIRO DI CAMPANIA
Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Veronica Zaninelli

 

22.04   - 3^ tappa: Caivano (Napoli) - 142635

 

21.04  - 2^ tappa: Mercato San Severino (Salerno) - 142634

 

20.04  - 1^ tappa: Amalfi - Ravello (Salerno) - 142633

5 km alla media di 20,293 km/h

1° GUAZZINI VITTORIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
2° CURINIER LEA  (COMITE AUVERGNE RHONE ALPES) a 14"
3° MIERMONT DILYXINE  (COMITE AUVERGNE RHONE ALPES) a 14"
4° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI) a 19"
5° TOFFANIN MARTINA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) a 28"
6° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE ) a 35"
7° PIERGIOVANNI FEDERICA  (VALCAR PBM) a 57"
8° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'05"
9° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 1'08"
10° VITILLO MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM) a 1'09"
 

19.04.2018 presentazione

 

15 aprile 2018  
- DONNE JUNIOR - 144175
23^ GIORNATA ROSA IN FRIULI - Buttrio (Udine)
 

km 79,100 in 2h06’33” media 37,67 km/h

 
1° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
2° VALVASON ALESSIA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
3° SCARSI GLORIA  (VALCAR PBM)
4° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
6° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE )
7° CAVALLINI CHIARA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
8° MOSCONI GIORGIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
9° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
10° ZONTONE ASIA  (JAM'S BIKE TEAM BUJA)

 

 e con Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora

 
- DONNE ESORDIENTI - 144174
23^ GIORNATA ROSA IN FRIULI - Buttrio (Udine)

Sparer Sara

 

14 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142990
1° TROFEO CASSA RURALE ALTA VALSUGANA - Pergine (Trento)

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

Vincono le rispettive categorie Andrea Doną e Silvia Pirrone, con Gottardi Sonia, Furlanetto Sarah, Giulia Bucci, Daniel Gottardi, Deborah Vitti, Barbara Moser e Walter Gottardi.

 

8 aprile 2018  
- DONNE OPEN - 143929
6° TROFEO ERNESTO CAVALLI CAMICIE  -  San Bassano (Cremona)

Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

 
- DONNE ESORDIENTI - 142852
COPPA ROSA "CITTA' DI ESTE"  - Este (Padova)

Sparer Sara

 

7 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142973
8° TROFEO CBE - 39^ BOCI 'N BICI - Gardolo (Trento)

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

Vincono le rispettive categorie Andrea Doną e Silvia Pirrone, con Gottardi Sonia, Furlanetto Sarah, Giulia Bucci, Daniel Gottardi, Deborah Vitti, Barbara Moser e Walter Gottardi.

 

2 aprile 2018  
- DONNE OPEN - 142836
10° MEMORIAL " DIEGO & STEFANO TROVO' " -  Schiavonia D'Este (Padova)

8^ Zaninelli Veronica

Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora

classifica donne junior
1° SERNISSI GEMMA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
2° GUAZZINI VITTORIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA ) a 1'35"
3° SCARSI GLORIA  (VALCAR PBM)
4° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° ZANETTI EMANUELA  (GAUSS TEAM)
6° VALVASON ALESSIA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
7° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE )
8° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
9° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
10° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)

 

 
- DONNE ESORDIENTI - 142835
10° MEMORIAL " DIEGO & STEFANO TROVO' "  - Schiavonia D'Este (Padova)

Sparer Sara

 

18 marzo 2018  

 

- DONNE JUNIOR - 142373
6° TROFEO DA MORENO - PICCOLO TROFEO ALFREDO BINDA - Cittiglio (Varese)

Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

Pioggia, freddo e diverse cadute, coinvolta per fortuna senza conseguenze Stefania Foccoli, hanno caratterizzato il 6° TROFEO DA MORENO-PICCOLO TROFEO ALFREDO BINDA. Arrivo in gruppo per Giada Lucchi e Veronica Zaninelli.

 

24 febbraio 2018  

Consegnate a Borgo Valsugana le Targhe EGGER-ZUCCHERMAGLIO 2017

 

 

18 febbraio 2018  

Settimana di carnevale per le ragazze del GS Mendelspeck vuol dire ritiro. Come di consueto la destinazione č Cecina Mare in Toscana, che grazie al suo clima mite e il territorio si presta ad essere il luogo perfetto per preparare la stagione. Settimana di lavoro, ma non solo, ma anche stare assieme, conoscersi.
Con la Campionessa del Mondo Elena Pirrone (Astana Women's Team), Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica, accompagnate dai DS Pirrone Renato, Missiaggia Roberto e Moser Barbara.

 

21 gennaio 2018  

 

GARA PISTA - Montichiari - velodromo (Brescia) - 142459
 
- DONNE JUNIOR -

Foccoli Stefania

 

   

pizzeria - Bolzano