pizzeria - Bolzano
2014 2015   2016            2017
2017  


www.federciclismo.it www.fci-altoadige.it

  2017

destina la quota del 5 per mille al GS Mendelspeck – 00756700217

 

 

27 maggio 2018  
- DONNE ESORDIENTI - 145948
1° TROFEO "DA SINISA" RISTORANTE - PIZZERIA - San Lorenzo di Valvasone-Arzene (Pordenone)
Sparer Sara

 

26 maggio 2018  
- GIOVANISSIMI - 143008
3° TROFEO FALCONERI - Avio (Trento)
Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

 

20 maggio 2018  
 
- DONNE OPEN - 142968
6° GRAN PREMIO HOTEL FIERA BOLZANO - Bolzano
Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Capovilla Eleonora in gruppo. Lucchi Giada, Berloffa Astrid, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

Campionesse Alto Adige/
Südtirol

Bonaguro Giulia (DE), Foccoli Stefania (DJ)

 

13 maggio 2018  
 
- DONNE JUNIOR - 145671
1' GIORNATA ROSA CADORAGHESE  -  Cadorago (Como)

in gruppo: Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Astrid Beloffa, Capovilla Eleonora,  Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 
- GIOVANISSIMI - 143914
G.P. COMITATO FESTEGGIAMENTI CAMPAGNARI G.P. AUTOFFICINA SANDRI - Tezze sul Brenta (Vicenza)
Vincitrici delle loro categorie Pirrone Silvia (G4F) e Furlanetto Sarah (G6F), quarto posto per Doną Andrea (G6M), Gottardi Daniel G1M) e Bucci Giulia (G4F), quinto posto Gottardi Sonia (G6F).

 

06 maggio 2018  
 
- DONNE JUNIOR - 142848
4° MEMORIAL "FRANCO BASSO" -  Breganze (Vicenza)

Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Berloffa, Astrid, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 

Elena Pirrone campionessa del mondo junior 2017 in carica vince con un allungo in discesa a 3 km dall'arrivo il Trofeo Franco Basso svoltosi oggi sulle strade di Breganze, mentre prima tra le junior l'atleta di casa Giorgia Bariani al 1 successo stagionale .
La gara ,come da previsioni molto selettiva gia' dal circuito iniziale collinare da ripetere 11 volte che presentava
2 strappi molto impegnativi, si e' decisa con l'attacco portato al 4 giro in salita da Piergiovanni (Valcar)e Vitillo (Racconigi) su cui poi si portavano immediatamente altre 7 atlete D'agostin, Bariani, Pirrone, Alessio , Carbonari , Malcotti e Guazzini che facevano il vuoto alle loro spalle.

Poi sulla dura salita finale di 4 km che portava GPM di Fortelongo ripetuti attacchi delle elite D'agostin e Pirrone selezionavano il gruppetto a 5 atlete , con poi il colpo di mano in discesa di Elena Pirrone che riusciva ad arrivare sola al traguardo con 10" sulle immediate inseguitrici regolate allo sprint al fotofinish da Giorgia Bariani 1 junior all'arrivo.

 

CLASSIFICA JUNIOR

77,800km alla media di 36,612 km/h
 

1° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE )
2° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
3° GUAZZINI VITTORIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
4° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
5° PIERGIOVANNI FEDERICA  (VALCAR PBM) a 2'35"
6° TOFFANIN MARTINA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
 
- DONNE ESORDIENTI - 144670
XI° TROFEO EDILIZIA CHIARCOSSO CORSA PER HAITI  - San Marco di Mereto di Tomba (Udine)

Sparer Sara

Sara Sparer oggi coinvolta in una caduta, auguri di pronta guarigione.

 

29 aprile 2018  
 
- DONNE OPEN - 143683
32° TROFEO ALBERTO BIONDI  -  Podenzano (Piacenza)

arrivo in gruppo per Lucchi Giada, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

 

28 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142989
30° TROFEO ASPARAGI ZAMBANA - Zambana (Trento)

 Vittoria per Doną Andrea e 7° Gottardi Daniel, 10^ Bucci Giulia, 5^ Furlanetto Sarah, 6^ Gottardi Sonia,

 

25 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 143300
TROFEO LIBERAZIONE - Bolzano

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

Una bella giornata oggi 25 aprile in quel di Bolzano per i nostri ragazzi che hanno partecipato ad una gara tipo pista, diversa e nuova per loro, dove sono comunque riusciti a difendersi molto bene. Il nostro piccolo Daniel per la categoria G1 ha concluso la sua gara al secondo posto, mentre Silvia e Giulia nella G4 chiudono rispettivamente al primo e terzo posto, per i nostri ragazzi pił grandi nella G6 Andrea e Sarah si aggiudicano il gradino pił alto del podio e la loro compagna Sonia chiude con un buon terzo posto.

 

 

- DONNE ESORDIENTI - 142987
47° TROFEO PRUGNO FIORITO  - Dro (Trento)

Sparer Sara

 

22 aprile 2018  
 
- DONNE ESORDIENTI - 142982
16° TROFEO PNEUS CENTER  - Zambana (Trento)

Sparer Sara

 

21 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142981
TROFEO F.LLI BELLINI IMPIANTI ELETTRICI - Mori (Trento)

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

 

20-22 aprile 2018  
- DONNE OPEN -
GIRO DI CAMPANIA
Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Veronica Zaninelli

 

22.04   - 3^ tappa: Caivano (Napoli) - 142635

 

21.04  - 2^ tappa: Mercato San Severino (Salerno) - 142634

 

20.04  - 1^ tappa: Amalfi - Ravello (Salerno) - 142633

5 km alla media di 20,293 km/h

1° GUAZZINI VITTORIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )
2° CURINIER LEA  (COMITE AUVERGNE RHONE ALPES) a 14"
3° MIERMONT DILYXINE  (COMITE AUVERGNE RHONE ALPES) a 14"
4° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI) a 19"
5° TOFFANIN MARTINA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) a 28"
6° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE ) a 35"
7° PIERGIOVANNI FEDERICA  (VALCAR PBM) a 57"
8° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'05"
9° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 1'08"
10° VITILLO MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM) a 1'09"
 

19.04.2018 presentazione

 

15 aprile 2018  
- DONNE JUNIOR - 144175
23^ GIORNATA ROSA IN FRIULI - Buttrio (Udine)
 

km 79,100 in 2h06’33” media 37,67 km/h

 
1° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
2° VALVASON ALESSIA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
3° SCARSI GLORIA  (VALCAR PBM)
4° COLLINELLI SOFIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° ALESSIO CAMILLA  (ASD TEAM LADY ZULIANI)
6° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE )
7° CAVALLINI CHIARA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
8° MOSCONI GIORGIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
9° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
10° ZONTONE ASIA  (JAM'S BIKE TEAM BUJA)

 

 e con Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora

 
- DONNE ESORDIENTI - 144174
23^ GIORNATA ROSA IN FRIULI - Buttrio (Udine)

Sparer Sara

 

14 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142990
1° TROFEO CASSA RURALE ALTA VALSUGANA - Pergine (Trento)

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

Vincono le rispettive categorie Andrea Doną e Silvia Pirrone, con Gottardi Sonia, Furlanetto Sarah, Giulia Bucci, Daniel Gottardi, Deborah Vitti, Barbara Moser e Walter Gottardi.

 

8 aprile 2018  
- DONNE OPEN - 143929
6° TROFEO ERNESTO CAVALLI CAMICIE  -  San Bassano (Cremona)

Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora e Zaninelli Veronica

 
- DONNE ESORDIENTI - 142852
COPPA ROSA "CITTA' DI ESTE"  - Este (Padova)

Sparer Sara

 

7 aprile 2018  
 
- GIOVANISSIMI - 142973
8° TROFEO CBE - 39^ BOCI 'N BICI - Gardolo (Trento)

Gottardi Daniel, Bucci Giulia, Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Gottardi Sonia, Doną Andrea

Vincono le rispettive categorie Andrea Doną e Silvia Pirrone, con Gottardi Sonia, Furlanetto Sarah, Giulia Bucci, Daniel Gottardi, Deborah Vitti, Barbara Moser e Walter Gottardi.

 

2 aprile 2018  
- DONNE OPEN - 142836
10° MEMORIAL " DIEGO & STEFANO TROVO' " -  Schiavonia D'Este (Padova)

8^ Zaninelli Veronica

Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora

 
- DONNE ESORDIENTI - 142835
10° MEMORIAL " DIEGO & STEFANO TROVO' "  - Schiavonia D'Este (Padova)

Sparer Sara

 

18 marzo 2018  

 

- DONNE JUNIOR - 142373
6° TROFEO DA MORENO - PICCOLO TROFEO ALFREDO BINDA - Cittiglio (Varese)

Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica

Pioggia, freddo e diverse cadute, coinvolta per fortuna senza conseguenze Stefania Foccoli, hanno caratterizzato il 6° TROFEO DA MORENO-PICCOLO TROFEO ALFREDO BINDA. Arrivo in gruppo per Giada Lucchi e Veronica Zaninelli.

 

24 febbraio 2018  

Consegnate a Borgo Valsugana le Targhe EGGER-ZUCCHERMAGLIO 2017

 

 

18 febbraio 2018  

Settimana di carnevale per le ragazze del GS Mendelspeck vuol dire ritiro. Come di consueto la destinazione č Cecina Mare in Toscana, che grazie al suo clima mite e il territorio si presta ad essere il luogo perfetto per preparare la stagione. Settimana di lavoro, ma non solo, ma anche stare assieme, conoscersi.
Con la Campionessa del Mondo Elena Pirrone (Astana Women's Team), Bonaguro Giulia, Foccoli Stefania, Lucchi Giada, Capovilla Eleonora, Zambelli Vanessa e Zaninelli Veronica, accompagnate dai DS Pirrone Renato, Missiaggia Roberto e Moser Barbara.

 

21 gennaio 2018  

 

GARA PISTA - Montichiari - velodromo (Brescia) - 142459
 
- DONNE JUNIOR -

Foccoli Stefania

 

   

pizzeria - Bolzano