pizzeria Veneziana
2014 2015   2016            2017
2017  


www.federciclismo.it www.fci-altoadige.it

  2017
 

MANIFESTAZIONI 2015

 

ALLIEVE

1  04/04/2015   Città di Castello PG
2 06/04/2015   Schiavonia d'Este PD
3 12/04/2015   Crosare di Bovolone VR
4 19/04/2015   Buttrio UD
5 25/04/2015   Dro TN
6 01/05/2015   Egna BZ
7 03/05/2015   Castelliere di Mereto BZ
8 10/05/2015   Cotignola RA
9 15/05/2015   Gotha D
10 16/05/2015   Gotha D
11 16/05/2015   Gotha D
12 17/05/2015   Gotha D
13 24/05/2015   Negrisia do Ponte Piave TV
14 31/05/2015   Arco TN
15 02/06/2015   Montalto Pergine Valdarno AR
16 06/06/2015   Fontanafredda PN
17 07/06/2015   Peseggia di Scorzè VE
18 10/06/2015   Pescantina - velodromo VR
19 13/06/2015   Sacile PN
20 14/06/2015   Arcade TV
21 20/06/2015   Carpaneto Piacentino PC
22 24/06/2015   Pescantina - velodromo VR
23 27/06/2015   Ospitaletto BS
24 28/06/2015   Vò Euganeo PD
25 04/07/2015   Cavarzere - CI cronometro a squadre VE
26 05/07/2015   Breganze VI
27 11/07/2015   Darfo Boario - CI strada BS
28 18/07/2015   Mongrando BI
29 21/07/2015   Dalmine - CI pista BG
30 22/07/2015   Dalmine - CI pista BG
31 23/07/2015   Dalmine - CI pista BG
32 25/07/2015   San Vito al Tagliamento - CI cronometro PN
33 26/07/2015   Tarzo TV
34 28/07/2015   Tbilisi - EYOF GE
35 31/07/2015   Pescantina - velodromo VR
36 02/08/2015   Santo Stefano di Zimella VR
37 12/08/2015   Pescantina - velodromo VR
38 23/08/2015   Villafranca VR
39 30/08/2015   Noventa di Piave VE
40 04/09/2015   Dro TN
41 06/09/2015   Miane TN
42 12/09/2015   Borgo Valsugana TN
43 20/09/2015   Mogliano Veneto TV
44 27/09/2015   Ghisallo CO
45 11/10/2015   Ghisallo CO

 

 45 Manifestazioni
285 Presenze
 
 28 Primi posti
 24 Secondi posti
 13 Terzi posti

 

ALLIEVI

1  29/03/2015   Trento  TN
2 12/04/2015   Gardolo TN
3 25/04/2015   Trento TN
4 03/05/2015   Ronco di Gussago TN
5 10/05/2015   Mezzocorona TN
6 17/05/2015   Ravina TN
7 20/05/2015   Villa Agnedo TN
8 14/06/2015   Piatto BI
9 09/08/2015   Borgomanero NO
10 16/08/2015   Sarnonico TN
11 23/08/2015   Villafranca VR
12 04/09/2015   Dro - tipo pista TN
13 24/10/2015   Bolzano - ciclocross BZ
14 25/10/2015   Villa Lagarina Bolzano - ciclocross TN
15 01/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
16 08/11/2015   Laives - ciclocross BZ
17 21/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
18 29/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
19 06/12/2015   Asolo - ciclocross TV
20 08/12/2015   Faè di Oderzo - ciclocross TV
21 13/12/2015   Silandro - ciclocross BZ
22 20/12/2015   Lucinico - ciclocross GO

 

 22 Manifestazioni
 34 Presenze
 
  Primi posti
 2 Secondi posti
 1 Terzi posti

 

DONNE ESORDIENTI

1  28/03/2015   Cornaiano - XCC BZ
2 06/04/2015   Schiavonia d'Este PD
3 12/04/2015   Crosare di Bovolone VR
4 19/04/2015   Buttrio UD
5 25/04/2015   Dro TN
6 01/05/2015   Egna BZ
7 03/05/2015   Castelliere di Mereto BZ
8 10/05/2015   Cotignola RA
9 24/05/2015   Negrisia do Ponte Piave TV
10 31/05/2015   Arco TN
11 07/06/2015   Peseggia di Scorzè VE
12 10/06/2015   Pescantina - velodromo VR
13 14/06/2015   Arcade TV
14 20/06/2015   Carpaneto Piacentino PC
15 24/06/2015   Pescantina - velodromo VR
16 28/06/2015   Vò Euganeo PD
17 02/07/2015   Mori - velodromo TN
18 05/07/2015   Breganze VI
19 11/07/2015   Darfo Boario - CI strada BS
20 21/07/2015   Dalmine - CI pista BG
21 22/07/2015   Dalmine - CI pista BG
22 26/07/2015   Tarzo TV
23 31/07/2015   Pescantina - velodromo VR
24 02/08/2015   Santo Stefano di Zimella VR
25 12/08/2015   Pescantina - velodromo VR
26 23/08/2015   Villafranca VR
27 30/08/2015   Noventa di Piave VE
28 04/09/2015   Dro TN
29 06/09/2015   Miane TN
30 12/09/2015   Borgo Valsugana TN
31 20/09/2015   Mogliano Veneto TV

 

 31 Manifestazioni
 76 Presenze
 
 5 Primi posti
 5 Secondi posti
 5 Terzi posti

 

ESORDIENTI

1  03/01/2015   Forgaria nel Friuli - ciclocross UD 
2  10/01/2015   Pezze di Greco - CI ciclocross BR 
3 18/01/2015   Vittorio Veneto - ciclocross TV
4 28/03/2015   Cornaiano - XCC BZ
5 06/04/2015   Lodetto BS
6 12/04/2015   Gardolo TN
7 19/04/2015   Zambana TN
8 25/04/2015   Dro TN
9 01/05/2015   Egna BZ
10 03/05/2015   Palù di Giovo TN
11 10/05/2015   Nuvolento BS
12 24/05/2015   Fonte TV
13 31/05/2015   Terres TN
14 02/06/2015   Borgo Valsugana TN
15 07/06/2015   Trento TN
16 14/06/2015   Mori TN
17 21/06/2015   Comano TN
18 24/06/2015   Pescantina - velodromo VR
19 28/05/2015   Caselle di Altivole TV
20 05/07/2015   Valstagna VI
21 11/07/2015   Darfo Boario - CI strada BS
22 26/07/2015   Rallo TN
23 31/07/2015   Pescantina - velodromo VR
24 02/08/2015   Dro TN
25 09/08/2015   Borgomanero NO
26 12/08/2015   Pescantina - velodromo VR
27 16/08/2015   Sarnonico TN
28 23/08/2015   Val Brembilla BG
29 30/08/2015   Fonzaso BL
30 06/09/2015   Capriano del Colle BS
31 12/09/2015   Borgo Valsugana TN
32 20/09/2015   Bolzano BZ
33 18/10/2015   Mareno di Piave - ciclocross TV
34 24/10/2015   Bolzano - ciclocross BZ
35 25/10/2015   Villa Lagarina Bolzano - ciclocross TN
36 01/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
37 08/11/2015   Laives - ciclocross BZ
38 15/11/2015   Schio- ciclocross VI
39 21/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
40 29/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
41 06/12/2015   Asolo - ciclocross TV
42 08/12/2015   Faè di Oderzo - ciclocross TV
43 13/12/2015   Silandro - ciclocross BZ
44 20/12/2015   Lucinico - ciclocross GO
45 27/12/2015   Carmignano di Brenta - ciclocross VI

 

 45 Manifestazioni
127 Presenze
 
4 Primi posti
3 Secondi posti
 1 Terzi posti

 

 

GIOVANISSIMI

1 28/03/2015   Cornaiano - XCC BZ
2 06/04/2015   Nalles - XCC BZ
3 11/04/2015   Gardolo TN
4 25/04/2015   Mori TN
5 01/05/2015   Egna BZ
6 10/05/2015   Bolzano BZ
7 16/05/2015   Mezzocorona TN
8 31/05/2015   Nove VI
9 07/06/2015   Fiavè TN
10 21/06/2015   Ala TN
11 27/06/2015   Volano TN
12 04/07/2015   Lavis TN
13 18/07/2015   Palù di Giovo TN
14 26/07/2015   Cembra TN
15 02/08/2015   Dro TN
16 09/08/2015   Lago di Tesero TN
17 23/08/2015   Rodengo Saiano BS
18 29/08/2015   Albiano TN
19 05/09/2015   Borgo Valsugana TN
20 06/09/2015   Borgo Valsugana TN
21 20/09/2015   Arco TN
22 27/09/2015   Vadena BZ
23 24/10/2015   Bolzano - ciclocross BZ
24 25/10/2015   Villa Lagarina Bolzano - ciclocross TN
25 01/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
26 08/11/2015   Laives - ciclocross BZ
27 15/11/2015   Schio- ciclocross VI
28 21/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
29 29/11/2015   Bolzano - ciclocross BZ
30 13/12/2015   Silandro - ciclocross BZ
31 20/12/2015   Lucinico - ciclocross GO
32 27/12/2015   Carmignano di Brenta - ciclocross VI

 

32 Manifestazioni
192 Presenze
 
27 Primi posti
 26 Secondi posti
19 Terzi posti

 

AMATORI

1  14/06/2015   Predazzo  TN
2 05/07/2015   Corvara BZ

 

 2 Manifestazioni
 3 Presenze
 
Primi posti
Secondi posti
Terzi posti

 

27 dicembre 2015  
 

1° CICLOCROSS DEL BRENTA - Carmignano di Brenta (Padova)

 

- ALLIEVI 1° anno -
D'Eramo Lorenzo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -

Simone  D'Eramo

20 dicembre 2015  
 

4° PROVA MASTER CROSS "SELLE SMP" -  XXII GRAN PREMIO LUZINIS - Lucinico (Gorizia)

 

- ALLIEVI 2° anno -
Sottovia Manuel

 

- ALLIEVI 1° anno -
D'Eramo Lorenzo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -
Simone  D'Eramo

13 dicembre 2015  
 

BIKEMAN TROPHY -  36° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - Silandro (Bolzano)

 

- ALLIEVI 2° anno -
10° Sottovia Manuel e Di Bello Alessio (gusato meccanico)

 

- ALLIEVI 1° anno -
7° D'Eramo Lorenzo
- ESORDIENTI 2° anno -
11° Oliver Leonardo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -
9° Simone  D'Eramo

08 dicembre 2015  
 

14° CICLOCROSS INTERNAZIONALE DEL PONTE  - Faè di Oderzo (Treviso)

- ALLIEVI 2° anno - - ALLIEVI 1° anno -
Sottovia Manuel D'Eramo Lorenzo

06 dicembre 2015  
 

3° PROVA GIRO D'ITALIA CROSS - Asolo (Treviso)

 

- ALLIEVI 2° anno -
Di Bello Alessio e Sottovia Manuel

 

- ALLIEVI 1° anno -
D'Eramo Lorenzo

06 dicembre 2015  
 

FESTA G.S. MENDELSPECK - San Giacomo (Bolzano)

Oggi tradizionale incontro di fine anno, per ripercorrere tutti insieme i tanti bei momenti dell'anno e per farci gli auguri per le prossime festività.

05 dicembre 2015  
 

FEST DES SÜDTIROLER RADSPORTES - FESTA DEL CICLISMO ALTOATESINO - San Giacomo (Bolzano)

Va in archivio un altro anno costellato di successi per il ciclismo altoatesino, che anche nel 2015 può guardare a numeri di tutto rispetto. “Il nostro movimento sta vivendo un momento eccezionale e siamo fieri dell’esemplare lavoro svolto dalle nostre società, dell’impegno dei nostri ragazzi e del contributo che siamo in grado di dare al successo di tutto lo sport provinciale”: con queste parole, il presidente del Comitato locale della Federciclismo, Antonio Lazzarotto, ha inaugurato la tradizionale Festa del Ciclismo Altoatesino, tenutasi oggi pomeriggio nella gremita sala del Teatro di Laives.

Alla sfilata degli atleti non hanno fatto mancare la loro presenza, tra gli altri, l’assessora allo sport della Provincia Autonoma di Bolzano Martha Stocker, il sindaco di Laives Christian Bianchi, il vicepresidente della Provincia Autonoma di Bolzano Christian Tommasini, Michel Gamba, vicepresidente della FCI, Renato Riedmüller, consigliere nazionale FCI, Dario Broccardo, presidente del Comitato FCI di Trento, Andreas Mair am Tinkhof della Raiffeisenverband, il vicesindaco di Laives Giovanni Seppi, l’assessore allo sport di Laives Giuliano Vettorato, l’assessore allo sport di Vadena Roberto Marino e il vicepresidente USSA Gianni Volpe.

Anche nel 2015, gli atleti di casa hanno onorato la tradizione altoatesina delle due ruote, sia su strada che nel fuoristrada, con 1 oro e 1 bronzo mondiali, 2 medaglie europee e ben 11 titoli italiani, cui si aggiungono 12 argenti e 7 bronzi conquistati dagli atleti nostrani nelle gare tricolori. La rappresentativa altoatesina, inoltre, si è aggiudicata il terzo posto nella Coppa Italia giovanile di MTB-XCO. Sono 64 le gare organizzate nel 2015, 11 in più dello scorso anno, 59 le società affiliate e 1404 gli atleti tesserati. Numeri importanti per la piccola realtà altoatesina, come ribadito anche da Michele Gamba, vicepresidente FCI: “La realtà ciclistica dell’Alto Adige sta facendo registrare una significativa crescita numerica, soprattutto nel confronto nazionale. La Federazione vi è grata per il lavoro svolto e i titoli tricolori conquistati sono un’ulteriore conferma della qualità tecnica coltivata dalle società. Non è un caso se due tra i campionati italiani già definiti di svolgeranno in provincia di Bolzano, il Four Cross l’anno prossimo e il giovanile di MTB nel 2017.”

Il 2015 è stato senza dubbio l’anno delle “ragazze terribili” del GS Mendelspeck. Le Allieve Elena Pirrone, Alessia Vigilia, Ilaria De Beni, Sofia Frometa, Debora Ghiotto, Franziska Lunger e Sofia Peviani sono state premiate come squadra dell’anno, al termine di una brillante stagione culminata con l’oro al Festival Olimpico della Gioventù Europea di Tbilisi e il titolo di campionessa italiana a cronometro di Elena Pirrone, il tricolore su strada di Alessia Vigilia, il titolo nazionale Allieve nella prova contro il tempo riservata alle squadre, il tricolore su pista nell’Inseguimento a squadre e il primo posto nella classifica a squadre Allieve del Criterium Triveneto.

Insieme a loro, porta a casa il riconoscimento di Ciclista dell’anno anche la biker Veronika Widmann che, oltre ad essersi laureata campionessa italiana Downhill, ha conquistato una medaglia d’argento ai Campionati Europei Downhill e un oro nella 4^ prova della iXS DH European Cup.

Tra i risultati che danno lustro al pedale altoatesino, anche la vittoria nella Coppa del Mondo di Ciclocross, l’argento ai Campionati Europei di Cross Country e il bronzo nel Team Relay ai Mondiali di Vallnord di Eva Lechner, i tre bronzi di Lisa Rabensteiner tra le Under 23 in Coppa del Mondo XCO, l’argento europeo nell’Eliminator di Anna Oberparleiter, il titolo italiano XCE di Maximilian Vieider, il titolo nazionale nel Team Relay di Gerhard Kerschbaumer, oltre al titolo di Campione del Circuito DH Nord Est di Alberto Zamperetti. Ai titoli italiani già citati, si aggiungono i due conquistati da Anita Rossi ai campionati giovanili Enduro e XCE, il tricolore di Jakob Dorigoni agli Italiani Juniores di Ciclocross, il titolo nazionale nel Keirin di Gabriele Zadra tra gli Allievi, le maglie tricolori di Eva Lechner nel Cross Country e nel Ciclocross e quelle XCE di Helmut Flor tra i Master e di Anna Oberparleiter tra le Donne Open. Menzione speciale anche per l’oro iridato di Manuel Quinziato che, con i compagni del BMC Racing Team, ha bissato il successo dello scorso anno nella cronometro a squadre del Campionato del Mondo su strada di Richmond, negli Stati Uniti.

Nel corso della tradizionale cerimonia c’è stato spazio anche per il riconoscimento del pluriennale lavoro dedicato alla promozione del ciclismo di Rudolf Dantone, vicepresidente del Comitato provinciale, e della Scuola di Ciclismo di Nalles.

Infine, accolto con grande emozione e un lunghissimo applauso, è stata la volta di Corrado Pontalti, icona e figura storica del ciclismo italiano. Il “Kaiser”, cui è stata consegnata una riproduzione della bandiera esposta nella sede del Comitato regionale in ricordo dell’oro olimpico di Antonella Bellutti alle Olimpiadi di Atlanta nel 1996, non ha voluto far mancare la sua presenza e parole di commossa gratitudine: “Questa bandiera è una grande espressione di riconoscenza. In una vita dedicata allo sport, momenti come questi non si possono scordare. Anche il vecchio Kaiser è capace di emozionarsi."

Il pomeriggio si è quindi concluso con la premiazione della Südtirol Cup Raiffeisen, la prestigiosa challenge che promuove la crescita dei talenti altoatesini nel fuoristrada.


Comitato Alto Adige / Landesverband Südtirol

ELISABETTA SCANZONI
Addetta Stampa - Pressesprecherin
Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol
Federciclismo

 

04 dicembre 2015  
 

FESTA DELLO SPORT - Comune di Laives

29 novembre 2015  
 

3^ prova CHALLENGE MARLENE - Bike Park Altair Bolzano

Sì è conclusa oggi l'ultima delle tre prove del "TROFEO MARLENE CHALLENGE "
gara di ciclocross che si è disputata al BIKE PARK ALTAIR. Ai nastri di partenza si sono presentati cinque nostri atleti, Simone D'Eramo G6, Leonardo Oliver Esordiente, Lorenzo D'Eramo allievo primo anno, Alessio Di Bello e Manuel Sottovia allievi secondo anno.

- ALLIEVI 2° anno -
2° Di Bello Alessio e  3° Sottovia Manuel

 

- ALLIEVI 1° anno -
1° D'Eramo Lorenzo

 

- ESORDIENTI 2° anno -
5° Oliver Leonardo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -
4° Simone  D'Eramo

 

Classifica finale società :

1^ G.S MENDELSPECK
2^ G.S ALTO ADIGE
3^ DINAMIK BIKE TEAM

Classifica finale atleti :
1° Lorenzo D'Eramo - AL1
2° Alessio Di Bello - AL2
3° Manuel Sottovia - AL2
3° Simone D'Eramo - G6M
3° Leonardo Oliver - ES2

 

Questo risultato è arrivato al termine di un'intensa stagione all'insegna della multidisciplinarietá come richiesto dalla Federazione. I nostri ragazzi si sono cimentati su strada, pista, una prova di Mtb e ciclocross prove che li hanno sicuramente aiutati a crescere ed avere più consapevolezza delle proprie capacità e padronanza del mezzo.
Bravi a tutti!!!!!

28 novembre 2015  
 

BICITV Awards 2015: la festa del ciclismo giovanile italiano - Nembro (Bergamo)

NEMBRO (BG) – Tutto il meglio del ciclismo giovanile italiano si è dato appuntamento ieri sera all’Auditorium Modernissimo di Nembro (Bergamo) per i BICITV Awards, la festa organizzata dalla redazione di BICITV e voluta per celebrare i protagonisti della stagione agonistica 2015 e i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, strada e MTB.

migliore squadra ALLIEVE

28 novembre 2015  
 

PREMIAZIONE MEMORIAL ROLANDO RIGOTTI - Bolzano

Si è svolta sabato pomeriggio la premiazione del 13° Memorial Rolando Rigotti organizzata dalla storica Giac Virtus 2000 del presidente Mario Gottardini. Tutti presenti i nostri ragazzi accompagnati dai Ds Deborah, Roberto e Maurizio. Ottimo il risultato ottenuto dai nostri 9 ragazzi che sono andati a punti: terzi classificati a soli 10 punti dalla prima. Memorial Rigotti vinto dalla Ciclistica Dro davanti al U.C. Val di Cembra. Invece è andato a Silvano Dusevich il dinamico presidente della Forti e Veloci il premio Giannino Poli. A tutti i ragazzi andati a punti è stata consegnata una targhetta ricordo.
 

21 novembre 2015  
 

2^ prova CHALLENGE MARLENE - Bike Park Altair Bolzano

- ALLIEVI 2° anno -
2° Di Bello Alessio e 4° Sottovia Manuel

 

- ALLIEVI 1° anno -
2° D'Eramo Lorenzo

 

- ESORDIENTI 2° anno -

4° Oliver Leonardo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -

3° Simone  D'Eramo

8 novembre 2015  
 

8° TROFEO CITTA' DI LAIVES - 36° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - Laives (Bolzano)

 

- ALLIEVI 1° anno -
11° D'Eramo Lorenzo

 

- ALLIEVI 2° anno -

18° Di Bello Alessio

 

 

- ESORDIENTI 2° anno -

21° Oliver Leonardo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -

22° Simone  D'Eramo

1 novembre 2015  
 

24° TROFEO CITTA' DI BOLZANO - 36° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - Bolzano

 

- ALLIEVI 1° anno -

6° D'Eramo Lorenzo

 

- ALLIEVI 2° anno -

 15° Di Bello Alessio e 17° Manuel Sottovia

 

- ESORDIENTI 2° anno -

guasto meccanico per Oliver Leonardo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -

21° Simone  D'Eramo

25 ottobre 2015  
 
CICLOCROSS DELLA VALLAGARINA - 36° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS  - Villa Lagarina (Trento)

 

- ALLIEVI 1° anno -

11° D'Eramo Lorenzo

 

- ALLIEVI 2° anno -

14° Manuel Sottovia

 

- GIOVANISSIMI   G6 -

23° Simone D'Eramo

24 ottobre 2015  
 

1° TROFEO ASSICURAZIONI POTENZA - CHALLENGE MARLENE CICLOCROSS  - Bike Park Altair Bolzano

 

- ALLIEVI 1° anno -

2° D'Eramo Lorenzo

 

- ALLIEVI 2° anno -

4° Manuel Sottovia e 5° Di Bello Alessio

- ESORDIENTI 2° anno -

6° Oliver Leonardo

 

- GIOVANISSIMI   G6 -

4° Simone  D'Eramo

18 ottobre 2015  
 
- ALLIEVI 1° anno -
5° GRAN PREMIO "CALINFERNO" - 36° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS  - Mareno di Piave (Treviso)

16° D'Eramo Lorenzo

11 ottobre 2015  
 
- DONNE ALLIEVE -
TROFEO COMUNE DI BIZZARONE TROFEO CICLISTICA BIZZARONESE - Bizzarone (Como)

 De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

50,400 km alla media di 25,620 km/h

1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 5"
3° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK) a 10"
4° GIULIANI MICHELA  (TEM VALCAR PBM) a 15"
5° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE)
6° BIANCHI SVEVA  (RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.)
7° VALLARI MATILDE  (JU GREEN GORLA MINORE )
8° FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
9° SERNISSI GEMMA  (V.C.SEANO ONE)
10° MEUCCI CLAUDIA  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)

 

Non poteva concludersi meglio la stagione delle "ragazze terribili" del GS Mendelspeck, che mettono il loro sigillo anche sulla Bizzarone-Madonna del Ghisallo, l'ultima gara della stagione riservata alle Allieve.
La prova di 50 km, che si concludeva sul Ghisallo, prevedeva un circuito iniziale di circa 3 km da ripetere due volte, prima dell'attraversamento di Como. Nonostante alcuni tentativi di fuga, il gruppo e' giunto compatto ai piedi della salita finale. L'andatura sostenuta ha subito spezzato il plotone in due tronconi e a poco più di 2 km dall'arrivo, nel tratto piu' impegnativo, l'atleta di Laives Elena Pirrone ha allungato sulle avversarie, tenendo alto il ritmo. Sofia Frometa, che inizialmente aveva preso la sua ruota, ha dovuto arrendersi poco dopo.
Alle loro spalle si e' formato un gruppetto di 5 atlete, comprendente anche Alessia Vigilia: la campionessa italiana, dopo aver rifiatato lungo il tratto di salita dalle pendenze piu' agevoli, ha allungato sulle avversarie, portandosi all'inseguimento delle compagne di squadra. A tagliare per prima il traguardo, l'oro contro il tempo ai Giochi Olimpici della Gioventu' Elena Pirrone, che ha preceduto al traguardo Sofia Frometa di 5" e Alessia Vigilia di 10", per un podio interamente targato GS Mendelspeck. Una tripletta che è un degno coronamento di una stagione esaltante.

09 ottobre 2015  
 
- GIOVANISSIMI -
 

Con oggi si è proprio conclusa la stagione ciclistica per i giovanissimi del Gruppo Sportivo Mendelspeck. Dopo aver pedalato e giocato per un’oretta abbiamo raggiunto la pizzeria Zenit del nostro amico Luciano, dove ad attenderci c’era dell’ottima pizza. Non è mancato il saluto del nostro sindaco. Ringraziamo i due sponsor che ci hanno offerto la possibilità di mangiare e bere. Un grazie particolare a tutti i D.S. (Barbara, Deborah, Irene, Laura e Maurizio) che assieme a me hanno seguito i ragazzi nel corso della stagione, grazie ai genitori per aver avuto fiducia in noi e in ciò che facevamo, grazie agli sponsor per averci sostenuto. Forza Mendelspeck!!!!

08 ottobre 2015  
 
- GIOVANISSIMI -


Che sorpresa per i nostri giovanissimi, allenarsi per un giorno con la campionessa Italiana su strada 2015. E’ si, Alessia Vigilia è venuta a trovarci in allenam
ento, ha girato con noi, ha risposto alle domande che le hanno fatto i bambini e infine ha posato per le foto. Sicuramente un’esperienza significativa e importante per i nostri cuccioli, Alessia è la dimostrazione di come impegno e costanza riescono a dare grandi risultati, decisamente un esempio da seguire. Grazie Ale!!!!
 

04 ottobre 2015  
 
3° TROFEO PADRE E FIGLIO TRENTINO - BASELGA DI PINE' (Trento)
 

Le coppie Mendelspeck ...

BIANCHI DAVIDE BIANCHI CHRISTIAN
BIANCHI MATTEO BADALOTTI TIZIANO
BURATTI DEMIAN BURATTI PATRICK
CAPOVILLA ELEONORA CARBONARI FRANCO
DONA' ANDREA DONA' ROBERTO
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA GAGLIARDI PAOLA
FURLANETTO SARAH FURLANETTO MAURIZIO
LUNGER FRANZISKA LUNGER SIEGFRIED
MISSIAGGIA STEFANIA MISSIAGGIA ROBERTO
OLIVER LEONARDO OLIVER FABRIZIO
PIRRONE ELENA PIRRONE RENATO
PIRRONE SILVIA MOSER BARBARA
REALE CALAFINO DAVIDE MIRKO REALE
REALE CALAFINO MONICA MIRKO REALE
SPARER SARA SOPI MARIO
VIGILIA ALESSIA VIGILIA CIRO
VIGILIA GIULIA GERONAZZO ROSITA

 

27 settembre 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
12° CESANO - GHISALLO - Ghisallo (Como)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Pirrone Elena e Vigilia Alessia


42 km alla media di 31,538 km/h

 
1° KERPAN KATJA  (MEBLOJOGI NOVA GORICA)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
3° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
4° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
5° RONCHETTI ELISA  (C.S. MOLISE RICAMBI)
6° GAIO AURORA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
7° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
8° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
9° FEDE NICOLE  (IACCOBIKE - CADREZZATE - GUERCIOTTI)
10° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)

 

Le atlete del GS Mendelspeck hanno lasciato il segno anche nella 12^ edizione della classica Cesano Maderno – Madonna del Ghisallo svoltasi domenica scorsa.

 Ad imporsi è stata la slovena Katja Kerpan, giunta al traguardo in solitaria, precedendo il duo targato G.S. Mendelspeck Sofia Frometa ed Elena Pirrone. Settima piazza, invece, per la campionessa italiana Alessia Vigilia.

 Il gruppo ha mantenuto un’andatura costante fino ai piedi della salita finale, dove si è subito spezzato in più tronconi. A 3 km dall’arrivo hanno provato a forzare l’andatura la slovena Kerpan, Guazzini, Montefiori, Frometa, Pirrone e Malcotti, ma il loro tentativo è stato annullato poco dopo. Ai meno due, sotto l’impulso di Katja Kerpan, si è sganciato un terzetto comprendente Sofia Frometa e Barbara Malcotti, seguito a qualche metro da Elena Pirrone. L'atleta slovena ha poi allungato con decisione a 1,5 km dalla linea di arrivo, staccando le compagne di avventura, mentre Elena Pirrone è riuscita a rientrare sulle battistrada e a chiudere alle spalle della compagna di squadra Sofia Frometa. 

 

 

- GIOVANISSIMI -
1° TROFEO ASSICURAZIONE POTENZA - AEW - Vadena (Bolzano)

Pirrone Silvia, Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Buratti Demian, Bucci Giulia, Donà Andrea, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo

 

E un’altra stagione finisce. E’ il momento di salutare i G6, pronti ormai per il salto che li porterà a correre nelle categorie agonistiche. E come ogni anno, mentre li vedi pedalare per l’ultima gara da giovanissimi, ripensi a quando li hai seguiti nelle prime pedalate, spiegato il funzionamento del cambio, incitati nel tentativo di agganciare le tacchette, accompagnati al primo controllo rapporti…E adesso che ormai pedalano con sicurezza a noi DS rimane la soddisfazione di a...verli fatti avvicinare e appassionare a questo mondo, consapevoli che il lavoro fatto in questi sei anni sicuramente lascerà il suo segno in questi ragazzi, anche al di là del mondo delle due ruote. E così, mentre li vedi andare incontro ad una nuova esperienza, sei già pronto per il G1 che arriverà il prossimo anno, pronto a seguirlo nelle prime pedalate, a spiegargli come si cambia, a sostenerlo mentre cerca di agganciare le tacchette, ad accompagnarlo per la prima volta al controllo rapporti. La stagione è finita, ma stiamo già pensando alla prossima… Forza Mendelspeck!!!! Ultima gara per quest’anno quella che si è disputata oggi al Safety Park di Vadena, brevemente i risultati, vince Sarah Furlanetto G3, seconda Stefania Missiaggia G5 e Silvia Pirrone G1 secondo anche Davide Reale G2, terza Giulia Vigilia G6 e Andrea Donà. Arrivo in gruppo per Giulia Bucci G1 all’esordio sulle due ruote, Demian Buratti, Simone D’Eramo e Matteo Russo. Festeggiamenti al termine grazie ad un ricchissimo buffet preparato dai genitori e la tradizionale torta per i G6 preparata da DeboraH. Grazie a tutti i DS per il lavoro e la dedizione nel corso della stagione, ai genitori per la fiducia e il sostegno e alla squadra per l’appoggio. Arrivederci al prossimo anno!!!! In bocca al lupo a Giulia, Simone e Matteo!!!
 


 

20 settembre 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
16° G.P. "V. PADOVAN" - 5^ M.O. "CICLI TRABUCCO" – 5° TROFEO "GC MOGLIANO" - Mogliano Veneto (Treviso)

 De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

44,400 km alla media di 38,749 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
3° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
5° MENIN ALICE  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
6° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
8° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE)
9° BOTTON MARIKA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
16° G.P. "V. PADOVAN" - 5^ M.O. "CICLI TRABUCCO" – 5° TROFEO "GC MOGLIANO" - Mogliano Veneto (Treviso)

Capovilla Eleonora e Reale Calafino Monica

 

29,600 km alla media di 35,639 km/h

1° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° DALLA LIBERA ANDREA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
4° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
5° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
6° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
7° AFFOLATI IRENE  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
8° RADU ALESSIA  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
9° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
10° SILANI ELEONORA  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)

 

 

- ESORDIENTI 1° - 2° anno -
1° TROFEO GIMUR - Bolzano

Bianchi Matteo, D'Eramo Lorenzo, Peviani Marco e Oliver Leonardo

 

esordienti 1° anno

35 km alla media di 37,520 km/h
 

1° CALOVI MATTEO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° FABIANI ANDREA  (S.C. MORI)
3° BATTAGLIN NICOLA  (GUADENSE ROTOGAL )
4° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° MOCELLIN GIOVANNI  (GUADENSE ROTOGAL )
6° MARTIGNAGO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
7° BERASI MICHELE  (GRAFICHE ZORZI - MECCANICA)
8° IACOMONI FEDERICO  (U.S.AURORA)
9° VETTORAZZI PATRICK  (VELOCE CLUB BORGO)
10° OLIVER LEONARDO  (G.S.MENDELSPECK)

 

- GIOVANISSIMI -
13^ TROFEO CITTA' DI ARCO - MARIO TAROLLI - Arco (Trento)
Pirrone Silvia, Buratti Demian, Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Donà Andrea, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo, Sparer Sara

Il 13^ Trofeo Città di Arco – Mario Tarolli che si è svolto domenica 20 settembre, sul tradizionale circuito cittadino di km 0,900 con arrivo in Piazzale Segantini. I risultati dei nostri atleti: 1^ Silvia Pirrone, 2° Andrea Donà e Sarah Furlanetto, 3° Davide Reale e Giulia Vigilia, in gruppo Demian Buratti, Stefania Missiaggia, Francesco Lorenzani, Sara Sparer, Matteo Russo e Simone D'Eramo.
Grazie ai nostri Ds DeboraH e Maurizio.

13 settembre 2015  
 
- GIOVANISSIMI -
5° TROFEO COMUNE DI STORO - Storo (Trento)

Pirrone Silvia, Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Di Bello Marco, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Sparer Sara

ANNULLATA

12 settembre 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
16^ COPPA ROSA - GRAN PREMIO DEI DIRETTORI SPORTIVI - Borgo Valsugana (Trento)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia


 

57,400 km alla media di 34,677 km/h
 

1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
3° KERPAN KATJA  (MEBLOJOGI NOVA GORICA)
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 11"
5° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
6° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 13"
7° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
8° PENKO KARIN  (BTC CITY LJUBLJANA) a 22"
9° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. G.S. CADEO)
10° IACCHERI VALENTINA  (A.S.D. G.S. CADEO)

 

Borgo Valsugana (TN) (12/9) - Una splendida Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) conquista la 16^ Coppa Rosa grazie ad uno sprint a tre su Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana), seconda, e Katja Kerpan (Meglojog Nova Gorica). Gara a due facce nella meravigliosa corsa organizzata in Borgo Valsugana, la prima di una serie che caratterizzerà il weekend. Nella prima metà di gara le atlete al via non sono riuscite ad andare in fuga e per assistere al primo scatto dobbiamo attendere il Km 30, quando un terzetto composto da Sofia Frometa (Gs Mendelspeck), Matilde Vallari (Ju Green) e Jessica Raimondi (Rè Artù Factory Team) prova ad avvantaggiarsi. Ma le tre non ce la fanno perchè la media di gara dei primi 2 giri dei 4 previsti prima del quinto con la salita del Telve è piuttosto alta.

Prova quindi ad allungare anche Aurora Gaio (Città di Marostica), ma il gruppo pilotato dalla campionessa italiana Alessia Vigilia non lascia spazio. A decidere la corsa è la scalata al Telve. Ad aprire le danze ci pensa Elena Pirrone che attacca, ma viene tallonata da Letizia Paternoster e Katja Kerpan. Proprio la Kerpan prova a scattare e pare che la sua vittima sia proprio Elena Pirrone. Ma non è così: scollinata con una manciata di secondi di svantaggio la bolzanina rientra a 2 Km dal traguardo ed entra decisa in prima posizione nell'ultima curva e non c'è storia: Letizia Paternoster accorcia all'imbocco del viale, poi è costretta ad arrendersi ad una Elena Pirrone decisamente superiore.

bicibg.it

 

- ESORDIENTI DONNE -
9^ COPPA DI SERA - Borgo Valsugana (Trento)

15^ Capovilla Eleonora e Reale Calafino Monica

 

- ESORDIENTI 2° anno -
9^ COPPA DI SERA - Borgo Valsugana (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo in gruppo

 

- ESORDIENTI 1° anno -
9^ COPPA DI SERA - Borgo Valsugana (Trento)

Peviani Marco e Oliver Leonardo in gruppo

09 settembre 2015  

 

Protagoniste anche le nostre ragazze, alla festa dei tricolori 2015 del Comitato Alto Adige-Südtirol.

06 settembre 2015  

 

- GIOVANISSIMI -
19^ COPPETTA D'ORO - Borgo Valsugana (Trento)

Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo


Due giorni di grande ciclismo a Borgo Valsugana alla 19° Coppetta D’Oro. 109 squadre, 890 partenti che si sono dati battaglia lungo i 1500 metri del circuito che presentava una salita di 300 metri. E noi non siamo rimasti a guardare, con 10 ragazzini abbiamo ottenuto ben due vittorie con Silvia Pirrone nella G1F e Davide Reale nei G2M, un terzo posto di Sarah Furlanetto nella G3F e un quinto posto di Andrea Donà nei G3M. Arrivo in gruppo per Davide Bianchi, Sara Sparer, Franc
esco Lorenzani, Giulia Vigilia, Simone D’Eramo e Matteo Russo. In classifica finale abbiamo conquistato un 20° posto, vinta dalla Feralpi Monteclarense Asd. La giornata di sabato si è conclusa al meglio con la kermesse serale, evento riservato ai DS – Genitori e Simpatizzanti delle squadre iscritte alla Coppetta d’Oro che si sono affrontati a squadre da tre in pista a cronometro. A rappresentare la nostra squadra due Ds, Roberto e Maurizio, e un genitore, Mirko Reale che hanno ottenuto un prestigioso secondo posto. La Coppetta D’Oro come la Coppa D’Oro non sono gli atleti ad essere premiati ma i Direttori Sportivi, un giusto riconoscimento a chi dedica il proprio tempo libero a questi ragazzi e a questo sport. Grazie alle mamme per gli ottimi dolci.
 


 

- ESORDIENTI 2° anno -
V° TROFEO SPORTFEST COMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE - Capriano del Colle (Brescia)

13° Bianchi Matteo, foratura per D'Eramo Lorenzo

 

- ESORDIENTI 1° anno -
V° TROFEO SPORTFEST COMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE - Capriano del Colle (Brescia)

 Oliver Leonardo in gruppo, foratura per Peviani Marco

 

- DONNE ALLIEVE -
 GIORNATA ROSA A MIANE - Miane (Treviso)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

Si è svolta oggi a Miane (TV) la Giornata Rosa, interamente dedicata al ciclismo femminile.
Arrivo in volata nella prova riservata alle Esordienti, che si sono confrontate lungo un circuito di 10 km, da ripetersi 3 volte. Netta vittoria per la portacolori del GS Mendelspeck Eleonora Capovilla, che ha tagliato il traguardo a braccia alzata, imponendosi su Elisabetta Zanotto (Giorgione Aliseo Group) e Giada Masetti (Team Nuvolento Carrera).
Stesso epilogo nella gara Allieve: i brevi saliscendi e il circuito scorrevole, da ripetere 5 volte, hanno impedito la finalizzazione dei numerosi tentativi di fuga, che hanno visto particolarmente attive le ragazze del GS Mendelspeck, della Nazionale Germanica e del Team Sparcenigo. L’arrivo a ranghi compatti, in parte condizionato da alcune cadute, ha premiato la forte velocista trentina Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana), che ha avuto nettamente la meglio su Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro Trecieffe) e Ricarda Bauernfeind (Nazionale Germanica). Elena Pirrone ha chiuso in quinta posizione. Come già accaduto due giorni fa a Dro (TN), anche la giornata odierna ha visto la partecipazione della Squadra Nazionale Germanica Donne Allieve. Il coinvolgimento delle ragazze tedesche s’inserisce nel contesto di un rapporto di interscambio tra il ciclismo femminile triveneto e la Federazione tedesca, che perdura da oltre un ventennio, in memoria dell’indimenticato dirigente tedesco Gerd Hufschmidt, offrendo alle giovani atlete la possibilità di confrontarsi con le prime esperienze internazionali.

 

51,00 km alla media di 34,00 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° BAUERNFEIND RICARDA  (NAZIONALE GERMANIA)
4° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
5° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
6° CAPOBIANCHI GIADA  (G.S.CICLI FIORIN - PIEMONTE)
7° PENKO KARIN  (BTC CITY LJUBLJANA)
8° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE)
9° BOTTON MARIKA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)

 

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
 GIORNATA ROSA A MIANE - Miane (Treviso)

Capovilla Eleonora e Reale Calafino Monica

 

30,600 km alla media di 30,098 km/h

1° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
2° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° MASETTI GAIA  (TEAM NUVOLENTO CARRERA)
4° SANDRI KRISTEL  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
5° MICHIELETTO VANESSA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
6° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
7° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
8° DALDIN ARIANNA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
9° DALLA LIBERA ANDREA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
10° ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)

 

05 settembre 2015  

 

- GIOVANISSIMI -
19^ COPPETTA D'ORO - Borgo Valsugana (Trento)

Pirrone Silvia,  Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Sparer Sara, Donà Andrea, Lorenzani Francesco.

 

04 settembre 2015  

 

tipo pista - TROFEO "CICLISTICA DRO A.S.D." - Dro (Trento)

Si è svolto ieri a Dro (TN), in località “Oltra”, il "Trofeo Ciclistica DRO ASD", gara tipo pista riservata alle categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili. La manifestazione, organizzata dalla Ciclistica Dro ASD, ha visto anche la partecipazione della Squadra Nazionale Germanica Donne Allieve. Il coinvolgimento di quest’ultime s’inserisce nel contesto di un rapporto di interscambio collaborativo del ciclismo femminile triveneto con la Federazione tedesca, che perdura da oltre un ventennio, in memoria dell’indimenticato dirigente tedesco Gerd Hufschmidt, offrendo alle giovani atlete la possibilità di confrontarsi con le prime esperienze internazionali.

Le prove, di altissimo contenuto tecnico e agonistico, hanno visto le portacolori del GS Mendelspeck Elena Pirrone ed Eleonora Capovilla conquistare la classifica della formula OMNIUM, rispettivamente nelle categorie Allieve ed Esordienti. Elena Pirrone ha avuto la meglio sia nella Gara a punti che nel Vai e Vinci, piazzandosi seconda nello Scratch, mentre Eleonora Capovilla ha calato il tris, vincendo in tutte e tre le specialità in programma. Da segnalare anche il terzo posto nella Gara a punti Allieve dell’altra rappresentante del GS Mendelspeck Sofia Frometa.

- ALLIEVI -

Manuel Sottovia
 11° Vai e vinci - 8° Eliminazione - 8° nella Corsa a Punti

 

- DONNE ALLIEVE -

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

VAI E VINCI:

1) PIRRONE ELENA - GS MENDELSPECK
2) BAUERNFEIND RICARDA - NAZIONALE TEDESCA
3) LUDWIG HANNAH - NAZIONALE TEDESCA
4) HECHLER KATHARINA - NAZIONALE TEDESCA
5) STEFFEN HANNAH - NAZIONALE TEDESCA
6) VIGILIA ALESSIA - GS MENDELSPECK

SCRATCH:

1) LUDWIG HANNAH - NAZIONALE TEDESCA
2) PIRRONE ELENA - GS MENDELSPECK
3) BAUERNFEIND RICARDA - NAZIONALE TEDESCA
4) HECHLER KATHARINA - NAZIONALE TEDESCA
5) VIGILIA ALESSIA - GS MENDELSPECK
6) STEFFEN HANNAH - NAZIONALE TEDESCA

 

CORSA A PUNTI:

1) PIRRONE ELENA - GS MENDELSPECK
2) BAUERNFEIND RICARDA - NAZIONALE TEDESCA
3) FROMETA SOFIA - GS MENDELSPECK
4) LUDWIG HANNAH - NAZIONALE TEDESCA
5) VIGILIA ALESSIA - GS MENDELSPECK
6) STEFFEN HANNAH - NAZIONALE TEDESCA

 

OMNIUM:

1) PIRRONE ELENA - GS MENDELSPECK
2) BAUERNFEIND RICARDA - NAZIONALE TEDESCA
3) LUDWIG HANNAH - NAZIONALE TEDESCA
4) HECHLER KATHARINA - NAZIONALE TEDESCA
5) VIGILIA ALESSIA - GS MENDELSPECK
6) STEFFEN HANNAH - NAZIONALE TEDESCA

 

- ESORDIENTI DONNE -

Capovilla Eleonora

VAI E VINCI:

1) CAPOVILLA ELEONORA - GS MENDELSPECK
2) POZZOBON BEATRICE - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
3) GUADAGNIN MARINA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
4) BENEDETTI GIADA - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.
5) SANDRI KRISTEL - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.
6) GIRARDI LUDOVICA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO

SCRATCH:

1) CAPOVILLA ELEONORA - GS MENDELSPECK
2) GUADAGNIN MARINA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
3) POZZOBON BEATRICE - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
4) BENEDETTI GIADA - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.
5) SANDRI KRISTEL - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.
6) TONELLI ELISA - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.

CORSA A PUNTI:

1) CAPOVILLA ELEONORA - GS MENDELSPECK
2) POZZOBON BEATRICE - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
3) GIRARDI LUDOVICA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
4) GUADAGNIN MARINA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
5) SANDRI KRISTEL - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.
6) TONELLI ELISA - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.

 

OMNIUM:

1) CAPOVILLA ELEONORA - GS MENDELSPECK
2) POZZOBON BEATRICE - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
3) GUADAGNIN MARINA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
4) SANDRI KRISTEL - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.
5) GIRARDI LUDOVICA - TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
6) BENEDETTI GIADA - TEAM FEMMINILE TRENTINO A.S.D.

30 agosto 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
GIORNATA ROSA A NOVENTA "GIRO DEI 2 COMUNI" - Noventa di Piave (Venezia)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

76,300 km alla media di 36,381 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
4° SARTORI ALESSIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° VANZETTO ELISA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° GAIO AURORA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
7° KERPAN KATJA  (MEBLOJOGI NOVA GORICA)
8° GUIDA RACHELE  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
9° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
 

Noventa di Piave e San Donà (VE) oggi si sono tinte di rosa in occasione di un’intera giornata dedicata al ciclismo femminile, la “Giornata Rosa - Giro dei 2 Comuni”, che ha visto impegnate oltre 200 atlete delle categorie Open, Junior, Allieve ed Esordienti. La gara, che prevedeva un circuito di 15,3 km da ripetersi più volte a seconda della categoria, è stata dedicata al ricordo dell’azzurra Chiara Pierobon, la 21enne di Santa Maria di Sala scomparsa il primo agosto scorso in Germania.
Tra le Allieve, brillante terzo posto per la portacolori del GS Mendelspeck Sofia Frometa, che ha dovuto arrendersi a Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana) e Giorgia Vettorello (U.C. Conscio Pedale del Sile) nell’arrivo a ranghi compatti.
Stesso epilogo anche per la prova riservata alle Esordienti, che ha visto Eleonora Capovilla (GS Mendelspeck) conquistare un’ottima quinta posizione. La vittoria è andata a Camilla Alessio (U.C. Conscio Pedale del Sile), che ha preceduto Emma Faoro (Industrial Forniture Moro Trecieffe) e Noemi Cecconello (Team Wilier Breganze).

- ESORDIENTI DONNE -
GIORNATA ROSA A NOVENTA "GIRO DEI 2 COMUNI" - Noventa di Piave (Venezia)

Capovilla Eleonora

 

30,600 km alla media di 36,130 km/h

1° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° CECCONELLO NOEMI  (TEAM WILIER BREGANZE)
4° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
6° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
7° ORO ANGELA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
8° BONETTI GIORGIA  (G.S.S.ANDREA ASD)
9° HUTER PETRA  (AUSTRIA)
10° MICHIELETTO VANESSA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')

 

 

 

- ESORDIENTI 2° anno -
TROFEO "SICI" - Fonzaso (Belluno)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Oggi gara Trofeo SICI a Fonzaso (BL) alla quale hanno preso parte i nostri esordienti Marco Peviani, Lorenzo D'Eramo e Matteo Bianchi. Nel primo anno Marco è stato costretto a fermarsi dopo aver perso terreno al termine della salita.

Nel secondo anno bella prova di Matteo e Lorenzo che hanno provato ad andare in fuga ma sono stati riassorbiti dal gruppo.

Peccato che all'ultimo passaggio sulla salita a causa di un cambio borraccia c'è stata una caduta. Più di metà gruppo ha dovuto mettete piede a terra compresi Lorenzo e Matteo. Solo una ventina di atleti sono passati incolumi e si sono subito avvantaggiati. Matteo e Lorenzo appena sono riusciti a passare si sono lanciati con gli altri sfortunati corridori all'inseguimento riuscendo a raggiungere il gruppo all'ultimo km e nonostante il grande dispendio di energie hanno chiuso la gara in mezzo al gruppo.

La media è stata di 39,266 km/h e ha reso la gara molto dura. Peccato visto come stavano correndo con un pizzico di fortuna si poteva ambire a qualcosa di più.

- ESORDIENTI 1° anno -
TROFEO "SICI" - Fonzaso (Belluno)

Peviani Marco

29 agosto 2015  
 
- GIOVANISSIMI -
20^ MEMORIAL RAVANELLI SERAFINO "MODUGNO" - Albiano (Trento)

Pirrone Silvia, Buratti Demian, Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Donà Andrea, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia,
 D'Eramo Simone, Sparer Sara

Si è svolto sabato pomeriggio ad Albiano il 20° Trofeo Ravanelli Serafino “Modugno” organizzato dal U.C. Val di Cembra.

Non sono arrivate le vittorie, ma ben cinque secondi posti di cui quattro conquistati nelle categorie femminili, forse perché a fare il tifo per loro c’erano le nostre forti ragazze esordienti e allieve, tra le quali la neo campionessa italiana su strada Alessia Vigilia e quella a cronometro Elena Pirrone. Silvia Pirrone, Sarah Furlanetto, Stefania Missiaggia e Giulia Vigilia seconde rispettivamente nella G1, G3, G5 e G6.

Al secondo posto nella G 2 maschile anche Davide Reale. Nella stessa categoria all’esordio su strada anche Demian Buratti che ha ben figurato piazzandosi in gruppo. Ai piedi del podio si è classificato Andrea Donà nella G3M, mentre in gruppo sono arrivati anche Sarah Sparer, Francesco Lorenzani e Simone D’Eramo che ben si è comportato nella G6M entrando nella top ten.

Ricca la premiazione con il tradizionale trofeo in porfido per i primi tre classificati. Riconoscimento anche a tutti i Direttori Sportivi presenti per l’impegno e il lavoro che svolgono con i ragazzi tutta la stagione: “W i DS”. Ringrazio Sabrina per le stupende foto che raccontano la giornata e il calore dei genitori che sostengono i ragazzi in tutte le gare. Come sempre la giornata si è conclusa con una buona cena in compagnia.

E ora ci aspetta la Coppetta D’Oro.

23 agosto 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
5° TROFEO "LE SDINSE VILLAFRANCA-PALUANILIFE" - Villafranca (Verona)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

44,800 km alla media di 38,538 km/h
 
1° CONSONNI CHIARA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
2° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
3° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
4° ZANETTI EMANUELA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.)
5° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
6° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
7° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
8° PILANI ALESSIA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
9° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
10° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
5° TROFEO "LE SDINSE VILLAFRANCA-PALUANILIFE" - Villafranca (Verona)

Capovilla Eleonora in gruppo, Boscolo Nicole

 

- ALLIEVI -
5° TROFEO "LE SDINSE VILLAFRANCA-PALUANILIFE" - Villafranca (Verona)

Sottovia Manuel in gruppo

 

- ESORDIENTI 2° anno -
18° TROFEO RISTORANTE LA RUA - 9° TROFEO COOP BREMBILLA - Val Brembilla (Bergamo)

D'Eramo Lorenzo in gruppo

- GIOVANISSIMI -
13° TROFEO A.S.D. PROGETTO CICLISMO - 13° TROFEO GRUPPO AMICI F. BONTEMPI - Rodengo Saiano (Brescia)

D'Eramo Simone in gruppo

   

16 agosto 2015

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA - Esordienti ed Allievi

2° TROFEO VOLKSBANK MEM. P. GRAIFF - Sarnonico (Trento)

 

- ALLIEVI -

Sottovia Manuel

 

- ESORDIENTI 2° anno -

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo in gruppo

 

- ESORDIENTI 1° anno -

Peviani Marco e Oliver Leonardo in gruppo

12 agosto 2015  
 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE PISTA - OMNIUM

TROFEO ZEN - POL. BARDOLINO CAMPIONATO PROVINCIALE PISTA VERONA E BOLZANO

Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

 

- ESORDIENTI -
VELOCITA' - CORSA A PUNTI

Oliver Leonardo e D'Eramo Lorenzo in gruppo

- DONNE ALLIEVE -
VELOCITA'
1. Sofia Leonard Frometa (Mendelspeck) 2. Debora Ghiotto (Mendelspeck)  3. Giorgia Fattori (Cage).

 

SCRATCH
1. Debora Ghiotto (Mendelspeck) 2. Alessia Vigilia (Mendelspeck) 3. Giorgia Fattori (Cage).

 

CORSA A PUNTI
1. Franziska Lunger (Mendelspeck). 2. Debora Ghiotto (Mendelspeck) 3. Giorgia Fattori (Cage).

 

OMNIUM
1. Debora Ghiotto (Mendelspeck) 2. Giorgia Fattori (Cage Capes). 3. Sofia Leonard Frometa (Mendelspeck).

 

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska e Vigilia Alessia

Ghiotto Debora Campionessa Provinciale Pista

- ESORDIENTI DONNE -
VELOCITA'
1. Giulia Andreotti (Sanvitese) 2. Gaia Soave (Bovolone) 3. Eleonora Capovilla (Mendelspeck).

 

CORSA A PUNTI
1. Veronica Zaninelli (Bovolone). 2. Eleonora Capovilla (Mendelspeck) 3. Gaia Soave (Bovolone).

 

OMNIUM
1. Veronica Zaninelli (Bovolone). 2. Eleonora Capovilla (Mendelspeck) 3. Gaia Soave (Bovolone)

 

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora

Capovilla Eleonora Campionessa Provinciale Pista

9 agosto 2015  

 

- ALLIEVI -

1^ PICCOLA ROUBAIX - Borgomanero (Novara)

in gruppo Sottovia Manuel

Bella gara per tutti i nostri ragazzi Lorenzo D'Eramo Matteo Bianchi esordienti e Manuel Sottovia allievo che hanno partecipato alla piccola Roubaix. Il percorso prevedeva tratti di pavè e sterrato che hanno fatto fare la differenza soprattutto negli allievi che li hanno ripetuti più volte. Lorenzo e Matteo hanno chiuso rispettivamente 19° e 26° nel gruppo inseguitore alle spalle del vincitore Antonio Tiberi della Valdarnese riuscito ad evadere dal gruppo nel tratto di pavè.
Manuel ha chiuso in 47^ posizione una gara che con un pizzico di fortuna poteva finire molto meglio, infatti all' inizio dello sterrato dove la strada si restringeva è rimasto coinvolto in una caduta e quando è ripartito si è trovato in fondo al gruppo e da li ha recuperato posizione su posizione fino alla 47^ posizione.
È stata una bella esperienza per tutti ma rimane l'amaro in bocca perché in entrambe le categorie potevamo raccogliere qualcosa in più.

- ESORDIENTI 2° anno -
2^ PICCOLA ROUBAIX - Borgomanero (Novara)

26° Bianchi Matteo e 19° D'Eramo Lorenzo

 

- GIOVANISSIMI -
8° TROFEO CICLISTICA FIEMME - Lago di Tesero (Trento)

Reale Calafino Davide, Buratti Demian, Furlanetto Sarah, Donà Andrea, Missiaggia Stefania, D'Eramo Simone, Sparer Sara

Stupenda giornata di ciclismo domenica a Lago di Tesero per i giovanissimi del G.S.Mendelspeck. Si inizia la mattina con una cicloturistica, percorrendo la bellissima ciclabile lungo l’Avisio, con i nostri atleti anche la squadra del Borgo e la Libertas, non che i Ds e genitori. Serpentone di ciclisti, applauditi dai turisti in vacanza. Giro di boa ai trampolini di Predazzo dove ci siamo fermati per una foto di gruppo. Ritorno a Lago dove in programma c’era la gimkana/sprint.... Sette i nostri atleti al via e si sono comportati tutti benissimo. Sarah Furlanetto vince la G3F, Sara Sparer e Andrea Donà secondi nella G4F e G3M, terza Stefania Missiaggia nella G5F e Davide Reale nella G2M. Buoni i piazzamenti di Simone D’Eramo e Demian Buratti al suo esordio con la bici da corsa. Dopo la premiazione ci siamo spostati al laghetto dove ad accoglierci c’erano Roberto, Mirco e Mario che hanno preparato una squisita grigliata, accompagnata da prelibati contorni a cui hanno pensato tutti i genitori presenti. Grazie a tutti!

2 agosto 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
GRAN PREMIO "SPORTIVI DI SANTO STEFANO" - Santo Stefano di Zimella (Verona)

Bicego Kety, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora e Vigilia Alessia

Si e' svolto oggi a Santo Stefano di Zimella (VR) il quarto e ultimo atto del "Criterium Triveneto", riservato alle atlete delle categorie Donne Esordienti e Donne Allieve tesserate per societa' del Triveneto
Nella gara riservata alle Allieve, assente la dominatrice delle tre prove precedenti Letizia Paternoster, e' stata Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike) a imporsi su Giorgia Vettorello (U.C. Conscio Pedale del Sile) ed Elisa Vanzetto (Industrial Forniture Moro-Trecieffe). La campionessa tricolore Alessia Vigilia (GS Mendelspeck) ha chiuso invece ai piedi del podio. Le quattro hanno allungato al settimo dei dieci giri in programma, guadagnando oltre un minuto e mezzo sul resto del gruppo, per poi giocarsela nel finale.
In classifica generale, gia' matematicamente vinta da Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana), difende la seconda posizione Sofia Frometa del GS Mendelspeck, oggi nona, davanti a Giorgia Vettorello.
Nella classifica a squadre di categoria, e' il GS Mendelspeck, in rappresentanza dell'Alto Adige/Sudtirol, a trionfare con 93 punti.

76 km alla media di 34,424 km/h

1° CONSONNI CHIARA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
2° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° VANZETTO ELISA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
5° CAPOBIANCHI GIADA  (G.S.CICLI FIORIN - PIEMONTE) a 1'45"
6° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
7° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
8° FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
9° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
10° FATTORI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)

 

   

 

- ESORDIENTI DONNE -
GRAN PREMIO "SPORTIVI DI SANTO STEFANO" - Santo Stefano di Zimella (Verona)

Capovilla Eleonora

Si e' svolto oggi a Santo Stefano di Zimella (VR) il quarto e ultimo atto del "Criterium Triveneto", riservato alle atlete delle categorie Donne Esordienti e Donne Allieve tesserate per societa' del Triveneto.
La prova delle Esordienti e' stata decisa dall'allungo di Laura Ruggeri (G.S.C. Villongo A. ASD), Camilla Alessio (Conscio Pedale del Sile), Sofia Olivetti (Re Artu' Factory Team) e Prisca Savi (G.S. Cadeo). Il quartetto e' giunto al traguardo con un margine superiore al minuto sul resto del gruppo. Ad avere la meglio nello sprint finale e' stata Laura Ruggeri, che ha preceduto, nell'ordine, le compagne di fuga Camilla Alessio e Sofia Olivetti. Il grosso del plotone e' stato regolato da Eleonora Capovilla (GS Mendelspeck), che ha terminato in quinta posizione.
Si e' aggiudicata cosi il Criterium Triveneto, nella categoria Esordienti 2° anno, Camilla Alessio del Conscio Pedale del Sile, in rappresentanza del Veneto. Eleonora Capovilla (GS Mendelspeck), grazie al risultato di oggi, e' salita dalla terza alla seconda posizione, a due punti dalla vincitrice, lasciandosi alle spalle Giorgia Bonetti del G.S. S.Andrea A.S.D.
Per quanto riguarda la classifica generale delle Esordienti 1° anno, dominio veneto con Emma Faoro (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) che, grazie al primo posto di categoria odierno, la spunta su Vanessa Michieletto del C.S. Libertas Scorze' e Michela Giacometti del Giorgione Aliseo Group.
La classifica a squadre della categoria e' stata vinta dal C.S. Libertas Scorze', in rappresentanza del Veneto, con 102 punti.
 

40 km alla media di 37,200 km/h

1° RUGGERI LAURA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
2° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° OLIVETTI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
4° SAVI PRISCA  (A.S.D. G.S. CADEO) a 5"
5° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'10"
6° ROSSETTI SONIA  (S.C.ORINESE ASD)
7° TEBALDI GRETA  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
8° FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9° FRANCOLINO LUCREZIA  (TEM VALCAR PBM)
10° LARIVEI VANESSA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)

 

 

- ESORDIENTI 2° anno -
TROFEO MIORI GIULIANO E GIRARDI GIANNI - Dro (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Si è svolto oggi a Dro (TN) il Trofeo Miori Giuliano e Girardi Gianni riservato agli Esordienti 1° e 2° anno. Ancora un successo per il padrone di casa Edoardo Zambanini della Ciclistica Dro, che ha messo a segno l’undicesima vittoria stagionale, precedendo al traguardo il corregionale Emanuele Huez del Tettamanti Bike Solution e il bresciano Chiari Federico (U.C. Capriani). Ottima prova dei due rappresentanti del GS Mendelspeck Lorenzo D’Eramo e Matteo Bianchi, che hanno chiuso rispettivamente quarto e quinto. Settima posizione per Luca Dallago del GS Alto Adige.

28,900 km alla media di 37,091 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° HUEZ EMANUELE  (TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.)
3° CHIARI FEDERICO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)
5° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK)
6° PLEBANI NICOLA  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO)
7° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)
8° SLOMP SAMUEL  (U.S.AURORA)
9° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
10° DEGIULI VITTORIO  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)

 

   

 

- GIOVANISSIMI -
14° TROFEO LEARCO MATTEOTTI - Dro (Trento)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo, Sparer Sara

Grande giornata di ciclismo quella che si è svolta domenica a Dro. Inizia con la gara degli Esordienti: ottimo 4° e 5° posto per Lorenzo D’Eramo e Matteo Bianchi. A seguire gli Allievi e nel pomeriggio è la volta dei Giovanissimi impegnati nel 14° Trofeo Learco Matteotti. Rientrato sabato dalle vacanze Davide Reale Calafino, che anche al mare ha trovato il tempo per mantenersi in allenamento, coglie la vittoria nella G2. Nella G3 vittoria in solitaria per Sarah Furlanetto e buon secondo posto per Andrea Donà. Terzo posto per Giulia Vigilia nella G6. Stefania Missiaggia conclude al quarto posto nella G5. Arrivo in gruppo per Davide Bianchi, Sara Sparer, Simone D’Eramo e Matteo Russo. Anche se non c’era nessun compleanno da festeggiare, la giornata si è comunque conclusa con un bel banchetto!
Appuntamento a domenica 9 agosto a Lago di Tesero.

31 luglio 2015  

 

1°GP TMF WINTEX 27° MEMORIAL ASSUERO BARLOTTINI - Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

 

- DONNE ALLIEVE -
2^ De Beni Ilaria - OMNIUM

 

 - DONNE ESORDIENTI -

1^ Capovilla Eleonora - OMNIUM

1^ Capovilla Eleonora nella VELOCITA'

1^ Capovilla Eleonora nell'ELIMINAZIONE

 

- ESORDIENTI -
5° D'Eramo Lorenzo - OMNIUM

6° Bianchi Matteo - OMNIUM

1° Bianchi Matteo nella VELOCITA'

1° D'Eramo Lorenzo nell'ELIMINAZIONE

30 luglio 2015  
 
EYOF - Tbilisi (Georgia)
 
Road race

arrivo in gruppo per Elena Pirrone e Vittoria Guazzini,
nella gara vinta dalla compagna di Nazionale Letizia Paternoster

 

 

28 luglio 2015  
 
EYOF - Tbilisi (Georgia)
 

ELENA PIRRONE - oro

ITA - E. Pirrone 14.12.43
FRA - C Copponi 14.16.41
ENG - D Lauren Louice 14.19.12

 

26 luglio 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
49° TROFEO MARTIRI PER LA LIBERTA' - Tarzo (Treviso)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora e Vigilia Alessia

51,800 km alla media di 34,406 km/h

1° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
3° GIULIANI MICHELA  (TEM VALCAR PBM)
4° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
5° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
6° RAIMONDI JESSICA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
7° CHINELLI ILARIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
8° DA RUI MIRIANA  (V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD)
9° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
10° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)

 

Si è svolto oggi a Fratta di Tarzo, in provincia di Treviso, il 49° Trofeo Martiri per la libertà. Tra le Allieve, successo della veneta Alessia Valvason dell’Industrial Forniture Moro Trecieffe, che si è imposta in volata sulla friulana Dalila Zanini dell’Associazione Ciclistica Valvason e sulla bergamasca Michela Giuliani della Valcar PBM. Ai piedi del podio Alessia Vigilia del GS Mendelspeck, alla prima uscita con la maglia tricolore di campionessa italiana di specialità.

In evidenza anche le altre portacolori del GS Mendelspeck, Sofia Frometa e Debora Ghiotto, che si sono aggiudicate, rispettivamente, i traguardi volanti previsti al 2° e al 6° giro.

Stesso epilogo per la gara riservata alle Esordienti, con il terzo posto dell'atleta del GS Mendelspeck Eleonora Capovilla, piazzatasi alle spalle di Crestanello Lara (Torre Vicenza Pink Bike) e Faoro Emma (Industrial Forniture Moro Trecieffe).

 

- ESORDIENTI DONNE -
49° TROFEO MARTIRI PER LA LIBERTA' - Tarzo (Treviso)

Capovilla Eleonora e de Leo Gaia

29,600 km  alla media di 33,509 km/h

1° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
2° FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
4° TEBALDI GRETA  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
5° MICHIELETTO VANESSA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
6° RUGGERI LAURA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
7° DI PILATO MARTINA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
8° PERANI ASIA  (TEM VALCAR PBM)
9° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
10° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)

 

 

 

- ESORDIENTI 2° anno -
2° TROFEO SILVANO MODENESE - Rallo (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Oggi gara di Rallo, nel primo anno Leonardo Oliver è riuscito alla fine di una gara tirata, ricca di ripartenze a causa del circuito, ad ottenere un ottimo 9° posto arrivando in volata nel gruppo alle spalle di cinque fuggitivi.

Nel secondo anno Matteo nella volata generale del gruppo ha colto un ottimo 4° posto mentre Lorenzo nella volata ha chiuso in 11^ posizione. Gara condotta sempre all'attacco da parte dei due portacolori del G.S. Mendelspeck i quali in più di un occasione hanno provato ad uscire in fuga, ma purtroppo il gruppo non ha mai concesso metri a nessun fuggitivo. E di qui l'arrivo a ranghi compatti.
Bravi ragazzi .

31,900 km alla media di 33,481 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
3° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
4° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK)
5° ADAMI ANDREA  (U.S. AZZANESE)
6° ISEPPI DANIELE  (CICLISTICA DRO')
7° SALVADORI GIANLUCA  (U.S.AURORA)
8° SLOMP SAMUEL  (U.S.AURORA)
9° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
10° BRESSAN ANDREA  (GUADENSE ROTOGAL )

 

- ESORDIENTI 1° anno -
1° TROFEO POLETTI MARCO & C. SNC - Rallo (Trento)

Oliver Leonardo

 

29,00 km alla media di 33,841 km/h

1° GUGOLE EMANUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° BATTAGLIN NICOLA  (GUADENSE ROTOGAL )
3° SARTORI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° SALVADORI ENRICO  (GRAFICHE ZORZI - MECCANICA)
5° BONINSEGNA ANDREA  (CICLISTICA DRO')
6° CALOVI MATTEO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 20"
7° BERASI MICHELE  (GRAFICHE ZORZI - MECCANICA)
8° SABAINI ALBERTO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
9° OLIVER LEONARDO  (G.S.MENDELSPECK) a 23"
10° MALFATTI LUCA  (TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI)

 

- GIOVANISSIMI -
9° TROFEO COMUNE DI CEMBRA - Cembra(Trento)

Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Donà Andrea, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia

Con vado vinco e torno, si è conclusa poche ore fa la gara dei giovanissimi a Cembra. Con i loro 4 primi posti con 6 atleti ( due caduti senza conseguenze) si è chiusa una splendida settimana all'insegna del G.S. Mendelspeck.

G1 prima Silvia Pirrone
G3 prima Sarah Furlanetto
G3 primo Andrea Donà
G5 prima Stefania Missiaggia...

Vittoria a punti del trofeo Comune di Cembra
Peccato per Giulia Vigilia e Marco di Bello, che causa caduta hanno dovuto rinunciare ad un sicuro bel piazzamento.

Un plauso all'ottima organizzazione del U.C. valle di Cembra. (R. Donà)

 

   

 

25 luglio 2015  

 

CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE

San Vito al Tagliamento (Pordenone)

 

- DONNE ALLIEVE -

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

L’atleta di Laives Elena Pirrone si è riconfermata campionessa italiana a cronometro Allieve.

A San Vito al Tagliamento (PN), la portacolori del GS Mendelspeck ha conquistato il tricolore nella prova contro il tempo, coprendo i 10,400 km del percorso in 14’41” e precedendo di 4” la compagna di squadra Alessia Vigilia. Sul terzo gradino del podio è salita Vittoria Guazzini (Velo Club Seano One), giunta a 12” dalla vincitrice. A completare una giornata ricca di soddisfazioni per il GS Mendelspeck, è giunto anche il sesto posto di Sofia Frometa.  

Elena Pirrone partirà ora alla volta di Tbilisi (Georgia), dove difenderà i colori azzurri ai Giochi Olimpici Giovanili Europei 2015.

Per le “ragazze terribili” del GS Mendelspeck si tratta del quarto titolo nazionale in questa stagione, dopo quello conquistato nella cronometro a squadre, nell’Inseguimento a squadre su pista e il tricolore di Alessia Vigilia su strada.

ELISABETTA SCANZONI
Addetta Stampa - Pressesprecherin
Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

10,100 km alla media di 41,271 km/h

1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK) a 4"
3° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE) a 8"
4° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 20"
5° BRISOTTO GIADA  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO) a 29"
6° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 40"
7° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM) a 43"
8° CONSONNI CHIARA  (EUROTARGET - STILL BIKE) a 45"
9° RAIMONDI JESSICA  (RE ARTU' FACTORY TEAM) a 52"
10° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) a 55"
 
GRAZIE RAGAZZE, POKER

 

23 luglio 2015  

 

CAMPIONATO ITALIANO PISTA

Dalmine (Bergamo)

 

- DONNE ALLIEVE -
De Beni Ilaria
qualificazioni velocità e corsa a punti
Frometa Sofia
velocità: 4° tempo qualifica e corsa a punti: 19^
Ghiotto Debora
qualificazioni velocità

22 luglio 2015  

 

CAMPIONATO ITALIANO PISTA

Dalmine (Bergamo)

 

- ESORDIENTI DONNE -

Capovilla Eleonora

VELOCITÀ DONNE ESORDIENTI - Seconda medaglia d’argento per la rappresentativa altoatesina ai Campionati giovanili su pista di Dalmine (BG): Eleonora Capovilla, portacolori del GS Mendelspeck, è salita sul secondo gradino del podio nella Velocità Donne Esordienti, arrendendosi in finale alla lombarda Giada Geroli (Sc Busto Garolfo), che si è laureata campionessa italiana di specialità. La medaglia di bronzo è andata alla friulana Giulia Andreotti (Pedale Sanvitese).

1. Giada Geroli (Sc Busto Garolfo)
2. Eleonora Capovilla (Gs Mendelspeck)
3. Giulia Andreotti (Scd Pedale Sanvitese)
4. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
5. Giorgia Catarzi (Ss Aquila Ganzaroli)
6. Giada Natali (Pol. San Marinese)
7. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team)
8. Marika Proietti (Team Anagni Pantanello)

 

- DONNE ALLIEVE -

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Il Comitato Alto Adige/ Südtirol vince l’oro nell’Inseguimento a squadre Donne Allieve ai Campionati italiani giovanili su pista in corso in questi giorni a Dalmine (BG). Alessia Vigilia, Elena Pirrone, Sofia Frometa, Ilaria De Beni e Debora Ghiotto si laureano campionesse italiane, lasciandosi alle spalle le rappresentative di Emilia Romagna e Lombardia.
Per le ragazze del GS Mendelspeck si tratta del terzo titolo nazionale stagionale, dopo quello conquistato nella cronometro a squadre e il tricolore di Alessia Vigilia su strada.

INSEGUIMENTO A SQUADRE – DONNE ALLIEVE:

1. Alto Adige (3’51,573)
Debora Ghiotto, Elena Pirrone, Alessia Vigilia, Sofia Frometa Leonard, Ilaria De Beni (Gs Mendelspeck).

2. Emilia Romagna (3’54,484)
Valentina Iaccheri (Gs Cadeo), Jessica Raimondi (Re Artù F.T.), Francesca Montefiori (Re Artù F.T.), Ilaria Biondi (Re Artù F.T.).

3. Lombardia (4,09,268)
Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike), Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike), Camilla Pedretti (Valcar-PBM), Emanuela Zanetti (Team Nuvolento).

4. Veneto A
Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro), Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro), Giorgia Bariani (Gs Luc Bovolone), Martina Toffanin (US Scuola Ciclismo Vò)

GRAZIE RAGAZZE, SUPERLATIVE

INSEGUIMENTO A SQUADRE ALLIEVE - L’Alto Adige e nella fattispecie le ragazze del Gs Mendelspeck, aggiungono un altro prestigioso tricolore alla loro già ricchissima bacheca stagionale. Debora Ghiotto, Elena Pirrone, Alessia Vigilia, Sofia Frometa Leonard e Ilaria De Beni (quest’ultima ha partecipato alla qualifica) si sono laureate campionesse d’Italia dell’Inseguimento a squadre Donne Allieve. Le ragazze del presidente Renato Pirrone in questo 2015 avevano già vinto il tricolore della cronometro a squadre e con Alessia Vigilia il titolo italiano su strada a Darfo Boario Terme.

Secondo posto medaglia d’argento per l’Emilia Romagna con il quartetto composto da Valentina Iaccheri (Gs Cadeo), e Jessica Raimondi, Jessica Montefiori, Ilaria Biondi tutte e tre della Re Artù Factory Team.

Medaglia di bronzo per la Lombardia con Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike), Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike), Camilla Pedretti (Valcar-PBM) ed Emanuela Zanetti (Team Nuvolento).

Sfortunate le ragazze del Veneto A la cui prova è stata compromessa da una brutta caduta che ha coinvolto Laura Tomasi della Industrial Forniture Moro e Giorgia Bariani della Luc Bovolone, con quest’ultima che ha avuto la peggio ed è stata trasportata in ospedale. A completare il quartetto che ha poi rinunciato a ripetere la prova c’erano anche Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro) e Martina Toffanin (Sc Vò).

(FCI)

21 luglio 2015  

 

CAMPIONATO ITALIANO PISTA

Dalmine (Bergamo)

 

- ESORDIENTI 2° anno -

Bianchi Matteo - qualificazioni velocità e corsa a punti

 

- ESORDIENTI DONNE -

Capovilla Eleonora - 13.728 s   6° posto qualificazioni velocità e corsa a punti

 

- DONNE ALLIEVE -

9^ Vigilia Alessia - 21^ De Beni Ilaria

L’atleta di Laives Elena Pirrone del Gs Mendelspeck ha conquistato ieri la medaglia d’argento nell’Inseguimento individuale Allieve ai Campionati italiani giovanili su pista in svolgimento in questi giorni a Dalmine (BG). A laurearsi campionessa italiana è stata la trentina Letizia Paternoster della Sc Vecchia Fontana: entrambe le atlete hanno messo a segno un’ottima prova, scendendo sotto il muro dei 2’30”. Alle loro spalle si è piazzata la friulana Dalila Zanini della Ciclistica Valvasone. Sesto posto per l’altra portacolori del GS Mendelspeck Sofia Frometa.
 

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE – DONNE ALLIEVE
1. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 2’25,701
2. Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) 2’28'295
3. Dalila Zanini (Ass.ne Ciclistica Dilett. Valvasone) 2’32, 021
4. Valentina Iaccheri (Gs Cadeo) 2’32,046
5. Francesca Montefiori (Re Artù Factory Team) 2’32,791
6. Sofia Nilda Frometa Leonard (Gs Mendelspeck) 2’35,170

 

   

19 luglio 2015  

 

- ESORDIENTI 2° anno -
5° TROFEO "HOTEL MONTEGRAPPA" - Castelcucco (Treviso)

D'Eramo Lorenzo

Oggi gara a Castelcucco (TV ) al 5° TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA per i nostri esordienti. Il circuito ( salita o discesa ) più il caldo cocente hanno hanno reso la gara durissima. Nel primo anno al via si sono presentati 95 corridori e solamente 23 sono riusciti a portare a termine la gara. Purtroppo fra i tra i 72 ritirati c'erano anche Leonardo Oliver e Marco Peviani i quali hanno sofferto il gran caldo e la partenza veramente forte da parte del gruppo.

Nel secondo anno al via si sono presentati 106 corridori tra cui il nostro portacolori Lorenzo D'Eramo. Anche in questa gara il caldo, il tipo di tracciato e la condotta di gara da parte dei corridori hanno fatto si che solo 36 concorrenti sono riusciti a portare a termine la gara, tra cui Lorenzo costringendo ben 70 atleti al ritiro. I corridori hanno fatto buona guardia sui vari tentativi di fuga durante gli otto giri, e i continui scatti e controscatti hanno reso la gara ad eliminazione giro dopo giro. I 36 concorrenti rimasti si sono presentati compatti alla volata finale dove Lorenzo ha chiuso in 18^ posizione.
Credo che oggi per i nostri atleti sia stata una esperienza importante dove hanno potuto confrontarsi con i pari età di fuori regione.

- ESORDIENTI 1° anno -
5° TROFEO "HOTEL MONTEGRAPPA" - Castelcucco (Treviso)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

18 luglio 2015  
 
- DONNE ALLIEVE -
MEMORIAL FERRARI CRONOSBIRRO (BRACCIALE DEL CRONOMEN) - Mongrando (Biella)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

BRACCIALE DEL CRONOMAN: TRIPLETTA GS MENDELSPECK

A conferma dell’ottimo stato di forma, dopo l’emozione di una settimana fa con la vittoria del titolo italiano su strada, Alessia Vigilia mette il sigillo anche sulla Crono Sbirro - Memorial Danilo Ferrari, prova contro il tempo svoltasi oggi a Mongrando (BI) sulla distanza di 11,5 km. Alessia Vigilia ha preceduto le compagne di squadre Elena Pirrone e Sofia Frometa, rispettivamente di 22” e di 25”.
 

 

11,500 km alla media di 41,482 km/h
 

1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK) a 22"
3° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 25"
4° FEDE NICOLE  (IACCOBIKE - CADREZZATE - GUERCIOTTI) a 37"
5° GIULIANI MICHELA  (TEM VALCAR PBM) a 49"
6° MARGHERITIS SARA  (TEM VALCAR PBM) a 1'00"
7° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'13"
8° VECCHI GIORGIA  (G.S.C.VILLONGO ASD) a 1'18"
9° PEVIANI SOFIA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'24"
10° RIVELLINI MARTA  (TEM VALCAR PBM) a 1'33"

 

 

 

 

- GIOVANISSIMI -
TROFEO CARRON - Palù di Giovo (Trento)

Pirrone Silvia, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Di Bello Marco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone

Sabato 18 luglio nel paesino natale di due campioni del ciclismo, Francesco Moser e Gilberto Simoni, si è svolto il Trofeo Carron Angelo organizzato dal U.s. Montecorona. Sette i nostri ragazzini al via, pochi ma buoni, che con i loro ottimi risultati hanno portato la squadra sul podio, centrando un terzo posto nella classifica a punti. Percorso impegnativo che presentava una salita a metà circuito e una discesa molto tecnica nel finale. Incomincia alla grande la nostra Silvia Pirrone, vincendo in solitaria la categoria dei G1F. Poi è la volta di Sarah Furlanetto: anche lei vince nella G3F per distacco. Andrea Donà riesce a ottenere un ottimo secondo posto in una gara combattuta fin dall’inizio, in gruppo Davide Bianchi sempre nella stessa batteria. Altrettanto ottima la prestazione di Stefania Missiaggia nella G5F che combattendo tenacemente nel corso di tutta la gara, sale sul secondo gradino del podio. Buona la prestazione di Giulia Viglia nella G6F, con la collaborazione del suo compagno di squadra Simone D’Eramo è riuscita a classificarsi in seconda posizione. Simone, sfortunato in partenza è rimasto attardato a causa di una caduta, ma ha combattuto fino alla fine arrivando in gruppo. Tutti i ragazzini presenti sono da premiare, considerata la temperatura con la quale hanno dovuto gareggiare, che invitava preferibilmente a recarsi in piscina. Alla fine foto di gruppo con il grande campione Gilberto Simoni, già vincitore di due giri d’Italia. Arrivederci alla prossima domenica a Cembra, dimenticavo… chi vince a Palù vale di più!

 

15 luglio 2015  
 
EYOF: Scelti gli azzurrini per Tbilisi in Georgia

Il 28 ed il 30 luglio gli allievi guidati dal DT Daniele Fiorin con la collaborazione tecnica di Paolo Sangalli si confronteranno nella crono e nella corsa in linea con i migliori coetanei d’Europa

Sono ben 50 i Paesi a prendere parte a questa edizione del Festival Olimpico della Gioventù Europea in programma a Tbilisi (Georgia). Al parterre ogni disciplina sportiva: dall’atletica, nelle sue dodici specialità, al ciclismo passando per basket, ginnastica, palla a mano, judo, palla a volo, tennis e nuoto. Insomma un’importante manifestazione internazionale giovanile per la quale il coordinatore tecnico delle squadre nazionali, Davide Cassani, su indicazione del CT Dino Salvoldi, ha convocato i seguenti azzurri in età compresa tra i 14 e i 18 anni:

NAZIONALE UOMINI
Gazzoli Michele - Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin
Innocenti Andrea - Pol. Milleluci Ciclismo
Manfredi Samuele - Unione Ciclistica Alassio

NAZIONALE DONNE
Guazzini Vittoria - V.C. Seano One
Paternoster Letizia - S.C. Vecchia Fontana

Pirrone Elena - Gs Mendelspeck

Gli azzurri saranno impegnati rispettivamente martedì 28 luglio nelle prove contro il tempo, ore 11.00 Donne ed ore 16.00 uomini e giovedì 30 luglio nella prova in linea che partirà alle ore 11.00 per le donne ed alle ore 16.00 per gli uomini.
Il percorso a cronometro misura 10 km (5 ad andare e 5 a tornare) e non è completamente piatto mentre, quello in linea che si snoda lungo il lago di Tbilisi ed è un circuito di 23 km che le donne ripeteranno due volte e gli uomini tre.
Le Nazionali saranno guidate dal DT Daniele Fiorin con la collaborazione tecnica di Paolo Sangalli.

13 luglio 2015  
 
INCONTRO CON IL CONSIGLIO COMUNALE DI LAIVES
 

Il Consiglio comunale ha festeggiato le campionesse italiane del Gs Mendespeck.
Le campionesse italiane festeggiate in sala consiliare La seduta di ieri sera del consiglio comunale di Laives si è aperta con l'omaggio alle atlete del Gs Mendelspeck, fresche vincitrici di due titoli italiani. Sabato Alessia Vigilia ha infatti vinto il Campionato italiano individuale su strada categoria Allieve a Darfo Boario, mentre la settimana scorsa il quartetto composto da Elena Pirrone, A...
lessia Vigilia, Sofia Frométa e Debora Ghiotto ha conquistato il Campionato italiano cronometro a squadre categoria Allieve.
Le giovani campionesse italiane, accompagnate nell'occasione da numerosi altri atleti, allenatori e sostenitori del GS Mendelspeck, hanno sfoggiato in sala consiliare le loro meritatissime maglie tricolori.
Il sindaco Christian Bianchi ha quindi ringraziato le atlete e i dirigenti della società, rappresentati dal presidente Renato Pirrone, per il grande lavoro svolto e per il prestigio che il Gs Mendelspeck sta portato da anni alla città di Laives. Alla piccola cerimonia ha partecipato anche il presidente del Comitato altoatesino della federazione ciclistica italiana, Lazzarotto. Christian Bianchi, Sindaco della Città di Laives ci ha voluto sui banchi della Giunta per sottolineare l'importanza di questi risultati nei confronti del movimento ciclistico giovanile.

12 luglio 2015  

 

CAMPIONATO ITALIANO STRADA

Darfo Boario (Brescia)

 

- ESORDIENTI 2° anno -

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

 

- ESORDIENTI 1° anno -

Peviani Marco e Oliver Leonardo

11 luglio 2015  

 

CAMPIONATO ITALIANO STRADA

Darfo Boario (Brescia)

GRAZIE RAGAZZE, SUPER

- DONNE ALLIEVE -

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

http://donne-allieve.ciclismo.info/gara_donne-allieve_18372_2015_07_11_darfo___boario_terme_bs_campionato_italiano_donne_allieve.htm

 

1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 50"
3° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 2'31"
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
5° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. G.S. CADEO)
6° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° CONSONNI CHIARA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
8° ZANETTI EMANUELA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.)
9° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10° CARBONARI ANASTASIA  (CLUB CORRIDONIA)

 

- ESORDIENTI DONNE -

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

 

 

5 luglio 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
1° TROFEO ROSA "FRANCO BASSO" - Breganze (Vicenza)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Si è svolto oggi sulle strade di Breganze, in provincia di Vicenza, il 1° Trofeo Rosa "Franco Basso".
La gara, caratterizzata da diversi tentativi di attacco anche da parte delle portacolori del GS Mendelspeck Sofia Frometa e Alessia Vigilia, ha visto il tentativo di allungo di Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro Trecieffe) e Debora Ghiotto (GS Mendelspeck), rimaste in testa alla corsa dal terzo al sesto giro.
Raggiunte le fuggitive, lungo la salita finale si sono avvantaggiate una quindicina di atlete.
La volata ha visto imporsi Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana), che ha avuto la meglio su Silvia Zanardi (G.S. Cadeo) e Vittoria Guazzini (V.C. Seano One). Quinto posto per Debora Ghiotto.
Sfortunata la campionessa italiana Elena Pirrone, costretta a fermarsi a causa della rottura di un raggio della ruota posteriore.

62,300 km alla media di 35,320 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE)
4° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
6° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
7° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE)
8° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
10° MEUCCI CLAUDIA  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)

 

- ESORDIENTI DONNE -
1° TROFEO ROSA "FRANCO BASSO" - Breganze (Vicenza)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

 

- ESORDIENTI 2° anno -
1° TROFEO SPORTIVI VALBRENTA - Valstagna (Vicenza)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Oggi gara a Valstagna. Lorenzo D'eramo 17° e Matteo Bianchi 23° arrivo in gruppo anche per Leonardo Oliver e Marco Peviani.

 

- ESORDIENTI 1° anno -
1° TROFEO SPORTIVI VALBRENTA - Valstagna (Vicenza)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

 

 

4 luglio 2015  
 
- DONNE ALLIEVE -
CAMPIONATO ITALIANO CRONO A SQUADRE
Cavarzere (Venezia)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

 

 
- GIOVANISSIMI -
11° TROFEO MEMORIAL MARIO E GIORGIO LONA - Lavis (Trento)

Pirrone Silvia, Reale Calafino Davide, Bianchi Davide, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone,
Russo Matteo,  Sparer Sara


Sabato 4 luglio all’11° Trofeo Memorial Mario e Giorgio Lona a Lavis a farla da padrone c’era il caldo, questo non ha scoraggiato i nostri giovani atleti che hanno gareggiato senza risparmiarsi. Silvia Pirrone nella G1 bissa il successo della passata settimana, vincendo in solitaria. Torna alla vittoria Davide Reale Calfino che nella G2 ha regolato gli avversari nella volata finale. Arrivo in gruppo per Davide Bianchi e Sara Sparer, rispettivamente nella G3 e nella G4. Si ferma ai gradini del podio Stefania Missiaggia che nella G5 conclude al 4° posto. Dopo una lunga attesa, a causa della mancanza dell’ambulanza, Giulia Vigilia raggiunge la vittoria nella G6, vincendo in volata sulla compagna di fuga. Sempre nella G6 arrivo in gruppo per Simone D’Eramo e Matteo Russo. Anche se in pochi i nostri cuccioli sono riusciti a conquistare la coppa per il terzo posto nella classifica a punteggio. Un grazie ai DS e ai genitori che ci hanno accompagnato, sostenuto ed aiutato in questa afosa trasferta.


2 luglio 2015  
 
- ESORDIENTI DONNE -
4^ PROVA CASSA CENTRALE BANCA "TROFEO TUTTI IN PISTA" - Mori velodromo (Trento)

Boscolo Nicole e Capovilla Eleonora

Gara in pista a Mori. Ottimo 2° posto per Eleonora Capovilla nella classifica Omnium. Nonostante la giornata torrida i nostri ragazzi hanno risposto presente !!!!Lorenzo D'Eramo, Matteo Bianchi, Nicole Boscolo, Eleonora Capovilla.

- ESORDIENTI 2° anno -
4^ PROVA CASSA CENTRALE BANCA "TROFEO TUTTI IN PISTA" - Mori velodromo (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

28 giugno 2015  

 

- ESORDIENTI 2° anno -
1° MED.ORO F.LLI PERIN STRADE BIANCHE - Caselle di Altivole (Treviso)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Ottima prova dei nostri esordienti Matteo, Lorenzo, Leonardo, Marco. Circuito con 1km di sterrato che ha reso la gara ancora più dura. Tutti e quattro hanno terminato la gara Matteo 8°, Lorenzo 20°, Leonardo 19° e Marco 31°. Arrivo in volata per entrambe le categorie !! Bravi.

 

35,000 km alla media di 35,533 km/h

1° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° BRESSAN ANDREA  (GUADENSE ROTOGAL )
4° TOLOMIO NICOLO'  (U.C. DAINA MIRA)
5° CELI FILIPPO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
6° AGOSTINI RICCARDO  (G.C. ROBEGANO)
7° RIZZI RICCARDO  (U.C. DAINA MIRA)
8° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK)
9° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)
10° PERVIERO ALBERTO  (G.S. FIUMICELLO)

 

- ESORDIENTI 1° anno -
1° MED.ORO F.LLI PERIN STRADE BIANCHE - Caselle di Altivole (Treviso)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

 

- DONNE ALLIEVE -
8°TROFEO MEMORIAL "GINO SELLA" - 4° TROFEO VINI "TERRE GAIE" - Vò Euganeo (Padova)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Si è svolto oggi a Vò, in provincia di Padova, l’8° Trofeo Memorial Gino Sella - 4° Trofeo “Vini terre Gaie”, valido per l’assegnazione della maglia di campionessa regionale del Veneto, nonché come campionato provinciale. Il percorso ondulato, da percorrere otto volte, prevedeva una salita di 400 m. Alla terza tornata, dopo svariati tentativi senza esito, hanno preso il largo Alessia Vigilia, Sofia Frometa e l’atleta dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò Alessia Sartori: quest’ultima non è però riuscita a tenere il passo del duo targato GS Mendelspeck, che ha guadagnato un buon margine. Al giro successivo, sono uscite dal gruppo l’atleta di Laives Elena Pirrone e la portacolori del S.C. Vecchia Fontana Letizia Paternoster: la coppia ha proseguito di comune accordo, giungendo al penultimo giro con oltre due minuti di vantaggio sulle inseguitrici e a circa un minuto dalla coppia di testa.

L’ultima tornata ha visto l’arrivo a braccia alzate di Sofia Frometa insieme alla compagna di squadra Alessia Vigilia. Dietro, dopo vari tentativi da parte della campionessa italiana di avvantaggiarsi sulla veloce compagna di fuga, è stata Letizia Paternoster ad avere la meglio. Alle loro spalle, sono giunte Dalila Zanini (Ass.ne Ciclistica Dilett. Valvason) e Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro-Trecieffe), che nel frattempo erano riuscite ad evadere dal gruppo, poi regolato da Debora Ghiotto. Il GS Mendelspeck è così riuscito a piazzare ben quattro atlete nelle prime dieci.

45,800 km alla media di 35,843 km/h
 

1° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
2° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
3° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 4'02"
4° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
5° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 4'32"
6° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
7° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
8° SARTORI ALESSIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
9° MENIN ALICE  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
8°TROFEO MEMORIAL "GINO SELLA" - 4° TROFEO VINI "TERRE GAIE" - Vò Euganeo (Padova)

Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica


39,800 km alla media di 32,025 km/h
 
1° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
2° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
4° CREMASCO ERIKA  (TEAM WILIER BREGANZE)
5° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
6° BONETTI GIORGIA  (G.S.S.ANDREA ASD)
7° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
8° CHIATTO MARIA PIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
9° SCHIAVON NOEMI  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
10° BERLOFFA ASTRID  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )

27 giugno 2015  
 
- DONNE ALLIEVE -
BRACCIALE DEL CRONOMEN - Ospitaletto (Brescia)
Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 


Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) si impone contro il tempo

Tra le under 16 ma in campo femminile la campionessa italiana in carica Elena Pirrone ha colto il pokerissimo superando per soli 7" la pluri-titolata Letizia Paternoster.

A completare il podio e' toccato a Alessia Vigilia compagna di club della vincitrice. Il titolo bresciano invece per il secondo anno consecutivo e' stato appannaggio di Michela Giudicati sempre all'altezza della situazione.

Le tre gare infine erano valide anche per il Bracciale del Cronoman istituito dalla federciclo.

9,700 km alla media di 42,058 km/h

1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 7"
3° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK) a 9"
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 36"
5° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE) a 38"
6° FEDE NICOLE  (IACCOBIKE - CADREZZATE - GUERCIOTTI) a 38"
7° IACCHERI VALENTINA  (A.S.D. G.S. CADEO) a 46"
8° MARGHERITIS SARA  (TEM VALCAR PBM) a 53"
9° ROVELLI LUCREZIA  (TEAM SPREAFICO VELO PLUS) a 57"
10° SCARSI GLORIA  (U.C. ALASSIO) a 57"

 

 

- GIOVANISSIMI -
39° TROFEO C.R. ALTA VALLAGARINA - Volano (Trento)

Pirrone Silvia, Reale Calafino Davide, Bianchi Davide, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone,
 Russo Matteo, Sparer Sara

I nostri giovani atleti hanno saputo ben figurare al tradizionale trofeo Cassa Rurale di Volano giunto alla sua 36^ edizione e 26° Trofeo Roverplastik, ben organizzato dalla locale società ciclistica. Già con la G1 arrivano i primi risultati: buon sangue non mente e Silvia Pirrone si aggiudica la sua prima vittoria giungendo al traguardo in solitaria. Nella G2 gara combattuta per Davide Reale Calafino che con grande tenacia conquista il terzo posto. Quarto posto per Davide Bi...anchi nella G3 e quinto per Stefania Missiaggia nella G5. All’appello mancava solo la seconda piazza centrata da Giulia Vigilia nella G6. Sempre nella G6 concludono in gruppo Simone D’Eramo e Matteo Russo. Nella G4 Sara Sparer ha portato a termine la sua gara con grande determinazione e volontà di ben figurare. Grazie all’impegno dei nostri ragazzi la società ha conquistato il terzo posto nella classifica a punti, il premio è stato ritirato dal nostro Responsabile dei Giovanissimi sotto l’acquazzone che si è scatenato nelle fasi finali della premiazione. Un grazie a Sabrina per le foto e la torta e a tutti i genitori per il prezioso aiuto e il sostegno. Arrivederci a Lavis.

 

24 giugno 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
G.P. ALE' - NUOVA VERONAUTO SKODA - Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

velocità: 1^ Pirrone Elena - 2^ Frometa Sofia - 3^ Ghiotto Debora
velocità a squadre: 2^ Pirrone Elena - Frometa Sofia
quartetto: 2^ Pirrone Elena - Frometa Sofia - Ghiotto Debora - Vigilia Alessia
corsa a punti: 1^ Pirrone Elena - 2^ Vigilia Alessia - 3^ Frometa Sofia - 7^ Ghiotto Debora

 

- ESORDIENTI DONNE -
G.P. ALE' - NUOVA VERONAUTO SKODA - Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

Capovilla Eleonora

velocità: 1^ Capovilla Eleonora
corsa a punti: 3^ Capovilla Eleonora

 

- ESORDIENTI 2° anno -
G.P. ALE' - NUOVA VERONAUTO SKODA - Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

velocità: 1° Bianchi Matteo
corsa a punti: 1° D'Eramo Lorenzo - 6° Bianchi Matteo

 

21 giugno 2015  

 

- ESORDIENTI 2° anno -
1° PICCOLO GIRO D'ORO - Comano (Trento)

7° Bianchi Matteo e 25° D'Eramo Lorenzo

36,400 km alla media di 36,299 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° SLOMP SAMUEL  (U.S.AURORA)
4° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° PLEBANI NICOLA  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO)
6° PIFFER YARI  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
7° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK)
8° MARTINELLI ALESSIO  (VALDIDENTRO BIKE TEAM)
9° FUMAGALLI FEDERICO  (TEAM SPREAFICO VELO PLUS)
10° VICINI LUCA  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO)

 

- ESORDIENTI 1° anno -
1° PICCOLO GIRO D'ORO - Comano (Trento)

26* Peviani Marco

 

- GIOVANISSIMI -
19° TROFEO CITTA' DI ALA - Ala (Trento)

Pirrone Silvia, Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo, Sparer Sara

Buona la prestazione di domenica dei nostri ragazzi al 19° Città di Ala. Grande vittoria di Andrea Donà nella G3M gareggiando sempre nelle prime posizioni e sferrando l’attacco decisivo all’ultimo giro. Conclude al primo posto anche Giulia Vigilia nelle G6F. Salgono sul terzo scalino del podio Stefania Missiaggia G5F e Simone D’Eramo G6M. Appena giù dal podio si sono classificati al quarto posto Silvia Pirrone G1F al suo esordio nelle gare su strada, Sara Sparer G4F, Davide Reale G2M e Matteo Russo G6M. Arrivo in gruppo per Sarah Furlanetto rallentata da una foratura negli ultimi giri, Francesco Lorenzani e Davide Bianchi frenato da un salto di catena. In base a questi risultati abbiamo ottenuto un secondo posto nella classifica a punteggio.

20 giugno 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
1° TROFEO BFT BURZONI - CAFFE' MUSETTI - Carpaneto Piacentino (Piacenza)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Ancora una vittoria per il GS Mendelspeck, oggi, al 1° Trofeo BFT Burzoni, manifestazione ciclistica organizzata sulle strade di Carpaneto Piacentino (PC) dal Gs Cadeo Carpaneto e riservata a Donne Juniores, Donne Allieve e Donne Esordienti.
La corsa delle Allieve, al termine dei 51,6 km in programma, ha visto il trionfo della campionessa italiana di categoria Elena Pirrone. L’atleta di Laives ha preceduto sul traguardo Vittoria Guazzini (V.C. Seano One) e Gloria Scarsi (Unione Ciclistica Alassio).
Dopo svariati tentativi di portare via una fuga, cui il gruppo ha risposto prontamente, è all’ultimo giro, lungo il tratto in salita, che Elena Pirrone è riuscita ad evadere insieme a Chiara Consonni (Eurotarget Alé Still Bike Team) e Laura Tomasi (Industrial Forniture). Poco dopo, la portacolori del GS Mendelspeck ha sferrato l’attacco decisivo, guadagnando un margine sufficiente per arrivare in solitaria a braccia alzate. Al secondo posto si è piazzata Vittoria Guazzini, partita nel frattempo al contrattacco, mentre il resto del gruppo è stato regolato da Gloria Scarsi.

ELISABETTA SCANZONI
Addetta Stampa - Pressesprecherin
Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol
Federciclismo

 

51,6 km alla media di 36,0 km/h

1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE) a 10"
3° SCARSI GLORIA  (U.C. ALASSIO) a 13"
4° GEPPI LEONORA  (CICLISTICA CECINA)
5° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. G.S. CADEO)
6° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
7° MARGHERITIS SARA  (TEM VALCAR PBM)
8° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
9° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
10° MAGRI SILVIA  (PUNTO 13 A.S.D.)

 

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
1° TROFEO BFT BURZONI - CAFFE' MUSETTI - Carpaneto Piacentino (Piacenza)

Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

 

Eleonora Capovilla

 

31,600 km alla media di 35,111 km/h - esordienti 2° anno

1° MOSCONI GIORGIA  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
2° CAVALLINI CHIARA  (TONINO LAMBORGHINI)
3° FRANCOLINO LUCREZIA  (TEM VALCAR PBM)
4° OLIVETTI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° MASETTI GAIA  (TEAM NUVOLENTO CARRERA)
6° ROSA BEATRICE  (U.C. ALASSIO)
DI PILATO MARTINA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
MAGRI SARA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
9° RADU ALESSIA  (ASD TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
10° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)

14 giugno 2015  

 

- ALLIEVI -
66° TROFEO SQUILLARIO - Piatto (Biella)

Di Bello Alessio e Sottovia Manuel

Si è disputata oggi, domenica 14 giugno, a Piatto di Biella, la 66esima edizione del Trofeo Squillario, prova dedicata alla categoria Allievi. La manifestazione, organizzata dal neonato Velo Club Piatto in collaborazione con il Team Paldi, è parita alle 14.00 su un circuito da ripetere cinque volte per un totale di 84 chilometri. Dopo i tre anni sperimentali con formula a frazioni e l’aggiunta di una cronometro, la corsa torna alla tradizionale versione di prova in linea. La classicissima piemontese, aperta alle rappresentative regionali, ha visto anche la partecipazione delle selezioni nazionali di Costa Azzurra, San Marino, Slovenia e Svizzera. A tenere alti i colori del Comitato Alto Adige / Südtirol gli alfieri del GS Mendelspeck Manuel Sottovia e Alessio Di Bello, accompagnati da Tommaso Di Bello.

 

- ESORDIENTI 2° anno -
6^ TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT - Mori (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Gara a Mori con gli ultimi 4km di salita con arrivo a Besagno. 10° assoluto Lorenzo D'Eramo e 8° di categoria. Per Leonardo Oliver 10° di categoria. Matteo Bianchi 23° di categoria e Marco Peviani 24° di categoria.

27 km alla media di 32,705 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)
5° PASINI LORENZO  (VELOCE CLUB BORGO)
6° AGAROSSI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
7° SLOMP SAMUEL  (U.S.AURORA)
8° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)
9° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)
10° ISEPPI DANIELE  (CICLISTICA DRO')

 

 

- ESORDIENTI 1° anno -
6^ TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT - Mori (Trento)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

27 km alla media di 32,705 km/h

1° BERASI MICHELE  (GRAFICHE ZORZI - MECCANICA)
2° BATTAGLIN NICOLA  (GUADENSE ROTOGAL )
3° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
4° MOCELLIN GIOVANNI  (GUADENSE ROTOGAL )
5° CALOVI MATTEO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
6° CAMPESTRINI NICOLA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
7° MALFATTI LUCA  (TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI)
8° FABIANI ANDREA  (S.C. MORI)
9° GHENO MAICOL  (GUADENSE ROTOGAL )
10° OLIVER LEONARDO  (G.S.MENDELSPECK)

 

- DONNE ALLIEVE -
8° TROFEO "PAVAN ERNESTO E FIGLI" - Arcade (Treviso)
Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia
 

50,22 km alla media di 38,014

1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
3° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1'37"
4° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 2'41"
5° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
6° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
7° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
8° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE)
9° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
10° BRISOTTO GIADA  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)

Alessia Vigilia (G.S.Mendelspeck) vince davanti alla compagna di squadra Leonard Sofia Frometa

50 i km da percorrere per le 53 allieve partenti. La gara da subito si mostra frizzante con attacchi continui da parte delle squadre piu' numerose che non vogliono arrivare a ranghi compatti sotto l'ascesa del Montello. Dopo la meta' del secondo giro esce la fuga che vedra' tre atlete arrivare fino in fondo a contendersi la vittoria finale ben protette dalle loro compagne.
Anche qui la salita segna il destino della gara dove Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro) non riesce a tenere il passo delle sue due compagne di fuga Alessia Vigilia e Sofia Leonard Frometa (entrambe GS Mendelspeck). Le due compagne di squadra fanno il vuoto in discesa e arrivano appaiate sotto lo striscione dell'arrivo lasciando al giudice d'arrivo il compito di assegnare la vittoria a Alessia Vigilia e il secondo posto a Sofia Leonard Frometa.
Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro) terza sul traguardo guadagna la maglia di Campione Provinciale Allieve Donne.
 

http://donne-allieve.ciclismo.info/gara_donne-allieve_18331_2015_06_14_arcade_tv_8_trofeo_pavan_ernesto_e_figli.htm

 

Doppietta GS Mendelspeck all’8° Trofeo Pavan Ernesto e Figli andato in scena oggi ad Arcade (TV) con Alessia Vigilia e Sofia Frometa prime al traguardo. Terza, a 1’37”, è giunta Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro Trecieffe). Il gruppetto delle immediate inseguitrici, regolato da Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana), ha tagliato il traguardo a 2’41”, con la campionessa italiana Elena Pirrone che ha chiuso in quinta posizione.

 Una settimana da incorniciare per le “ragazze terribili” del GS Mendelspeck, che hanno collezionato successi in pista, a cronometro e su strada.

 
- ESORDIENTI DONNE -
8° TROFEO "PAVAN ERNESTO E FIGLI" - Arcade (Treviso)

Capovilla Eleonora e de Leo Gaia

 

 

32,10 km alla media di 31,552
 
1° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 30"
3° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
4° ZAMPERETTI SOFIA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
5° ORO ANGELA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
6° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
7° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
8° ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
9° SOAVE GAIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
10° CREMASCO ERIKA  (TEAM WILIER BREGANZE)

 
- CICLOAMATORI -
9 MARCIALONGA CYCLING  - Predazzo (Trento)

Roberto Missiaggia e Mirko Reale Calafino con Pino Gencarelli

13 giugno 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
BRACCIALE DEL CRONOMEN A SQUADRE 2015 - Sacile (Pordenone)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Pirrone Elena, Vigilia Alessia (Lunger Franziska-riserva)


A una settimana dalla prova individuale del Bracciale del Cronoman di Fontanafredda, oggi è stata la volta della cronometro a squadre riservata ad Allievi M/F e Juniores M/F con partenza e arrivo a San Giovanni di Livenza (PN). La vittoria tra le Allieve, sul percorso di 11,3 km, è andata alle ragazze del GS Mendelspeck, Debora Ghiotto, Elena Pirrone, Alessia Vigilia e Sofia Frometa, che hanno chiuso con il tempo di 15.36,9, nonostante un problema meccanico abbia costretto Sofia Frometa a fermarsi dopo 400 m dal via, obbligando le compagne di squadra a proseguire in tre. Sul secondo gradino del podio è salita la Industrial Forniture Moro Trecieffe con un ritardo di 22 secondi. A completare il podio l’Eurotarget Still Bike, a 31 secondi dalle vincitrici.

GS MENDELSPECK – 15.36,9  -  Debora Ghiotto - Elena Pirrone - Vigilia Alessia Sofia Frometa 

INDUSTRIAL FORNITURE MORO TRECIEFFE – 15.58,4  -  Laura Tomasi - Elisa Vanzetto - Alessia Valvason - Aurora Manente 

EUROTARGET – STILL BIKE – 16.07,0  -  Martina Fidanza - Chiara Consonni - Alessia Pilani - Anna Pedroni
 

 

10 giugno 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
G.P. CICLI CHESINI-PASTIFICIO AVESANI - Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora,  Pirrone Elena e Vigilia Alessia

velocità a squadre
1° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° VANZETTO ELISA  ((INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
CAMPAGNARO GLORIA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA)
4° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE)

keirin
1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE "CAPES" VELOCE CLUB SILVANA)
VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)

 

- ESORDIENTI DONNE -
G.P. CICLI CHESINI-PASTIFICIO AVESANI - Velodromo San Lorenzo - Pescantina (Verona)

Capovilla Eleonora

velocità
BONETTI GIORGIA  (G.S. S. ANDREA A.S.D.)
ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
4° SOAVE GAIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° ZAMPERETTI SOFIA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
6° CREMASCO ERIKA  (TEAM WILIER BREGANZE)

corsa a punti
ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
3° SOAVE GAIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
BONETTI GIORGIA  (G.S. S. ANDREA A.S.D.)
5° ZAMPERETTI SOFIA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
6° REMELLI ELEONORA  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO)

 

Al velodromo “San Lorenzo” di Pescantina (VR), si è svolta ieri una giornata di gare per Giovanissimi, Esordienti M/F e Allievi M/F, organizzata dall’ASD Comitato Gestione Pista Pescantina.  

Buoni i risultati ottenuti dalle atlete e dagli atleti aderenti al Centro Pista Bolzano: nella categoria Esordienti femminile, l’atleta del GS Mendelspeck Eleonora Capovilla è salita sul podio in entrambe le specialità previste, conquistando il terzo posto nel torneo di velocità e piazzandosi seconda nella corsa a punti. Nella categoria Allieve, la prova di velocità a squadre è stata brillantemente conquistata dalla coppia GS Mendelspeck Debora Ghiotto ed Elena Pirrone, mentre il duo Alessia Vigilia e Sofia Frometa è rimasto fuori dalla finale a quattro per pochissimo, concludendo in quinta posizione. Nel Keirin, ben tre atlete del GS Mendelspeck si sono qualificate per la finale, che ha visto trionfare Elena Pirrone davanti alla compagna di squadra Sofia Frometa con il sesto posto di Alessia Vigilia.

07 giugno 2015  

 

- ESORDIENTI 2° anno -
TROFEO FLY BIKE HOTEL - 2^ PROVA 64° TROFEO "G. BATTISTI" - CASSA RURALE TRENTO - Trento

2° Bianchi Matteo e 10° D'Eramo Lorenzo


Continua l'ottimo momento per gli esordienti del G.S. Mendelspeck. Oggi Matteo Bianchi, Lorenzo D'Eramo e Leonardo Oliver hanno partecipato al TROFEO FLY BIKE HOTEL 64° Trofeo "Gigino Battisti" gara per esordienti 1° e 2° anno organizzata dal C.C. Forti e Veloci. Al via si sono presentati 96 atleti pronti a darsi battaglia nell'ormai collaudato circuito dei "Pomari". I 30 km di tracciato sono stati coperti ad una media di 35,192 km/h. Durante i quattro giri del circuito il gruppo a fatto buona guardia su tutti i tentativi di fuga compreso quello di Lorenzo e Matteo che assieme ad altri quattro atleti al secondo giro hanno provato ad allungare riuscendo a guadagnare qualche centinaio di metri per poi essere ripresi dal gruppo. All'arrivo il gruppo si è presentato compatto e la lunga volata è stata vinta da Edoardo Zambanini del Dro davanti al portacolorij del G.S. Mendelspeck Matteo Bianchi ottimo secondo assoluto. Per Lorenzo D'Eramo 10° posto di categoria e per Leonardo Oliver 16° di categoria. La stagione è ancora lunga e i ragazzi stanno interpretando sempre meglio le gare riuscendo a piazzarsi stabilmente nei dieci con vittorie secondi posti e numerosi altri piazzamenti. Bravi a tutti.

 

29,600 km alla media di 35,192 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK)
3° PIFFER YARI  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° LARCHER ALESSANDRO  (U.C.RALLO)
5° DISTASI LUCA  (ENJOY BIKE ASD)
6° CASAGRANDE LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
7° ISEPPI DANIELE  (CICLISTICA DRO')
8° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)
9° SLOMP SAMUEL  (U.S.AURORA)
10° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)

 

 

- ESORDIENTI 1° anno -
TROFEO FLY BIKE HOTEL - 2^ PROVA 64° TROFEO "G. BATTISTI" - CASSA RURALE TRENTO - Trento

Oliver Leonardo in gruppo

 

- GIOVANISSIMI -
2° TROFEO COMUNE FIAVE' - Fiavè (Trento)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Di Bello Marco, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo, Sparer Sara

Domenica si è svolto il 2°Trofeo comune di Fiavè, organizzato dalla Ciclistica Storo Grafiche Zorzi dei nostri amici Adriano Grassi e Andrea Malcotti. Percorso tecnico da 850m che presentava tre salitelle da 50 e 100m. 200 i ragazzi al via, 10 i nostri ragazzi. Ottimo secondo posto di Andrea Donà che nella G4M è riuscito a recuperare lo svantaggio iniziale (siamo sempre fortunati nel sorteggio) e concludere al secondo posto. Due terzi posti ottenuti dalle nostre ragazze, Sarah Furlanetto nella G3F e Giulia Vigilia nella G6F. Quarto posto per Davide Reale Calafino nella G2M. In gruppo Davide Bianchi, Marco Di Bello, Francesco Lorenzani, Sara Sparer, Matteo Russo e Simone D’Eramo.

 

- DONNE ALLIEVE -
46^ FESTA DEI BISI - Peseggia di Scorzè (Venezia)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

A Peseggia di Scorzè (VE), la gara Allieve premia Alessia Sartori. Secondo posto per l'atleta del GS Mendelspeck Alessia Vigilia, che sale nuovamente sul podio dopo la vittoria di ieri nella prova contro il tempo di Fontanafredda. 

Il circuito pianeggiante di 4,5 km, da ripetere 10 volte, prevedeva due traguardi volanti, al 3° e 7° giro, conquistati rispettivamente da Debora Ghiotto e Alessia Vigilia, attivissime portacolori del GS Mendelspeck.

La gara è stata animata da un susseguirsi di tentativi di fuga e proprio Alessia Vigilia, insieme ad Alessia Sartori della U.S. Scuola Ciclismo Vò, ha promosso l’azione decisiva a quattro giri dalla conclusione. L’ottimo accordo tra le due ha fatto sì che il tentativo guadagnasse da subito un discreto margine, permettendo alla coppia di giocarsi la vittoria in volata. Lo sprint sul traguardo ha premiato Alessia Sartori, relegando sul secondo gradino del podio Alessia Vigilia. Il resto del gruppo, giunto con oltre un minuto e mezzo di ritardo, è stato anticipato da Rachele Guida (Torre Vicenza Pink Bike). Sofia Frometa e Debora Ghiotto hanno chiuso in nona e decima posizione.

ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin

Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

Federciclismo

 

47 km alla media di 37,759 km/h

1° SARTORI ALESSIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
3° GUIDA RACHELE  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
4° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
5° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
8° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
9° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
10° PATUSSO ANAIS MILAGROS  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)

 

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
46^ FESTA DEI BISI - Peseggia di Scorzè (Venezia)

 11° Capovilla Eleonora, in gruppo Boscolo Nicole, fermate de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

 

06 giugno 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
BRACCIALE DEL CRONOMEN 2015 - Gran Premio U.G.S. Stampaggi  - Fontanafredda (Pordenone)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Podio targato GS Mendelspeck nella tappa friulana di Fontanfredda (Pordenone) del ‘Bracciale del Cronomen’. Nella gara contro il tempo riservata alle Allieve, infatti, Alessia Vigilia ha trionfato con un distacco di 8” sulla compagna di squadra Elena Pirrone, coprendo i 9,2 chilometri in programma in 13’38”. A completare il podio Sofia Frometa, che ha terminato la sua prova a pochi centesimi dalla campionessa italiana.

ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin

Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

Federciclismo

 

 BRACCIALE DEL CRONOMEN 2015 di Km. 9,200

1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK) a 8"
3° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 8"
4° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE) a 39"
5° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 41"
6° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) a 45"
7° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 56"
8° VANZETTO ELISA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1'03"
9° BRISOTTO GIADA  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO) a 1'05"
10° FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'06"

 

02 giugno 2015  

 

- ESORDIENTI 2° anno -
7^ TROFEO COMUNE DI BORGO - Borgo Valsugana (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Oggi gara esordienti a Borgo buona prova dei nostri ragazzi che hanno finito tutti la gara . 19° Leonardo Oliver in volata .Marco Peviani all'ultimo giro è rimasto fuori dalla volata a causa di una caduta poco avanti di lui ma è riuscito a terminare in fondo al gruppo.
Nel secondo anno buona prova di Lorenzo e Matteo che hanno portato a termine la gara correndo sempre nelle prime posizioni . piazzandosi in volata rispettivamente 9° e 17° posto.

32 km alla media di 37,512 km/h

1° CAMPAGNARO NICOLA  (G.S.BICISPORT)
2° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MARONESE LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° CODEMO MARCO  (ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA)
5° MENTIL PATRICK  (ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA)
6° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
7° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
8° RIGO ANDREA  (ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA)
9° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)
10° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')

 

- ESORDIENTI 1° anno -
7^ TROFEO COMUNE DI BORGO - Borgo Valsugana (Trento)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

 

- DONNE ALLIEVE -
1° MEMORIAL LUIGI BELARDINI - Montalto Pergine Valdarno (Arezzo)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia


La campionessa italiana Elena Pirrone (GS Mendelspeck) ha vinto oggi il 1° Memorial Luigi Belardini, tagliando il traguardo di 
Montalto Pergine Valdarno (Arezzo) a braccia alzate con oltre 4 minuti di vantaggio sulle avversarie.

Il percorso di 42 km, caratterizzato da un continuo saliscendi, ha visto la campionessa italiana avvantaggiarsi lungo la salita posta a 35 km dall’arrivo. A promuovere l’azione decisiva Vittoria Guazzini (V.C. Seano One), che non è poi riuscita a tenere il ritmo dell’atleta di Laives, lanciata verso il traguardo in una cavalcata solitaria. Alle sue spalle si è formato un gruppetto di una quindicina di concorrenti, con le portacolori del Re Artù  Factory Team particolarmente attive.

Sull’ascesa finale, la toscana Vittoria Guazzini, nel frattempo ripresa dalle immediate inseguitrici, ha tentato nuovamente un allungo, subito seguita da Sofia Frometa (GS Mendelspeck), che sul rettilineo d’arrivo ha avuto la meglio in volata. Settimo posto per Alessia Vigilia.

ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin

Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

   
 

42 km alla media di 34,054 km/h

1° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 4'35"
3° GUAZZINI VITTORIA  (V.C.SEANO ONE)
4° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° VOLPI CHIARA  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
6° SERNISSI GEMMA  (V.C.SEANO ONE)
7° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
8° GEPPI LEONORA  (CICLISTICA CECINA)
9° CARBONARI ANASTASIA  (CLUB CORRIDONIA)
10° METALLI VALENTINA  (SIDERMEC RIVIERA)

 

31 maggio 2015  

 

- GIOVANISSIMI -
G. P. NOVE - Nove (Vicenza)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Donà Andrea, Missiaggia Stefania, D'Eramo Simone, Russo Matteo, Sparer Sara, Sparer Isabell

Trasferta extaregionale per nostri giovanissimi domenica a Nove in provincia di Vicenza. Circuito pianeggiante di 900 metri da ripetere più volte in base alle categorie. Inizia Davide Reale ottenendo un ottimo secondo posto al termine di una lunga rimonta. Poi è la volta di Sarah Furlanetto e Andrea Donà nella G3 maschile e femminile assieme. La prima non ha tradito le attese andando a vincere la sua categoria, conducendo la gara con i maschietti nelle prime posizioni. Anche Andrea ha corso sempre davanti, ma non è riuscito a esprimersi in volata, comunque piazzandosi al 7° posto. Esordio positivo per le cugine Sparer, Isabel e Sara alla prima gara su strada nella G4f concludendo a ridosso del gruppo. 5° posto per Stefania Missiaggia nella G5f e arrivo in gruppo per Simone D’Eramo nei G6m. Sfortunata la prova di Matteo Russo che è rovinato a terra causa di una caduta del gruppo, terminando la gara in ambulanza e poi in ospedale per alcuni punti di sutura. Trasferta tutto sommato positiva, dove i nostri ragazzi hanno potuto confrontarsi con squadre e realtà diverse. Un grazie a tutti i nostri Ds e ai genitori sempre presenti a sostenere la squadra e aiutarci. La trasferta è terminata come sempre al ristorante, dove i nostri atleti non sufficientemente stanchi si sono scatenati sui giochi gonfiabili.

 

- ESORDIENTI 2° anno -
8° TROFEO COMUNI DEL CONTA' - 5^ G.P. DE PODA SPA - Terres (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo in gruppo

 

- ESORDIENTI 1° anno -
8° TROFEO COMUNI DEL CONTA' - 5^ G.P. DE PODA SPA - Terres (Trento)

Peviani Marco in gruppo

 

- DONNE ALLIEVE -
9° TROFEO DONNA SPORT - LA CANTINOTA - Arco (Trento)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

Si è svolto oggi ad Arco (TN) il terzo atto del “Criterium Triveneto”, riservato alle atlete delle categorie Donne Esordienti e Donne Allieve tesserate per società del Triveneto.
Nel 12° Trofeo Casse Rurali Trentine-Risto3, riservato alle Esordienti, si è imposta Camilla Alessio (Conscio Pedale del Sile) su Eleonora Capovilla (G. S. Mendelspeck) e Giorgia Bonetti (G.S. S.Andrea A.S.D.).
Il 9° Trofeo Donna Sport – La Cantinota, riservato alle Allieve, riconferma ai vertici Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana), che replica i successi di Buttrio ed Egna, battendo in volata Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) e Dalila Zanini (Ass.ne Ciclistica Dilett. Valvasone).
La quarta e ultima prova andrà in scena il 2 agosto a Santo Stefano di Zimella (VR).

34,000 km alla media di 38,919 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
5° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
6° MENIN ALICE  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
7° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
8° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9° PATUSSO ANAIS MILAGROS  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
10° CRUZZOLIN JESSIKA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)

- ESORDIENTI DONNE -
12° TROFEO CASSE RURALI TRENTINE - RISTO 3 - Arco (Trento)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

 

23,800 km percorsi alla media di 37,139 km/h

1° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
3° BONETTI GIORGIA  (G.S.S.ANDREA ASD)
4° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° GIACOMETTI MICHELA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
6° ZAMPERETTI SOFIA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
7° FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
8° ROSSI BEATRICE  (TEAM WILIER BREGANZE)
9° ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
10° CHIATTO MARIA PIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')

 

24 maggio 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
1° GIORNATA ROSA DI PONTE DI PIAVE - Negrisia di Ponte di Piave (Treviso)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

 

59,400 km alla media di 35,322 km/h

1° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
2° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE)
3° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 4"
4° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 1'52"
5° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
6° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
7° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
8° LUCCHI GIADA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
9° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
10° FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)

 

È andata in scena oggi a Negrisia di Ponte di Piave (TV) la 1a Giornata Rosa di Ponte di Piave. La prova riservata alle Allieve prevedeva 11 tornate per un totale di 59,4 km. A cinque giri dalla conclusione, sullo slancio del secondo traguardo volante, l’atleta del GS Mendelspeck Sofia Frometa sferra l’attacco decisivo, seguita da Carlotta Zanin (Team Wilier Breganze): il loro vantaggio si mantiene sui venti secondi per qualche chilometro. Nel frattempo, Alessia Valvason esce dal gruppo e raggiunge il duo di testa. Viene così a formarsi un terzetto, ben protetto dalla rispettive squadre in gruppo. All’ultimo km, proprio la portacolori dell’Industrial Forniture Moro Trecieffe tenta di anticipare la volata, subito stoppata dalle compagne di fuga. Poco dopo, Carlotta Zanin parte lunga, immediatamente seguita da Sofia Frometa che esce ai 200 m e vince a braccia alzate. Il gruppo, giunto a 1’52”, viene regolato da Letizia Paternoster sulla campionessa italiana Elene Pirrone al termine di un entusiasmante testa a testa. L'altra atleta del GS Mendelspeck Debora Ghiotto transita rispettivamente per prima e seconda nei due dei tre traguardi volanti in programma.

 Cinque invece i giri in programma per la prova riservata alla categoria Esordienti. Dopo numerosi tentativi di fuga senza esito, l’arrivo in volata premia Camilla Alessio su Lara Crestanello e Elisabetta Zanotto. La portacolori del GS Mendelspeck Eleonora Capovilla taglia il traguardo in ottava posizione, aggiudicandosi anche uno dei due traguardi volanti.

ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin

Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

Federciclismo

 

- ESORDIENTI DONNE -
1° GIORNATA ROSA DI PONTE DI PIAVE - Negrisia di Ponte di Piave (Treviso)

Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

 

 

27,00 km alla media di 33,288 km/h
 
1° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° CRESTANELLO LARA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
3° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° SOAVE GAIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
7° CHIATTO MARIA PIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
8° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
9° BONETTI GIORGIA  (G.S.S.ANDREA ASD)
10° ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)

 

- ALLIEVI -
40^ COPPA AMOS COSTA - Villa Agnedo (Trento)

Sottovia Manuel in gruppo

Gara tecnica in un circuito ondulato di 14.6 km da ripetere 4 volte per un totale di 58.4 km. Partita la fuga al terzo giro da parte di una ventina di corridori, Manuel è arrivato con un leggero margine sul gruppo inseguitore.

 

- ESORDIENTI 2° anno -
6° TROFEO "CANTINE DAL BELLO" - Fonte (Treviso)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

 

35,700 km alla media di 38,136 km/h
 

1° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)
2° MASET FEDERICO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° SANTINON RICCARDO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 10"
4° LORENZETTO STEFANO  (V.C. RIVIGNANO)
5° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO') a 44"
6° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
7° ZORZI MATTEO  (VELOCE CLUB TOMBOLO)
8° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
9° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
10° MIGOTTO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)

 

Prima vittoria stagionale per Lorenzo D’Eramo, che oggi è riuscito a imporsi al 6° Trofeo Cantine dal Bello, prova riservata alla categoria Esordienti svoltasi oggi a Fonte Alto (TV). Il portacolori del GS Mendelspeck ha avuto la meglio su Federico Maset (VC San Vendemiano) e Riccardo Santinon (V.C. Bassano 1892).
 

Ottima prova dei nostri quattro esordienti Leonardo Oliver, Marco Peviani, Lorenzo D'Eramo e Matteo Bianchi che hanno partecipato al 6° TROFEO CANTINE DAL BELLO a Fonte Alto in provincia di Treviso , giornata che ha visto la prima vittoria stagionale per Lorenzo D'Eramo.

Per la categoria esordienti primo anno erano previsti 5 giri del circuito per un totale di 25,5 km percorsi ad una pedia di 36,328 km/h. Al via 102 corridori tra i quali i nostri Leonardo Oliver e Marco Peviani.
Al termine dei 5 giri il gruppo forte ancora di 77 unità si è presentato compatto, e nella volata finale ha vinto Parolin Christian dell' A.S.D.POSTUMIA 73.
Buona prova di Leonardo che per poco non è entrato nei 10 piazzandosi al 12° posto, bravo anche Marco che ha chiuso la gara in gruppo.


Nella categoria secondo anno al via si sono presentati 114 atleti tra cui Lorenzo D'Eramo e Matteo Bianchi. I giri da percorrere sono stati 7 per un totale di 35,7 km percorsi ad una media di 38,136 km/h . L'andatura sostenuta e la tipologia del tracciato , ricco di falsi piani e con uno strappo di 300 m da percorrere tutte le tornate ha fatto si che 45 atleti sono stati costretti al ritiro.
Per tutta la gara il gruppo a controllato bene ogni tentativo di allungo. Questo fino all'inizio dell'ultimo giro quando quattro atleti Maset Federico V.C. San Vendemiano , Santinon Riccardo V.C. Bassano 1892, Lorenzetto Stefano V.C Rivignano ed il nostro Lorenzo D'Eramo G.S Mendelspeck sono passati sotto lo striscione d'arrivo con 20 m di vantaggio sul gruppo, subito dopo curva a destra e leggera discesa dove i quattro con cambi regolari hanno continuato a guadagnare . A metà circuito la salita di 300 m dove Lorenzo ha sferrato un attacco al quale ha saputo rispondere e tenergli la ruota solamente Maset del V.C. San Vendemiano .
I sue sono arrivati insieme fino ai 200m, poi Lorenzo con una bellissima volata è riuscito a vincere a braccia alzate, il gruppo è arrivato con 44 secondi di ritardo.
Buona prova anche di Matteo Bianchi che ha corso sempre nelle prime file del gruppo e purtroppo al momento della volata si è trovato chiuso ed ha finito la gara al 29° posto.
La stagione è ancora lunga e i ragazzi stanno crescendo e maturando gara dopo gara avanti così.

 

- ESORDIENTI 1° anno -
6° TROFEO "CANTINE DAL BELLO" - Fonte (Treviso)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

 

17 maggio 2015  

 

- ALLIEVI -
46° TROFEO INDUSTRIE ARTIGIANATO RAVINA - Ravina (Trento)

Di Bello Alessio e Sottovia Manuel

La gara ha visto la partenza di 92 atleti, ma solo 67 sono coloro che hanno tagliato il traguardo. I 67 atleti hanno percorso 57,300 km alla media di 40,477 km/h. Alessio si è classificato 17° in una lunga volata in salita mentre Manuel è stato tamponato all'ultimo giro e messo fuori gioco.

16 maggio 2015  
 
- GIOVANISSIMI -
29° TROFEO AVIS MEZZOCORONA - 12° MEMORIAL DOTT. FRANCESCO MARTINI - Mezzocorona (Trento)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Di Bello Marco, Missiaggia Stefania, D'Eramo Simone,
 Russo Matteo

Sole, caldo e bella giornata di ciclismo giovanile a Mezzocorona alla quale il G.S Mendelspeck ha risposto presente. I nostri piccoli atleti hanno ben figurato nelle varie categorie. Il primo portacolori a correre è stato il G2 Davide Reale Calafino che ha chiuso la sua gara con un buon 4° posto, a seguire hanno corso i nostri G3 Donà Andrea che ha colto un ottimo 2° posto e Bianchi Davide arrivato 7°. Nel G3 femminile Sarah Furlanetto 1^ si è imposta nella volata finale. Nei G4 maschili bella gara di Marco Di Bello che ha corso sempre nelle prime posizioni e nella volata finale ha chiuso in 6^ posizione. Nella categoria G5 femminile Missiaggia Stefania è arrivata 6^. Gli ultimi atleti Mendelspeck a correre sono stati i G6 Russo Matteo e D'Eramo Simone che hanno chiuso la gara in gruppo.
Al termine delle gare, come sempre, grande festa con i genitori degli atleti e a seguire la premiazione atto finale di una bella giornata all'insegna del ciclismo giovanile .

15-16-17 maggio 2015  
 
DONNE ALLIEVE
COPPA HUFSCHMIDT - Gotha (Germania)
Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Peviani Sofia, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

17.05.2015

È andata in scena ieri la frazione conclusiva della Coppa Hufschmidt, prestigiosa corsa a tappe germanica, che vedeva al via anche le rappresentative Allieve di Alto Adige e Triveneto.

Dieci i giri in programma, per un totale di 45 km, lungo un percorso caratterizzato da curve e strade strette. Alla partenza, la maglia gialla di leader della generale era sulle spalle della germanica Hannah Ludwig, con un margine di 14” sull’altoatesina Elene Pirrone, detentrice della maglia verde di miglior sprinter, e di 21” sulla compagna di squadra Ricarda Bauernfeind.

 

Già al primo passaggio sotto il traguardo, lungo un tratto in porfido, l’atleta di Laives Elena Pirrone ha tentato un allungo, subito seguita da un terzetto comprendente due rappresentanti della nazionale germanica, tra cui Ricarda Bauernfeind. L’attacco, seppur con le ragazze tedesche a ruota, ha costretto la maglia gialla Ludwig a spendere molte energie, facendosi carico dell'inseguimento. Poco dopo, anche Sofia Frometa è riuscita ad agganciarsi al gruppo di testa, ma il tentativo, che nel frattempo aveva raggiunto un margine di una quindicina di secondi, è stato annullato. Elena Pirrone, però, non si è arresa e nel giro di pochi km, il tempo di rifiatare, è ripartita nuovamente all’attacco: questa volta, solo Ricarda Bauernfeind è riuscita a risponderle, restando sempre a ruota. Il tentativo, sotto l’impulso di una determinatissima Pirrone, ha accumulato un vantaggio di 1’30”, costringendo il gruppo della maglia gialla a desistere. Per cinque giri, l’altoatesina è rimasta in testa alla corsa, senza ricevere cambi dall’atleta tedesca che, come da ordini di scuderia, non ha collaborato.
A un giro e mezzo dalla fine, lungo il tratto in porfido, Ricarda Bauernfeind ha tentato due attacchi, subito rintuzzati da Elena Pirrone. Il terzo affondo sulla penultima salita, però, è stato fatale all’altoatesina, che nulla ha potuto contro Ricarda, senza dubbio più fresca. La germanica è arrivata così in solitaria al traguardo con un margine di 1’09. Più indietro, a 3’, il gruppetto delle migliori, tra cui anche Sofia Frometa, che ha concluso con un brillante quarto posto, Giorgia Bariani e Alessia Vigilia, rispettivamente nona e 17esima.
Elena Pirrone, dopo la vittoria dello scorso anno, deve quindi accontentarsi della seconda piazza in classifica generale, arrendendosi a Ricarda Bauernfeind, che fa sua la 16a edizione della Coppa Hufschmidt. Da segnalare anche il quarto e settimo posto delle altoatesine Sofia Frometa e Alessia Vigilia e il tredicesimo della veronese Giorgia Bariani. Elena Pirrone, dopo aver indossato la maglia bianca di leader dei GPM al termine del prologo e la maglia gialla dopo la vittoria della cronoscalata del secondo giorno, porta così a casa la maglia verde di miglior sprinter, vestendo tutte e tre le casacche nell’arco dei tre giorni.
Bilancio dunque positivo per la trasferta in Turingia, con il Landeskader dell’Alto Adige e la Rappresentativa del Triveneto/Italia che si piazzano rispettivamente al secondo e al terzo posto, alle spalle della forte nazionale tedesca.

Un plauso per il lavoro svolto anche ai responsabili della spedizione germanica Turato Claudio, Mariotto Mario, Cauz Michelangelo, Pirrone Renato, Moser Barbara e Marco Ziglio.

 

Classifica generale:

1. BAUERNFEIND Ricarda - Team Deutschland
2. PIRRONE Elena -Team Südtirol;
3. LUDWIG Hannah - Team Deutschland
4. FROMETA LEONARD Sofia Nilda - Team Südtirol
5. OLLICK Luise - Berliner Radsportverband e.V.
6. WALDHOFF Linda - Team Deutschland
7. VIGILIA  Alessia - Team Südtirol
8. CUNERT Jasmin - Team Deutschland
9. HECHLER Kahtarina -Team Deutschland
10. STEFFEN Hannah - Genthiner RC

13. BARIANI Giorgia - Team ITALIA
22. ZANINI Dalila - Team ITALIA
23. FRUNER Alessia - Team ITALIA
29. MARIOTTO Valentina - Team ITALIA
 

Classifica team:

1. Team Deutschland
2. Team Südtirol
3. Team Italia


ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin
Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

16.05.2015

Dopo l’ottima prova delle azzurre alla cronoscalata Friedrichswerth-Weingarten della prima semitappa in programma questa mattina, che ha visto il trionfo dell’atleta di Laives Elena Pirrone, è andata di scena nel pomeriggio la seconda semitappa, un circuito da ripetersi cinque volte a Weingarten. 

La gara, caratterizzata da qualche goccia di pioggia nella fase iniziale e vento forte, è risultata molto selettiva sin dalla prima delle cinque tornate in programma.

rimo e secondo passaggio sulla linea d’arrivo, valido come traguardo volante sia per la classifica degli sprint che per i secondi di abbuono (assegnati alle prime 3), è transitata per prima la maglia gialla Elena Pirrone, mentre la compagna di squadra Sofia Frometa ha strappato alle rivali rispettivamente un secondo e un terzo posto.

Dopo i primi 3 giri, il gruppo si è spezzato in svariati tronconi. Al comando sono rimaste una quindicina di atlete tra le quali le altoatesine Elena Pirrone, Sofia Frometa, Alessia Vigilia, la veronese Giorgia Bariani e la friulana Dalila Zanini, oltre alle sei atlete della nazionale tedesca.

 All’ultimo G.P.M., posto a poco più di un giro dalla conclusione, la germanica Hannah Ludwig ha sferrato l’attacco decisivo, guadagnando subito una decina di secondi. Alle sue spalle, si è formato un quartetto comprendente anche Elena Pirrone e Sofia Frometa, che si sono fatte carico dell’inseguimento. Sull’ultima salita, a poco meno di 3 km dal traguardo, complice il rallentamento delle due altoatesine, Ludwig ha incrementato il suo vantaggio, tagliando il traguardo con 31 secondi sulla compagna di squadra Ricarda Bauernfeind e 32 su Elena Pirrone. Al quarto posto si è piazzata Sofia Frometa.

La maglia gialla è passata quindi sulle spalle di Hannah Ludwig che ora in classifica ha un vantaggio di 14 secondi su Elena Pirrone, che domani partirà con la maglia verde di migliore sprinter.

’impegnativo circuito di domani, con partenza e arrivo a Bad Langensalza, prevede numerose curve e strade strette in coincidenza del centro storico, oltre ad alcuni tratti in pavè che, in caso di pioggia, renderanno la gara ancora più selettiva.

a classifica in breve della seconda semitappa

1.         Hannah Ludwig – Team Deutschland
2.         Ricarda Bauernfeind – Team Deutschland
3.         Elena Pirrone – Team Südtirol
4.         Sofia Frometa – Team Südtirol
5.         Luise Ollick – Berliner Radsportverein e.V.
6.         Linda Waldhoff – Team Deutschland
7.         Jasmine Cunert – Team Deutschland
8.         Lena-Charlotte Reissner – LV Thüringen
9.         Kahtarine Hechler – Team Deutschland
10.       Giorgia Bariani –Team Italia


ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin
Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol
Federciclismo

 

16.05.2015

Splendido risultato per le Allieve altoatesine impegnate questo fine settimana alla Coppa “Gerd Hufschmidt”, breve corsa a tappe che si svolge in Turingia (Germania).

Elena Pirrone, partita stamane con la maglia bianca di leader dei G.P.M dopo il prologo di ieri, ha conquistato la cronoscalata Friedrichswerth-Weingarten della prima semitappa in programma questa mattina, completando i 5 km del percorso in 9’20” a una media poco superiore ai 32 km/h. La germanica Ricarda Bauernfeind si è piazzata al secondo posto a 8 secondi. Ottima prova anche per altre due rappresentanti della Landeskader altoatesina: Alessia Vigilia termina la sua prova a 9 secondi dalla vincitrice, chiudendo in terza posizione e precedendo di un solo secondo la compagna di squadra Sofia Frometa.

Nel pomeriggio è in programma la seconda semitappa: il circuito, che parte e arriva a Weingarten, ripropone l’ascesa affrontata nella prova contro il tempo.

Classifica della 1a semitappa odierna:

1.Elena Pirrone – Team Südtirol 00:09:20
2.Ricarda Bauernfeind – Team Deutschland 00:09:28
3.Alessia Vigilia – Team Südtirol 00:09:29
4.Sofia Frometa – Team Südtirol 00:09:30
5.Hannah Ludwig – Team Deutschland 00:09:38
6.Lucille Rutsch – LV Hessen 00:09:56
7.Eva Barthelmes – LV Bayern 00:10:02,10
8.Luise Ollick – Berliner Radsportverein e.V. 00:10:02,63
9.Kahtarine Hechler – Team Deutschland 00:10:02,96
10.Paulina Klimsa - LV Bayern 00:10:04

  

15.05.2015

 

OTTIMO INIZIO DELLE AZZURRE ALLA COPPA GERD HUFSCHMIDT
Ottimo inizio per la rappresentativa azzurra al prologo inaugurale della Coppa “Gerd Hufschmidt”, breve corsa a tappe organizzata nei pressi di Gotha, in Turingia (Germania).
La prova odierna, svoltasi lungo un circuito di 500 m a Bad Langensalza, era valida per l’assegnazione delle prime maglie. Elena Pirrone, che si è aggiudicata una delle quattro volate in programma, ha chiuso la giornata in terza posizione, vestendo l
a maglia bianca. Al quarto posto si è piazzata invece la veronese Giorgia Bariani.
Domani sarà la volta di due semitappe, con una cronoscalata al mattino (da Friedrichswerth a Weingarten) e un circuito da ripetersi più volte nel pomeriggio a Weingarten.

ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin
Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol
Federciclismo

 

14.05.2015

Ricomincia l'avventura! La rappresentativa Donne Allieve del Triveneto e la Landeskader del Comitato Alto Adige / Südtirol sono in viaggio verso Gotha - Turingia - Germania dove parteciperanno alla classica manifestazione europea in ricordo di Gerd Hufschmidt.
Lo scorso anno è andata a meraviglia, con la vittoria di Elena Pirrone. Auguri a tutte le atlete anche per questa edizione.
Queste le protagoniste:

Landeskader Alto Adige / Südtirol.
PEVIANI SOFIA
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA
GHIOTTO DEBORA
LUNGER FRANZISKA
PIRRONE ELENA
VIGILIA ALESSIA
Rappresentativa Triveneta.
SARTORI ALESSIA...

TOFFANIN MARTINA
BARIANI GIORGIA
BRISOTTO GIADA
MARIOTTO VALENTINA
FRUNER ALESSIA
ZANINI DALILA

   

 

10 maggio 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
G.P. YALE CARRELLI - Cotignola (Ravenna)

Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pfeifer Chantal, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

54 km alla media di 34,708 km/h
1° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
2° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
4° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
6° PEDRONI ANNA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
7° MATTIUZZI SHARON  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
8° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
9° CARBONARI ANASTASIA  (CLUB CORRIDONIA)
10° MEUCCI CLAUDIA  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)

 

Giornata con temperature estive che ha reso la gara più impegnativa del solito. Circuito molto veloce senza particolari difficoltà che non ha consentito ai diversi tentativi di fuga di prendere un7 margine significativo. Come al solito le nostre atlete hanno animato la gara già dalle prime battute. Sia nelle esordienti che nelle allieve la gara si è conclusa con una volata a gruppo compatto. Buon 5' posto per l'allieva Sofia Frometa.

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
G.P. BATTIPAV - Cotignola (Ravenna)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica in gruppo

 

- ALLIEVI -
23^ G.P. PUNTO COLORE - 17^ MEMORIAL BRUNO STEFANI - Mezzocorona (Trento)

Di Bello Alessio e Sottovia Manuel

Oggi 10 maggio si è svolto a Mezzocorona il 23° Gran Premio Punto Colore - 17° Memorial Bruno Stefani - Trofeo Cassa Rurale Mezzocorona, riservato alla categoria Allievi dove ha visto al via 91 atleti. Il circuito cittadino molto tecnico, da ripetere 18 volte con una salita di 300 m con pendenza del 4%, ha messo da subito in crisi diversi atleti staccatisi sin dai primi giri. I nostri due atleti Alessio Di Bello e Manuel Sottovia, hanno resistito a tutti gli attacchi riuscendo a terminare la gara in volata e classificandosi 23 e 25. Gli atleti arrivati sono stati 44, alla media di 38,89 km/h per un totale di km 47,700.
Ottimo atteggiamento dei nostri portacolori che stanno migliorando gara dopo gara.

 

- ESORDIENTI 2° anno -
5° TROFEO LOMBARDA IMPIANTI - 10A MED D'ORO BARUELLI NADIR - Nuvolento (Brescia)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo in gruppo

Circuito veramente impegnativo. I nostri ragazzi Lorenzo, Matteo, Leonardo e Marco hanno terminato la gara in gruppo.

- ESORDIENTI 1° anno -
22° TROFEO RIFRA MASTERBATCHES - 6A MED. D'ORO ARCAINI MASSIMO - Nuvolento (Brescia)

Peviani Marco e Oliver Leonardo in gruppo

 

- GIOVANISSIMI -
3° TROFEO MINICROSS ALTAIR - Bolzano
 

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, Russo Matteo, Sparer Sara

 

3 maggio 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
18° TROFEO CHIARCOSSO - Castelliere di Mereto (Udine)

Bicego Kety, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pfeifer Chantal, Peviani Sofia, Pirrone Elena, Viero Giulia e Vigilia Alessia

Alessia Vigilia non si ferma più e alla 18esima edizione del Trofeo Chiarcosso (UD) firma un tris eccezionale, dopo le vittorie a Crosare di Bovolone (VR) e Dro (TN). La vice campionessa italiana ha anticipato la volata all’ultimo chilometro, tagliando il traguardo a braccia alzate davanti a Giorgia Bariani (A.S.D. G.S. LUC Bovolone) e alla slovena Katja Kerpan (Meblojogi – Nova Gorica). È stata proprio l’atleta slovena a rompere gli indugi sulla salita del Moruzzi, aggiudicandosi il G.P.M. Dietro di lei, a una trentina a di metri, la coppia formata da Elena Pirrone (GS Mendelspeck) e Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana) e, a una manciata di secondi, Alessia Vigilia, che dopo aver agganciato la coppia, si è lanciata all’inseguimento dell’atleta slovena, portandosi dietro Giorgia Bariano (ASD GS LUV Bovolone). Il terzetto così formatosi si è giocato la vittoria finale, che ha sorriso alla portacolori del GS Mendelspeck. La campionessa italiana Elena Pirrone ha regolato la volata del drappello inseguitore, giunto a oltre due minuti. A coronamento di una giornata da incorniciare per il GS Mendelspeck, l’ottavo posto di Debora Ghiotto.

49,000 km alla media di 38,365 Km/h
 
1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° KERPAN KATJA  (MEBLOJOGI NOVA GORICA)
4° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK) a 2'01"
5° TOMASI LAURA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
7° BRISOTTO GIADA  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
8° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
9° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
10° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 4'06"

 

- ESORDIENTI DONNE -
XI° TROFEO A.S.D. DON BOSCO - Castelliere di Mereto (Udine)

Capovilla Eleonora e de Leo Gaia in gruppo

 

- ALLIEVI -
10° TROFEO G.S. RONCO - Ronco di Gussago (Brescia)

Di Bello Alessio e Sottovia Manuel

Anche oggi i nostri due allievi Alessio Di Bello e Manuel Sottovia si sono cimentanti in una bellissima gara nel circuito di Gussago, con la salita della Forcella di circa 4,5 km da ripetere due volte con una pendenza del 14%, per un totale gara di 60 km.
Gli atleti partenti sono stati 124 è arrivati 41, con una media gara di 38,7 km/h.
Alessio e Manuel si sono fatti notare nelle prime posizioni per tutto il corso della gara affrontando la salita in buona posizione ma con un rapporto troppo duro per Manuel e Alessio penalizzato dal salto della catena. Nel complesso buona prova dei nostri portacolori giunti all'arrivo con il gruppo

 

 

 

- ESORDIENTI 2° anno -
TROFEO BUON RISTORO - Palù di Giovo (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Oggi in una giornata di pioggia i nostri esordienti Marco, Leonardo, Matteo e Lorenzo hanno corso a Palù di Giovo (TN).
Alla prima gara hanno preso parte Leonardo e Marco. Nonostante la salita che caratterizza questa gara, dal paese di Palù di Giovo fino a Valda e ritorno per un totale di 28 km, il gruppo ha fatto buona guardia e nessuno è riuscito a fare la differenza nel tratto in salita. Durante il ritorno dopo il traguardo volante posto nel paese di Cembra, Marco Brenner atleta germanico è riuscito a guadagnare 300 metri sul gruppo. Vantaggio che gli ha permesso di amministrare le forze sull'ultima impegnativa salita di giornata e tagliare il traguardo per primo. Ottima la prestazione di Leonardo giunto 8° e Marco 11°, posizioni che sicuramente daranno un'iniezione di fiducia per il proseguo di stagione.
Nella seconda gara hanno preso il via Lorenzo e Matteo gara caratterizzata da una pioggia che ha reso insidioso il tratto in discesa soprattutto nel finale sui cubetti nell'abitato di Verla.
In questa gara nessuno è riuscito a fare la differenza nel tratto in salita e neanche nel tratto in discesa, la corsa si è decisa nell'ultimo km dove gli atleti si sono presi non pochi rischi sul bagnato per affrontare nelle prime posizioni la salita finale La vittoria finale è andata a Edoardo Zambanini del Dro ma i nostri ragazzi si sono ottimamente comportati, infatti Lorenzo è giunto 5° mentre Matteo 13°, anche per loro questi risultati fanno ben sperare per il proseguo di stagione.

28,000 km alla media di 34,639 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL ) a 8"
3° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE) a 12"
4° HUEZ EMANUELE  (TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.) a 14"
5° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK) a 20"
6° CASAGRANDE LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
7° SLOMP SAMUEL  (U.S.AURORA) a 26"
8° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
9° PIETROBELLI ALESSANDRO  (CICLISTICA DRO')
10° PIFFER YARI  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)

 

- ESORDIENTI 1° anno -
TROFEO BUON RISTORO - Palù di Giovo (Trento)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

28,000 km alla media di 32,685 km/h

1° BRENNER MARCO  (E-RACERS TOP LEVEL AUGSBURG)
2° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 8"
3° CALOVI MATTEO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 10"
4° GHENO MAICOL  (GUADENSE ROTOGAL ) a 16"
5° MALFATTI LUCA  (TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI)
6° FABIANI ANDREA  (S.C. MORI)
7° NICHELATTI DAVIDE  (U.S.AURORA)
8° OLIVER LEONARDO  (G.S.MENDELSPECK) a 29"
9° DEMATTE' MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 37"
10° BORTOLOTTI FRANCESCO  (CICLISTICA DRO') a 47"

 

1 maggio 2015  

Percorsi:
Donne Esordienti    -    Esordienti e Donne Allieve

 

CLASSIFICHE GIOVANISSIMI

CLASSIFICHE ES-ED-DA

Altimetria Donne Esordienti

 

Altimetria Esordienti

 

Altimetria Allieve

 

1 maggio 2015  

 

Si è svolto oggi, presso la zona industriale di Egna (Bz), l’evento ciclistico perfettamente organizzato dal Gruppo Sportivo Mendelspeck, affidato alla regia del presidente Renato Pirrone e del responsabile di organizzazione Roberto Missiaggia. A fare da cornice alla manifestazione, una giornata non soleggiata ma calda per la partecipazione entusiasta di ciclisti e familiari.

Erano ben 450 gli atleti al via, provenienti, oltre che dal Triveneto, anche da Lombardia, Piemonte Liguria, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Germania e Austria. 

L’inizio della prima gara è stato preceduto da una manifestazione promozionale Gioco Ciclismo “Challenge Young” riservata ai ragazzini non tesserati (5-12 anni).

La prima competizione, il 2° Trofeo Assicurazioni Generali – Memorial Oskar Lira, gara valida come prova del Campionato Provinciale prove multiple e come prova del Memorial Rigotti, si è svolta sul percorso di 1,15 km nella zona artigianale di Egna, con inizio alle 9.30. La gara ha visto impegnati 130 Giovanissimi (iscritti 142), tra i 7 e i 12 anni, che con il loro entusiasmo e impegno hanno emozionato il folto pubblico presente.

Successivamente è stata la volta degli Esordienti, che si sono confrontati lungo un percorso nella Bassa Atesina comprendente, nel finale, anche l’impegnativa ascesa della Cortaccia, dove era posto il G.P.M. di giornata. Brenner Marco (1° anno) e il bavarese Luehrs Leslie (D), con un ottimo secondo posto del trentino Zambanini Edoardo (secondo anno), sono stati gli atleti che hanno varcato per primi la linea d’arrivo del circuito di 30,70 km. La gara ha assegnato l’8° Trofeo Mendelspeck alla Società del vincitore.

Alle 14.30, è stata la volta delle Donne Esordienti per il 3° Trofeo Texmarket, seconda prova del Criterium Triveneto, valida anche per l’assegnazione del titolo di campionessa Alto Adige. Sul podio, la veronese Zaninelli Veronica, insieme alla piemontese Corino Arianna, campionessa italiana di categoria, e all’atleta di casa Capovilla Eleonora. Il percorso, simile a quello dei coetanei maschi, comprendeva solo una parte della salita che porta all’abitato di Cortaccia. L’ascesa non ha provocato una grande selezione (ad eccezione della fuga solitaria della brava Masetti, ripresa nel finale di corsa) e ha consentito alle concorrenti di giungere all’ultimo km a ranghi compatti. Poco prima del rettilineo d’arrivo, con un’ottima azione a sorpresa, Zaninelli ha anticipato la volata, giungendo all’arrivo a braccia alzate. 

A chiudere la giornata, la gara riservata alle Donne Allieve, anch’essa valida per l’assegnazione del titolo di campionessa Alto Adige. La prova era senza dubbio la più attesa, vista anche la partecipazione di nomi importanti, tra cui le favorite della vigilia Elena Pirrone (Mendelspeck), campionessa italiana strada e a cronometro, la trentina Letizia Paternoster (Vecchia Fontana), campionessa italiana su pista e recente vincitrice del titolo provinciale trentino su strada, e la vice campionessa italiana su strada Alessia Vigilia.

Il percorso di 55 km, che prevedeva il doppio passaggio sull’impegnativa salita di Cortaccia, ha messo in evidenza, come da pronostico, la forza e la determinazione delle due atlete più agguerrite: Pirrone e Paternoster. Un duello durato a lungo e iniziato dopo che le due atlete si sono avvantaggiate sul resto del gruppo già dal primo passaggio al G.P.M. (conquistato da Pirrone). Lungo la discesa per Termeno, le due fuggitive sono state raggiunte da altre tre atlete, le bolzanine Alessia Vigilia e Sofia Frometa (entrambe portacolori del GS Mendelspeck) e la varesina Sara Margheritis (Valcar PBM). Al passaggio sotto l’arrivo, al suono della campana, il quintetto così formatosi aveva un vantaggio di 15 secondi sulle 11 immediate inseguitrici. Il drappello al comando è stato poi raggiunto poco prima di affrontare la seconda ascesa di Cortaccia, lungo la quale Pirrone, marcata stretta da Paternoster, ha nuovamente allungato. La coppia al comando guadagnava al 2° G.P.M. (conquistato da Paternoster) una quindicina di secondi, ma a 2 km dall’arrivo è stata raggiunta da altre 9 atlete. Nella volata finale, si è quindi imposta Letizia Paternoster davanti a Chiara Consonni, Sofia Frometa, Elena Pirrone e Barbara Malcotti.  

Il terzo Trofeo Bedin ha sancito così l’atto finale di un evento ottimamente riuscito e conclusosi con i ringraziamenti ai partecipanti, allo staff organizzativo, ai Carabinieri della Compagnia di Egna e ai numerosi volontari intervenuti da parte del presidente della Società Mendelspeck, della Sindaca di Laives Liliana Di Fede, dell’Assessore allo Sport del Comune di Laives Dario Volani, dal Consigliere nazionale FCI Renato Riedmüller e dal Presidente del Comitato Alto Adige FCI Antonio Lazzarotto.

Ad aggiudicarsi il titolo di Campionessa Alto Adige/Südtirol su strada, nelle rispettive categorie, sono dunque le portacolori del GS Mendelspeck Sofia Nilda Frometa Leonard (Allieve), Monica Reale Calafino (Esordienti 1° anno) ed Eleonora Capovilla (Esordienti 2° anno).

Al termine della seconda prova del Criterium Triveneto, le leader della classifica provvisoria sono Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana) tra le Allieve e Michieletto Vanessa (C.S. Libertas Scorzè) e Zanotto Elisabetta (Giorgione Aliseo Group), rispettivamente tra le Esordienti 2° anno ed Esordienti 1° anno.

- DONNE ALLIEVE -
3° TROFEO BEDIN - Egna (Bolzano)

Bicego Kety, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pfeifer Chantal, Pirrone Elena, Viero Giulia e Vigilia Alessia

55.0 km alla media di 36.6 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° CONSONNI CHIARA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
3° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
4° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
5° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
6° VALLARI MATILDE  (JU GREEN GORLA MINORE )
7° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM) a 2"
8° LUZZANI BARBARA ANDREA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
9° MARGHERITIS SARA  (TEM VALCAR PBM)
10° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)

 

- ESORDIENTI DONNE -
3° TROFEO TEXmarket - Egna (Bolzano)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

26.7 km alla media di 33.0 km/h

1° ZANINELLI VERONICA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° CORINO ARIANNA  (RACCONIGI CYCLING TEAM) a 2"
3° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
4° BONETTI GIORGIA  (G.S.S.ANDREA ASD)
5° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
6° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° FRANCOLINO LUCREZIA  (TEM VALCAR PBM)
8° ROSA BEATRICE  (U.C. ALASSIO)
9° BERLOFFA ASTRID  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
10° POZZOBON BEATRICE  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)

 

- ESORDIENTI 2° anno -
8° TROFEO MENDELSPECK - Egna (Bolzano)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

30.7 km alla media di 35.2 km/h

1° LUHRS LESLIE  (RSV IRSCHENBERG)
2° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
3° CHIARI FEDERICO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO) a 17"
4° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
5° BONELLI ALESSIO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
6° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
7° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)
8° ZANEI ALESSIO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
9° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK) a 34"
10° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)

 

- ESORDIENTI 1° anno -
8° TROFEO MENDELSPECK -  Egna (Bolzano)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

30.7 km alla media di 35.0 km/h

1° BRENNER MARCO  (E-RACERS TOP LEVEL AUGSBURG)
2° MOCELLIN GIOVANNI  (GUADENSE ROTOGAL ) a 16"
3° BERASI MICHELE  (GRAFICHE ZORZI - MECCANICA)
4° GHENO MAICOL  (GUADENSE ROTOGAL )
5° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
6° MALFATTI LUCA  (TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI)
7° BATTAGLIN NICOLA  (GUADENSE ROTOGAL ) a 19"
8° DEMATTE' MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 33"
9° OLIVER LEONARDO  (G.S.MENDELSPECK) a 36"
10° IACOMONI FEDERICO  (U.S.AURORA) a 43"

 

- GIOVANISSIMI -
2° TROFEO ASSICURAZIONI GENERALI  -  MEMORIAL OSKAR LIRA -  Egna (Bolzano)
2° Reale Calafino Davide, 1^ Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, 3° Donà Andrea, 4° Di Bello Marco, Lorenzani Francesco, 2^ Missiaggia Stefania, 2^ Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo

E’ ritornato sul tradizionale circuito della zona artigianale di Termeno/Egna il 2° Trofeo Generali, 6° Memorial Oskar Lira dedicato alla categoria dei Giovanissimi; ha fatto da apripista alla giornata di gare che ha visto coinvolte, nella giornata del 1 maggio, anche le categorie degli esordienti maschi e femmine e quella delle allieve. L’aria di casa ha dato grande motivazione a tutti i nostri atleti che hanno gareggiato dando il massimo. Già dalla G2 ottimi risultati: 2° posto per il nostro Davide Reale Calafino, nella G3 sul gradino più alto del podio si è piazzata Sarah Furlanetto che ha regolato in volata la sua diretta inseguitrice, anche nei pari età maschile terza piazza per Andrea Donà. Appena giù dal podio Marco Di Bello nella G4 maschile, secondo posto per Stefania Missiaggia al termine di una bella volata nella batteria delle G5 e seconda, nella G6 femminile, anche Giulia Vigilia. Hanno partecipato anche Davide Bianchi, Francesco Lorenzani, Matteo Russo e Simone D’Eramo che hanno contribuito al raggiungimento del secondo posto nella classifica a punteggio per società. Sara Sparer ha preso parte alla gara promozionale, banco di prova per il suo prossimo esordio nelle gare.

 

25 aprile 2015  
 
- GIOVANISSIMI -
TROFEO MCDONALD'S SC MORI - Mori (Trento)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Di Bello Marco, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo

Il 25 aprile si è svolto a Mori il Trofeo Mc Donalds organizzato dal SC.Mori. I nostri ragazzi hanno ben figurato, da sottolineare la vittoria di Sarah Furlanetto, il secondo posto di Giulia Vigilia, terzo piazza per Davide Reale Calafino e un buon quarto posto per Davide Bianchi. Sfortunata la prova di Stefania Missiaggia e Simone D’Eramo, la prima un guasto meccanico l’ha costretta a gareggiare con una ruota frenata, il secondo è incorso in una caduta subito dopo il traguardo e costretto alle cure mediche in ospedale, puntualmente presentato al primo allenamento settimanale. Presenti anche Marco Di Bello, Francesco Lorenzani e Matteo Russo. Come sempre a termine gara mangiata di dolci grazie alle mamme Raffaella e Sabrina.

 

- DONNE ALLIEVE -
TROFEO LORIS ANGELI - Dro (Trento)

De Beni Ilaria, Ghiotto Debora, Lunger Franziska in gruppo, Pfeifer Chantal ritirata

Grande risultato anche oggi per le nostre Allieve a Dro, prima Alessia Vigilia arrivata con 20" secondi sulla compagna Sofia Frometa che ha regolato in volata un terzetto e a completare l'opera Elena Pirrone settima.

 

33,550 km alla media di 36,227 km/h

1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 20"
3° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 24"
4° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
5° VALLARI MATILDE  (JU GREEN GORLA MINORE ) a 35"
6° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 56"
7° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
8° MARGHERITIS SARA  (TEM VALCAR PBM)
9° SARTORI ALESSIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')

 

 

- ESORDIENTI DONNE -
TROFEO PRUGNO FIORITO - Dro (Trento)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, de Leo Gaia e Reale Calafino Monica

Ottimo 7° posto per Eleonora Capovilla arrivo in gruppo per Nicole Boscolo, purtroppo Monika Reale e Gaia De Leo sono state costrette al ritiro.

 

24,250 km alla media di 33,194 km/h

1° MASETTI GAIA  (TEAM NUVOLENTO CARRERA)
2° ALESSIO CAMILLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) a 5"
3° MICHIELETTO VANESSA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° ZANOTTO ELISABETTA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° GUADAGNIN MARINA  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)
6° TEBALDI GRETA  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
7° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)
8° ZAMPERETTI SOFIA  (TORRE VICENZA PINK BIKE)
9° FRANCOLINO LUCREZIA  (TEM VALCAR PBM)
10° SANDRI KRISTEL  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )

 

- ALLIEVI -
58^ TROFEO DELLA VITTORIA - Trento

Di Bello Alessio in gruppo

 

Bella gara oggi a Povo per il 58° Trofeo della Vittoria organizzato dall'Unione Sportiva Aurora riservato agli allievi. Partiti circa 130 corridori che si sono dati battaglia lungo il tracciato dei "primati" ripetuto per 7 volte per poi rientrare a Povo affrontando la difficile è lunghissima salita. Alla grigia di partenza il nostro Alessio Di Bello che dopo una gara nelle prime posizioni del gruppo per tutti e sette i giri prova ad allungare sulla salita di Povo. La fuga, con altri due atleti è stata annullata a circa metà della salita, Alessio è riuscito a chiudere in 20 posizione.

 

- ESORDIENTI 2° anno -
TROFEO GIULIO MORATTI - Dro (Trento)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo

Bella prova di Lorenzo D'Eramo e Matteo Bianchi che hanno chiuso rispettivamente al 10° e 11° posto.
 

33,550 km alla media di 38,637 km/h

1° GUZZO FEDERICO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
3° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
4° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MIGOTTO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
6° CASAGRANDE LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
7° ADAMI ANDREA  (U.S. AZZANESE)
8° LARCHER ALESSANDRO  (U.C.RALLO)
9° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
10° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)

 

 

- ESORDIENTI 1° anno -
TROFEO GIULIO TAVERNINI - Dro (Trento)

Peviani Marco e Oliver Leonardo

14° posto per Leonardo Oliver e arrivo in gruppo per Marco Peviani.

 

19 aprile 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
1^ prova CRITERIUM TRIVENETO - 20° TROFEO SEGHERIA ROSA - Buttrio (Udine)

Bicego Kety, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pfeifer Chantal, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Come sempre le ragazze hanno fatto la corsa già nel circuito pianeggiante. Quattro i traguardi volanti in programma vinti rispettivamente da Sofia Frometa, Debora Ghiotto, Debora Ghiotto ed il quarto da Giorgia Bariani (Luc Bovolone). Salita finale presa con un terzetto al comando tra le quali Sofia Frometa. Ma sulla spinta di Letizia Paternoster (Vecchia Fontana) alla testa del gruppo a metà salita la fuga veniva ricucita. Scollinamento con una manciata di atlete con Paternoster e Pirrone presenti. Discesa che ha consentito il recupero di un gruppetto di una quindicina di atlete comprese Sofia Frometa e Alessia Vigilia. Sofia ai 700 mt ha provato ad anticipare la volata ma viene ripresa. Volata finale quindi con il secondo posto per Elena Pirrone (vittoria al GPM) dietro a Letizia Paternoster.

47,300 km alla media di 32,620 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
2° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
3° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° RAIMONDI JESSICA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
6° CAFERRI ROBERTA  (CICLISTICA MARINA DI CECINA)
7° PENKO KARIN  (BTC CITY LJUBLJANA)
8° KERPAN KATJA  (MEBLOJOGI NOVA GORICA)
9° MILAN ALBERTIN ANITA  (TEAM WILIER BREGANZE)
10° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)

 

- ESORDIENTI DONNE -
1^ prova CRITERIUM TRIVENETO - 20° TROFEO SEGHERIA ROSA - Buttrio (Udine)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora e Reale Calafino Monica

Eleonora Capovilla dopo il passaggio vittorioso sotto il traguardo volante rimane esclusa dalla volata finale a causa di una caduta avvenuta, davanti alla sua bici, all'ultimo chilometro.

- ESORDIENTI 2° anno -
13° TROFEO PNEUSCENTER - Zambana (Trento)

4° D'Eramo Lorenzo

4° posto per Lorenzo D'Eramo negli esordienti secondo anno e arrivo in gruppo per Marco Peviani negli esordienti primo anno

 

31,800 km alla media di 35,910 km/h

1° PIFFER YARI  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
3° FRARE SIMONE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
4° D'ERAMO LORENZO  (G.S.MENDELSPECK)
5° SALVADORI GIANLUCA  (U.S.AURORA)
6° ISEPPI DANIELE  (CICLISTICA DRO')
7° CASAGRANDE LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
8° SIMONI DAVIDE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
9° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)
10° ZANON LUCA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)

 

- ESORDIENTI 1° anno -
13° TROFEO PNEUSCENTER - Zambana (Trento)

Peviani Marco in gruppo

 

 

12 aprile 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
MEMORIAL MARIO ROSSIGNOLI 2015 - 7° G.P. G.S.R. CROSARE - Crosare di Bovolone (Verona)

Bicego Kety, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pfeifer Chantal, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

35,200 km percorsi alla media di 37,929 km/h

1° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
2° GAIO AURORA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 10"
3° SERNISSI GEMMA  (V.C.SEANO ONE) a 20"
4° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 40"
5° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
6° FATTORI GIORGIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
7° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
8° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
9° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
10° MARIOTTO VALENTINA  (TOR GIRLS - FASSA BORTOLO)

 

- ESORDIENTI DONNE -
MEMORIAL MARIO ROSSIGNOLI 2015 - 7° G.P. G.S.R. CROSARE - Crosare di Bovolone (Verona)

Capovilla Eleonora (foratura) e Reale Calafino Monica

 

- ALLIEVI -
24° TROFEO BR PNEUMATICI - CAMPIONATO TRENTINO - COPPA CASSA RURALE TRENTO - Gardolo (Trento)

Di Bello Alessio e Sottovia Manuel in gruppo

Bellissima gara, dove i nostri atleti si sono messi in bella mostra per tutti e 15 giri, per poi affrontare gli ultimi due giri con la salita della Lazzara. Alessio in una curva a gomito si è trovato coinvolto in una caduta, rialzatosi ha inseguito chiudendo con il gruppo insieme a Manuel.

 

- ESORDIENTI 2° anno -
10° TROFEO POJER ENZO & C. - COPPA CASSA RURALE TRENTO - Gardolo (Trento)

4° Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo (traguardo volante) in gruppo

Buona prova a Gardolo (TN) per i nostri esordienti al 10° TROFEO POJER ENZO & C.
Leonardo Oliver e Marco Peviani hanno corso nella prima gara di giornata. Leonardo fin dai primi metri si è portato nelle prime posizioni del gruppo ed è riuscito a conquistare un traguardo volante, purtroppo al penultimo è stato messo fuorigioco da una caduta. Marco al suo esordio stagionale ha tenuto bene il gruppo fino al penultimo giro ma poi è stato costretto a ritirarsi.
Nella seconda gara di giornata sono partiti Lorenzo D'Eramo e Matteo Bianchi. Entrambi esordienti secondo anno. Lorenzo è riuscito a far suo un traguardo volante e ha provato più volte ad andare in fuga ma il gruppo ha fatto sempre buona guardia ed ha chiuso la gara al 18° posto. Matteo ha sempre corso nella testa del gruppo cercando di rimanere il più possibile coperto, tattica che allo sprint finale si è rivelata giusta. Infatti in volata è riuscito a cogliere un ottimo quarto posto. La stagione è ancora lunga e i presupposti per far bene ci sono tutti. Bravi ragazzi.

30 km alla media di 37,306 km/h

1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° PIFFER YARI  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BIANCHI MATTEO  (G.S.MENDELSPECK)
5° SALVADORI GIANLUCA  (U.S.AURORA)
6° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
7° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
8° CASAGRANDE LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
9° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)
10° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)

 

- ESORDIENTI 1° anno -
10° TROFEO POJER ENZO & C. - COPPA CASSA RURALE TRENTO - Gardolo (Trento)

Peviani Marco e Oliver Leonardo (traguardo volante) in gruppo

 

11 aprile 2015  

 

- GIOVANISSIMI -
BOCI 'N BICI 36^ EDIZIONE - 5^ TROFEO CBE - Spini di Gardolo (Trento)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo

Gardolo “Boci ‘n bici 36° edizione - 5^ Trofeo CBE
Finalmente si inizia sul serio, prima gara su strada della stagione. La location è quella di Gardolo, tradizionale e collaudato percorso nella zona industriale. Il vento ha reso durissima la gara in tutte le categorie, il G.S. Mendelspeck si è presentata al via con le nuove divise e con una compagine ristretta ma agguerrita: Davide Reale Calafino nella G2, arrivato terzo in volata; Sarah Furlanetto vincitrice della categoria
G3 femminile; Davide Bianchi e Andrea Donà nella G3 maschile, rispettivamente in gruppo e sul terzo gradino del podio; nella G4 maschile Francesco Lorenzani a ridosso del gruppo di testa; quinto posto per Stefania Missiaggia nella G5 femminile; vittoria per Giulia Vigilia nella G6 femminile, arrivo in gruppo per Simone D’Eramo e Matteo Russo nella G6 maschile, quest’ultimo all’esordio nelle gare di ciclismo. Assenti per causa forza maggiore Marco Di Bello influenzato e Silvia Pirrone costretta a riposo forzato per la frattura della clavicola in allenamento. Terzi nella classifica finale a punteggio, un risultato niente male per inizio stagione. Montato anche il nuovo gazebo, non senza iniziali difficoltà, ma sicuramente nel corso della stagione si miglioreranno i tempi tecnici. Grazie mille a Sabrina per le foto e la buonissima torta. Arrivederci a Mori.

 

6 aprile 2015  

 

- DONNE ALLIEVE -
7° MEMORIAL D. & S. TROVO' - Schiavonia D'Este (Padova)

Bicego Kety, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Schiavonia d'Este (PD). Sul circuito completamente pianeggiante di Schiavonia a nulla sono valsi gli allunghi che si sono susseguiti sia nella gara delle Esordienti che nella gara delle Allieve. Stesso epilogo, arrivo in volata, dove vince nettamente nella categoria Esordienti la nostra Eleonora Capovilla (alla prima vittoria su strada) e nella categoria Allieve al fotofinish Letizia Paternoster (SC Vecchia Fontana).

55 km in 1h 31'15" km alla media di 36,072 km/h

1° PATERNOSTER LETIZIA  (ASD S.C. VECCHIA FONTANA)
2° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET - STILL BIKE)
3° CAPOBIANCHI GIADA  (G.S.CICLI FIORIN - PIEMONTE)
4° ZANINI DALILA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
5° FRUNER ALESSIA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
6° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
7° BOTTON MARIKA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
8° MILAN ALBERTIN ANITA  (TEAM WILIER BREGANZE)
9° PENKO KARIN  (BTC CITY LJUBLJANA)
10° MAGRI SILVIA  (PUNTO 13 ASD)

 

- ESORDIENTI DONNE -
7° MEMORIAL D. & S. TROVO' - Schiavonia D'Este (Padova)

Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora e Reale Calafino Monica


Foto: Francesca Selva

28 km in 48’55’’ alla media di 34,344 km/h

1° CAPOVILLA ELEONORA   (G.S.MENDELSPECK)
2° MICHIELETTO VANESSA  (CS LIBERTAS - SCORZE')
3° CREMASKO ERIKA  (TEAM WILIER - BREGANZE)
GUADAGNIN MARINA  (GS TOP GIRL - FASSA BORTOLO)
BIANCHI REBECCA  (PUNTO 13 ASD)
SOAVE GAIA  (ASD GS LUC BOVOLONE)
GIRARDI LUDOVICA  (GS TOP GIRL - FASSA BORTOLO)
8° BENATTI ILENIA  (SC ORINESE ASD)
9° CECCONELLO NOEMI  (TEAM WILIER BREGANZE)
10° FRANCOLINO LUCREZIA  (VALCAR - PBM)

 

- ESORDIENTI 2° anno -
37° G.P. FRAZIONI - 14° Trofeo VIRGINIO ROMANO a.m. - Lodetto (Brescia)

Bianchi Matteo e D'Eramo Lorenzo in gruppo


Prima gara stagionale a Lodetto (BS) per gli esordienti al 37° G.P. FRAZIONI .
Esordio nella categoria per Leonardo Oliver. Al via nella gara del primo anno si sono presentati 146 partenti. Il circuito di 7km da ripetere quattro volte, si è snodato intorno all'abitato di Lodetto in stradine strette con dossi artificiali e curve molto insidiose che hanno causato non pochi problemi ai corridori causando anche delle cadute. Il gruppo è arrivato a ranghi compatti, Leonardo ha chiuso la gara in 29^ posizione. Da segnalare che su 146 partenti 79 si sono ritirati, questo dimostra che oggi è stata gara vera bravo Leo.
Nella seconda gara hanno corso Lorenzo e Matteo. Al via si sono presentati 144 partenti.
Fin da subito partenza a tutta e gruppo in fila indiana a dimostrazione della velocità sostenuta. I 35 km di gara sono stati percorsi alla media di 36,8 km/h.
Al terzo dei cinque giri due corridori sono riusciti a guadagnare una trentina di metri sul gruppo il quale sembrava tenere a bada i fuggitivi, fino a quando non si sono aggiunti altri quattro corridori , formando un sestetto che è riuscito a guadagnare fino a 42". I fuggitivi si sono giocati la vittoria che è andata a Edoardo Zambanini del Dro. Il gruppo è arrivato con una trentina di secondi di ritardo , tra questi anche Lorenzo 35°. Purtroppo Matteo si è dovuto ritirare all'ultimo giro per problemi fisici.
Da segnalare che su 144 partenti sono arrivati in 56 e ben 88 corridori si sono ritirati.

- ESORDIENTI 1° anno -
37° G.P. FRAZIONI - 13° Trofeo MICHELE MARTINELLI a.m. - Lodetto (Brescia)

Oliver Leonardo in gruppo

 

 
JUGEND TROPHY - Nalles (Bolzano)

Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia

Una bella giornata di sole ha fatto da cornice alla gara di Cross Country e gimkana organizzata dalla Sunshine Racers ASV Nals a Nalles (Bz), gara inserita all’interno del Challenge Young. I percorsi si snodavano nella pineta della zona sportiva e presentavano numerosi passaggi tecnici, che i nostri ragazzi hanno saputo affrontare con determinazione e grinta. Davide Reale, Sarah Furlanetto, Davide Bianchi, Francesco Lorenzani, Stefania Missiaggia e Giulia Vigilia hanno disputato entrambe le prove mettendosi in gioco con le “ruote grasse”. Manifestazione ben organizzata, conclusa con una ricca premiazione, ma che ha soprattutto lasciato ai ragazzi un ricco bagaglio di esperienza che sarà utile anche per le prossime prove su strada. Appuntamento sabato a Gardolo.

4 aprile 2015  
 
- DONNE ALLIEVE -
FESTA DEL CICLISMO MEMORIAL " RENATO AMANTINI " - Città di Castello (Perugia)

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena e Vigilia Alessia

Citta di Castello (PG). Sicuramente positivo il debutto stagionale per le allieve in terra umbra. 52 km di gara controllata molto bene dalle ragazze che hanno sin da subito movimentato la competizione. L'attacco decisivo è stato quello di Alessia Vigilia in compagnia di Francesca Montefiori e Anastasia Carbonari ad una trentina di km dalla conclusione. Vantaggio arrivato fino a 3'. Volata a 3, con Alessia seconda. Dal gruppo poi in solitaria è uscita Sofia Frometa arriv...ata ad 1'42" dalle fuggitive. Dietro il gruppo a 2'50" regolato da Letizia Paternoster su Debora Ghiotto.
In gruppo Elena Pirrone e Franziska Lunger. Protagonista anche Ilaria De Beni che vince il Traguardo Volante.


52 km alla media di 37,365 km/h
 
1° MONTEFIORI FRANCESCA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
3° CARBONARI ANASTASIA  (CLUB CORRIDONIA)
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK) a 1'42"
5° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA) a 2'50"
6° GHIOTTO DEBORA  (G.S.MENDELSPECK)
7° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
8° GANGAN CATALINA  (TONINO LAMBORGHINI)
9° CALDERINI ALICE  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
10° PILANI ALESSIA  (EUROTARGET - STILL BIKE)

2 aprile  2015  
 
PRESENTAZIONE GS MENDELSPECK 2015
Armin Zöggeler alla presentazione del GS Mendelspeck

Il Gruppo Sportivo Mendelspeck 2015 si prepara a una stagione ricca di successi, presentando il proprio organico. Armin Zöggeler ospite d'eccezione.

Si è svolta questa sera, a Laives, in una cornice festosa, la presentazione del Gruppo Sportivo Mendelspeck 2015. Anche quest’anno, l’evento, accompagnato dalla voce di Dino Santi, ha offerto l’occasione di ripercorrere i successi della passata stagione e illustrare gli obiettivi per la nuova annata.
A prendere per primo la parola è stato il presidente Renato Pirrone: “Desidero ringraziare tutti coloro che collaborano con noi, anche indirettamente, gli sponsor che ci sostengono e infine i veri protagonisti di questa serata, i ragazzi.”
I risultati del 2014 sono andati al di là di ogni aspettativa, ha ricordato Pirrone: “Una stagione ricca di emozioni che, per la prima volta nella nostra storia, ci ha visto portare a casa due titoli italiani nella categoria allieve”. Risultati importanti, frutto del grande lavoro svolto da ragazzi e dirigenti: “Il divertimento resta un elemento essenziale, certo, cui vanno ad affiancarsi, però, anche l’impegno e il rispetto per le regole, lezioni di vita che serviranno per il futuro di questi giovani”, ha proseguito Pirrone.
Non sono mancati i saluti di rito delle autorità presenti, a partite dalla sindaca di Laives, Liliana di Fede, che ha voluto ringraziare a nome della città tutti gli atleti e i responsabili, in primis il presidente Pirrone: “Siamo orgogliosi di tutti i risultati conseguiti. Quando vincete, vinciamo con voi. Il ciclismo è una scuola di vita, dove si imparano i valori della fatica e del lavoro di squadra”.
Agli auguri per la nuova stagione, ormai imminente, si sono uniti Renato Riedmüller, consigliere federale e il presidente del Comitato FCI Alto Adige Antonio Lazzarotto: “Il gruppo Mendelspeck è una grande famiglia, che fa un lavoro straordinario. I titoli italiani non arrivano certo per caso ed è una gioia vedere questi ragazzi accostarsi con tanta freschezza e interesse a uno sport che richiede un grande impegno.”
A rendere ancora più speciale la serata, un ospite d’eccezione, il “cannibale” dello slittino Armin Zöggeler, l’unico atleta al mondo a vincere una medaglia olimpica per sei edizioni consecutive: “Sono felice di essere qui, questi ragazzi sono il futuro dello sport. Ho iniziato con lo slittino a sei anni, crescendo passo dopo passo, prima di approdare alla pista artificiale. Ma non ho mai smesso di divertirmi, è sempre stata la passione a guidarmi. È essenziale che oggigiorno i ragazzi facciano attività fisica, mettendo magari un po’ da parte il computer.”
Ciclismo e slittino, due sport apparentemente diversissimi: “Anche se devo dire che ho sempre usato la bici per gli allenamenti di base in preparazione della stagione invernale”, ha ricordato Armin.
Doveroso il ringraziamento agli sponsor che, grazie al loro contributo, sostengono l’attività ciclistica. Sul palco è salito Ivo Larcher, titolare dell’azienda Mendelspeck, che non ha nascosto la grande soddisfazione per i risultati conseguiti: “Sono convinto che i ragazzi, anche nel 2015, onoreranno la maglia che indossano. Auguro loro una stagione… A TUTTO SPECK!”
Chiamati uno ad uno, sul palco sono sfilati giovanissimi, esordienti e allievi, accompagnati dai loro direttori sportivi Renato Pirrone, Armin Boschetto, Roberto Missiaggia, Fabio D’Eramo, Maurizio Furlanetto, Moser Barbara, Irene Tezzele, Varolo Laura e Vitti Deborah, concordi nel ribadire il grande impegno che il loro ruolo richiede, ma anche le soddisfazioni che ripagano di ogni fatica: “I ragazzi imparano da noi, certo, ma anche loro hanno qualcosa da insegnarci.”
Ultime a sfilare sul palco, le “ragazze terribili” della categoria allieve, tra cui spicca la maglia tricolore di Elena Pirrone, protagonista di un 2014 esaltante, in cui si è laureata campionessa nazionale su strada e a cronometro. “Abbiamo allargato e rinforzato la categoria allieve con l’intento di portare le ragazze tra le èlite, nell’ambito di un progetto di più ampio respiro”, ha spiegato il presidente Pirrone: “Tra gli obiettivi per il 2015, c’è quello di competere su pista a livello nazionale, ma anche di metterci in evidenza alla Coppa Rosa e perché no, bissare il successo di Elena del 2014 in terra germanica, a Gotha in Turingia”.

Infine, è stato presentato il Trofeo Mendelspeck di Egna, che si svolgerà il 1°maggio, con ben 10 gare in programma.

A concludere la festa, un ricco buffet a base di speck dello sponsor principale.

ORGANICO G.S. MENDELSPECK 2015
Presidente: Pirrone Renato
Vicepresidente: Appoloni Paolo
Consiglieri: Di Bello Tommaso, Moser Barbara, Missiaggia Roberto, Tezzele Irene e Ziglio Marco

Allieve / i:
Bicego Kety Andrea, De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pfeifer Chantal, Pirrone Elena, Viero Giulia, Vigilia Alessia, Di Bello Alessio, Sottovia Manuel.

Esordienti:
Boscolo Nicole, Capovilla Eleonora, De Leo Gaia, Reale Cafino Monica, Oliver Leonardo, Peviani Marco, Bianchi Matteo, D'Eramo Lorenzo.

Giovanissimi:
G1: Pirrone Silvia
G2: Reale Cafino Davide
G3: Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea
G4: Di Bello Marco, Lorenzani Francesco
G5: Missiaggia Stefania
G6: Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo

 

ELISABETTA SCANZONI

Addetta Stampa - Pressesprecherin

Comitato Alto Adige - Landesverband Südtirol

Federciclismo

e-mail: lisa.zoni@gmail.com

29 marzo 2015  
 
- ALLIEVI -
106^ LA BOLGHERA - Coppa Memorial Luca De Boni- Trento

 e arrivo in gruppo per Sottovia Manuel, caduta per Di Bello Alessio

28 marzo 2015  
 
 
JUGEND TROPHY - Cornaiano (Bolzano)

Pirrone Silvia, Reale Calafino Davide, Furlanetto Sarah, Bianchi Davide, Donà Andrea, Lorenzani Francesco, Missiaggia Stefania, Vigilia Giulia, D'Eramo Simone, Russo Matteo, D'Eramo Lorenzo, Reale Calafino Monica

2 marzo 2015  
- GIOVANISSIMI -

E con oggi anche i nostri cuccioli hanno cominciato a pedalare, grande entusiasmo per la nuova stagione, la voglia di stare insieme è tanta così come quella di riuscire a far bene nelle sfide che si presenteranno. Anche i DS sono pronti ad accompagnare questi giovani ciclisti nel loro percorso. L'allenamento di oggi si è concluso con una golosa merenda a base di krapfen. Le iscrizioni al nostro gruppo sono ancora aperte, chiunque fosse interessato ci può trovare tutti i lunedì al campo Galizia di Laives dalle 16:30 alle 18:00, oppure può contattarmi al 336 451789

15-20 febbraio 2015  
RITIRO A CECINA (Livorno)

15 febbraio 2015  
TARGHE EGGER
A Ravina (Trento) sono state consegnate le Targhe Egger 2014
 

i nostri ragazzi/e a punteggio:

Donne Junior: 1^ DEBORAH ROSSI

Allieve: 2^ PIRRONE ELENA - 3^ VIGILIA ALESSIA - 4^ FROMETA SOFIA

Esordienti: 3° D'ERAMO LORENZO - 5° BIANCHI MATTEO

          Classifica società:

          1) C.C. FORTI E VELOCI

          2) U.S. AURORA PVB

          3) G.S. MENDELSPECK

1 febbraio 2015  
- ESORDIENTI -
Primo allenameneto per i nostri ragazzi e ragazze esordienti sotto la guida dei DS Fabio D'Eramo e Maurizio Furlanetto

Bianchi Matteo, Lorenzo D'Eramo, Capovilla Eleonora, Oliver Leonardo, de Leo Gaia e Boscolo Nicole.

 

allievi e allieve sotto la guida del DS Renato Pirrone con Marco Ziglio e Tommi di Bello

De Beni Ilaria, Frometa Sofia, Ghiotto Debora, Lunger Franziska, Pirrone Elena, Vigilia Alessia, Di Bello Alessio e Sottovia Manuel

18 gennaio 2015  
- ESORDIENTI 2° anno -
30° GP Città di Vittorio Veneto - 35° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - Vittorio Veneto (Treviso)

14° D'Eramo Lorenzo

E con il 14° posto di oggi a Vittorio Veneto, si è chiusa la stagione di ciclocross. È stata una bellissima esperienza confrontarsi con ragazzi provenienti dalla MTB e altri come Lorenzo dalla strada. Stagione in cui ha stretto nuove amicizie, gare e terreni a cui non era abituato, e nonostante la fatica, la felicità per aver portato a termine la stagione. Bravo Lorenzo!!!!

Piazzamento finale :
Selle SMP Mastercross 9°
35° Trofeo Triveneto 14°

10 gennaio 2015  
- ESORDIENTI 2° anno -
CAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS 2015 - Memorial Vito Carparelli - Memorial Livia Gentile - Pezze di Greco (Brindisi)

26° posto per il nostro portacolori D'Eramo Lorenzo

3 gennaio 2015  
- ESORDIENTI 2° anno -
GRANPREMIO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA -  35° TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - Forgaria nel Friuli (Udine)

8° D'Eramo Lorenzo

 

2 gennaio 2015  
Allieve/i in un primo ritiro invernale in Val Casies.

Temperatura gradevole, piste perfette, ottima compagnia con gli amici del Gsies. E bravi i ragazzi impegnati anche in cucina. Tutto fa squadra.

 


pizzeria Veneziana